Консультация эндокринолога /

Диабет и незаживающая язва голени — вопрос №2462005

В апреле 2024 года после выписки из стационара, где получала высокие дозы преднизолон и дексаметазона, на ноге образовалась язва. Получали следующее лечение: Аргосульфан, Офломелид. Корка с язвы сошла, но она увеличилась в размерах и была покрыта слоем фибрина. Применяли Стелланин-ПЭГ и антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. В сентябре вновь посетили хирурга, назначил антибиотик Ломфлокс и повязки Атрауман. Также посетили эндокринолога, который сказал, что язва не заживает из-за высокого сахара. Назначил инъекцию Туджео 8 ЕД 1 раз в день, ГликлазидМВ 60 мг 1 раз в день, Сиглетик 1 раз в день. Всё это на месяц. Живём в провинциальном городе, врачи особо с пациентами не разговаривают, даже не объяснила, как принимать таблетки и делать инъекцию. Всё изучаем в интернете. Хотелось бы услышать совет, корректное ли это лечение. Прилагаю анализы за май и сентябрь и фото язвы.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет, бронхиальная астма смешанного типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
УЗИ артерий ног делали? если есть стенозы холестериновой бляшкой, то язва может долго не заживать, поэтому нужно сделать.
Клиент
Нет, ещё не делали. Именно УЗИ? Не МРТ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно обычное УЗИ артерий ног
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин повышен. Целевой скорее всего у вас - менее 7,0%. Какие препараты принимала для снижения сахара до этих назначений?
Эндокринолог, Сомнолог
если скачет сахар. лучше начать с приема сиглетик 100 мг утром и глюкофажЛонг 1000 мг вечером.
если такая терапия не снизит сахар. тогда расширять терапию за счет других препаратов и инсулина.
Клиент
Принимали Глюкофаж Лонг 1000 два раза в день. И Глимеперид 2 мг. До этого Глибунгламид 3,5 мг. Но были случаи резкого снижения сахара до 2.8. Вызывали скорую.
Эндокринолог, Сомнолог
Глибенкламид и глимепирид из одной группы с диабетоном, так же могут быть резкие скачки сахара.
Поэтому и перевели на более безопасный сиглетик. Глюкофаж можно тоже оставить хотя бы вечером 1 р в день.
Из безопасных препаратов еще можно добавить Форсига 10 мг, если на сиглетик и глюкофаж сахар не снизится.
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, какой длины выбрать иглу для инъекции?
Эндокринолог, Сомнолог
микрофайн 6-8 мм. Вес какой?
На рану желательно гидроколлоидные повязки, чтобы она не сохла, а во влажной среде постепенно затягивалась.
Клиент
То есть Атрауман не подойдёт?
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать УЗДГ артерии нижних конечностей ,определить есть ли снижение кровотока в сосудах в виде атеросклероза, сдать анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды.
Инсулин Туджео 8 ед вечером, прибавлять дозировку инсулина каждые 3 дня по две единицы, до достижения целевого показателя сахара крови натощак до 7,5 ммоль/л.
Гликлазид 60 мг утром за 30 минут до завтрака.
Сиглетик 1 таб утром от приёма пищи не зависит.
Целевой показатель сахара крови через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л. Целевой показатель для гликозилированного гемоглобина до 7,5%
Клиент
Подскажите, пожалуйста, после УЗИ нижних конечностей, к какому врачу обратиться? Забыла написать, что на данный момент ещё принимаем Вессел Дуэ Ф.
Эндокринолог
Нужно сдать помимо узи артерий нижних конечностей полностью липидограмму, как я написала ,не только холестерин ,как у вас в анализах, но и ещё с разложением на ЛПНП, ПЛПВП, ТГ . Вессел Дуэ Ф этличный препарат Вы его капаете или в капсулах принимаете?
Клиент
В капсулах, 2 раза в день.
Эндокринолог
Поняла Вас в течение 2 месяцев. С УЗДГ артерий нижних конечностей и липидограммой показаться хирургу, и нужен контроль сахара крови натощак и через 2 часа после приёмов пищи хотя бы иногда, чтобы понимать в каких пределах сахар крови . Так как хорошие показатели, целевые ,уровни сахара крови очень важны для заживления ран
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какую иглу выбрать для инъекции? 4, 5 или 6 мм?
Клиент
И ещё, какого уровня сахара придерживаться в нашей ситуации? Натощак и после еды в течение дня?
Эндокринолог
Смотрите я Вам в первом сообщении написала целевые показатели сахара натощак до 7,5 ммоль/л не выше ,через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л , не выше и уровень гликозилированного гемоглобина до 7.5 %.
Размер иглы зависит от подкожно-жировой клетчатки, возьмите иглу 5 мм и каждые две инъекции меняйте иглу, чтобы не было больно, это профилактика синяков , уплотнений ,болезненности.
Места инъекций каждый раз нужно менять ,то есть в другое место.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Туджео, это инсулин длительного действия, ставится 1 раз в день, можно вечером в 21:00; гликлазид мв принимается 1 раз в день утром натощак, завтракать через 30 минут, сиглетик можно принимать в любое время, от приема пищи не зависит.

Пройдите УЗИ артерий нижних конечностей.
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, какая должна быть игла для инъекции? В аптеке, 4, 5, 6 мм.
Эндокринолог
Игла должна быть 6 - 8 мм.
Эндокринолог
Переговорите с хирургом о возможности применения повязки гидроколл, как правило они неплохо помогают заживлению.

Старайтесь на данный момент сахара держать натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу язвы - проведение узи артерий нижних конечностей
Сдать лпнп, лпвп, тг
Наблюдение хирурга

Гликлазид 60 мг утром за 30 мин до завтрака
Сиглетик утром
Туджео колоть пк в бедро около 21-22:00
Контроль сахара с ведением дневника , консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии
Клиент
Подскажите, пожалуйста, то есть лечение в нашем случае корректное?
Эндокринолог
Поо корректность лечения можно судить только по уровню сахара на данной терапии .
Если сахара хорошие ( целевые натощак и до еды до 7,5 ,через 2 ч до 10 ) , то терапия корректная
Если нет , нужно корректировать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение корректное.
Глбкоазид принимайте до завтрака за 15-20 минут.
Синдетикон независимо от еды.

Туджео инсулин продленного действия.
Ставится 1 раз в день в 21:00 подкожно , каждый раз чередуйте места инъекций, не делайте в область шрамов и отступайте примерно 2 пальца от пупка.
Когда вводите инсулин - считайте до 10, так как инсулин медленно выходит.
Иголочки меняйте почаще, чтобы они были острые.

Цель натощак глюкозы ниже 7,5.
Введите дневник и запивайте значения натощак и через 2 часа после основных приемов пищи.

Сделайте узи сосудов нижних конечностей.
Далее консультация сосудистого хирурга.