Консультация педиатра /

У ребёнка 8 месячного третий день высокая температура — вопрос №867804

Здравствуйте. Недели 2 назад,сдали мочу ребёнку, в моче показали лейкоциты 125GELL/uL. А 3 дня назад поднялась температура 38.5-39.2,очень тяжело сбивается и снова поднимается. Вчера сдали мочу и кровь, в моче так же лейкоциты. Звонила врачу, которого постоянно вызываю, она назначила антибиотик, говорит вдруг пелонефрит. Сегодня сделали узи почек, с почками все хорошо. Вчера ещё начался понос,но думаю, что от большого количества жаропонижающих. Кроме температуры, больше никаких симптом. Что это может быть? Анализы крови и мочи могу скинуть

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый вечер.
В оак признаки смешанного( вирусно-бактериального процесса), лейкоциты 6.5×109/л в норме, однако присутствует палочкоядерный сдвиг нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В оам присутствует лейкоцитурия , но не столь значительная и нет протеинурии и бактериурии, что указывало на явные признаки пиелонефрита.
Диарея, может быть частью инфекционного процесса и если она будет сохраняться подключите регидрон 30-50 мл/кг/сут, энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в сутки, максилак по 1 саше 1 раз в сутки.
В питании не давать молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, бульоны.
Обильно выпаивайте, санируйте слизистые, увлажняйте воздуз в помещении, где находится малыш.
При повышении Т тела выше 38.5С, нурофен 100 мг( 5 мл) 3 -4 раза в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый вечер. В том-то и дело, что температура практически не спадает, а если и спадает, то на 0,5-1 градус, и через часа 2 снова поднимается. Антибиотик продолжать принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы порекомендовала продолжить принимать.
Клиент
Ирина, а на розеолу это не похоже?
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы знать достоверно необходимо сдать ифа на впг 6 типа.Из симптомов на данный момент только температера и диарея? Если на спаде Т появится кореподобная сыпь, то весьма вероятно, а так это может быть любая вирусная инфекция.
Клиент
Ирина, да, в основном только температура. Диарея была за сегодняшний день раз 5, начала давать смекту
Педиатр, Врач УЗД
Тогда обязательно пьем регидрон, подключите энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки, максилак, энтеросгель( или смекту или полисорб)
Педиатр
Здравствуйте. А микроскопии мочи нет? Компьютер не всегда правильно считает клетки.
По крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы вот 2 дня полноценных пропили антибиотик, а температура все по прежнему поднимается до 38,7
Педиатр
Потому что у антибиотика нет точки приложения, т.к. инфекция вирусная. Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
Клиент
Елена, а что же тогда делать? Просто ждать, когда температура пройдёт?
Педиатр
При вирусной инфекции лечение симптоматическое-обильно выпаиваем теплым питьем, не менее 50мл/кг. Промываем носик солевыми растворами, и далее посимптомно
Клиент
Елена, и до скольки дней может Держаться температура при вирусной инфекции?
Педиатр
До 7 дней, иногда бывает до 10, но редко. Также может наблюдатся температурный хвост до месяца