Консультация педиатра /

Покраснение и припухлость после вакцинации — вопрос №1372527

Добрый вечер! Вчера сделали ребёнку 7 лет две прививки. Вакцина ММР -II и Пневмовакс 23. На одном плече вообще нет реакции, только след от инъекции. На втором плече покраснение и припухлость. Подскажите, надо ли что-то предпринять? Пьем по 15 капель Задач, мажем место покраснения Фенистилом гелем. Дотрагиваться тоже болезненно.

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!да на вакцинацию местно может быть такая реакция, все правильно делает, продолжайте зодак и мазать гелем.
Педиатр
Здравствуйте. Да, могла быть такая местная реакция. Гиперемия до 8 см считается нормой.
Продолжайте давать зодак.
Если будет подъём температуры свыше 38,5 давайте ибупрофен или парацетамол.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Если краснота с уплотнением не превышает 8 см в диаметре, то это норма. Лучше ничем это место не обрабатывать.В течение 5 дней краснота и болезненность должны пройти
Педиатр
Здравствуйте! Это поствакцинальная реакция.
Антигистаминное продолжайте до 5 дней.
Компрессы с магнезией (фиксировать промоченную салфетку, после высыхания наложить снова).
При болевом синдроме - нурофен (ибупрофен).
Педиатр
Здравствуйте

Это посивакцинальная реакция, это нормально, скорее всего на пневмовакс.

Может быть покраснение(гиперемия), отек до 8 см, болезненность.

Желательно местно ничем не обрабатывать, достаточно внутрь дать нурофен сироп для обезболивания
В течение 3-5 дней все пройдёт
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! это поствакцинальная реакция, после вакцинации может быть . продолжайте давать зодак, местно можно ничем не мазать, наблюдать. если в динамике краснота уплотнится, поднимется температура тела , тогда надо будет очно обратиться к хирургу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть, вы все правильно делаете.