Консультация психиатра /

Пока-что не легчает. — вопрос №2466820

Доброго времени суток.
Обследован с головы до пят.
Ничего серьезного не выявлено.
Конкретно только остеохондроз шоп, по узи бца снижение кровоток по лпа.
Соматоформное расстройство внс. Тревожное расстройство.

В данный момент жалобы на тяжесть в глазах, муть, сонливость, ощущение головокружения.
Периодически тахикардия на ровном месте.

Попал впервые в стационар. Из за того что из за обычной ситуации слетела с катушек на.
Болею 4 года. Причину найти не смогли. Поэтому все склоняется к психиатрии. Также жалобы на снижение либидо и потенции. Низкий тестостерон. Однако врач сказала что не критично.
Пролежал в стационаре полтора месяца. Назначили принимать Триттико 150 мг на ночь. Сульпирид 2 раза 50 мг утром и днем всю осень.
Принимаю третий месяц триттико .
Улучшений со стороны либидо нет.
И голова такая постоянно плохо.
Хуже всего утром. Начинает давить глаза и плохо. А так в течение дня терпимо.
Что делать? Помогает ли терапия
Просто дальше принимать? Или очно обратиться к психиатру.
Устал от этих симптомов и из за мнительного характера возникают сомнения во всем.
Помогите:)
Антидепрессанты принимаю второй раз.
Первый раз пил 2 года назад сульпирид неделю и пол года эсциталопрам- эффекта не было.
Продолжал искать причину.
Ощущение что такая депрессия, и периодически пустота внутри.
Принимаю ещё ивабрадин от пульса, но даже он не помогает, хотя может и снижает. При любой физ нагрузке тарахтит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз Шоп. Соматоформное расстройство внс.. Тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема явно психогенного характера , какой диагноз психиатр установил?Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, депрессия 16 баллов
Тревога 17 баллов (где то 3 дня назад, были невыносимое чувство тахикардия больше 130 расстройство кишечника, тошнота, потливость, тремор и очень плохо с головой.
Но эти симптомы возникли после вечерного употребления 3 бутылок пива по 0,5 л
С утра все вегетативные симптомы вылезли. Выпил феназепам , вегетативные проявления стихли, но тяжесть в глазах сильная осталась, она отдает в голову и чувство будто камень положили.
Иногда расстраиваюсь из за будущих планов. Накрывает пустота ни ничего делать не хочется. Мотивация пропадает.

Основной диагноз: F42.1 и Z73.1 - тревожно депрессивное расстройство.

Сейчас на данный момент, тяжесть в глазах и в голове. Лежа легче. Когда встаешь давление на глаза усиливается.
К вечеру расходишься если расходишься то легче. Перед сном опять хуже. Ощущение будто высушивает глаза и давит.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто склонность читать всякую информацию у меня выявили сомнения в дозировке антидепрессанта которую назначили.
Поэтому для успокоения решил задать вопрос.
Хочется чтобы стало легко голове, ушел пульс и появилось либидо)
Психиатр, Психотерапевт
Проблема в том, что с позиции доказательной медицины , тритикко не эффективен при вашем расстройстве, надо работать с ад других групп: золофт, феварин, венлафаксин.
Если хотите, вы можете продолжить его прием, но подбирая дозировки с выходом на 300 мг и более, увеличивать по 50 мг в неделю,под контролем врача, но стоит ли время на это тратить решать вам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так вот то меня и волнует, что подобрали именно его, и я вычитал данную информацию о неэффективности.
Тоесть стоит снова попасть к врачу?
С этим сложно очень.
Сказали что не нужно увеличивать дозировку, просто долго принимать. Заведующая лечила. Других тож лечит, поэтому не было повода не доверять. Врач все таки. Ещё и стационара..

Когда у меня криз вегетативный случился , поехал к ближайшему, назначила только флуоксетин, я его 5 дней попил, мне еще хуже стало. Не выдержал поехал в областную больницу, положили. Ну 4 года уже мучаюсь с этим, из за самочувствия развился страх будущего, о том что не смогу.

Например пароксетин или еще другие лучше будут и стоит попасть к врачу снова?
Расстроился снова
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Просто врач очень грамотный и много лет заведует, с начала сертралин назначали, неделю потом поменяли на триттико, почему не знаю.
Психиатр, Психотерапевт
Не растраивайтесь, обязательно подберите терапию, может поищите другого врача
Флуоксетин тоже не лучший вариант был.
Пароксетин, феварин, золофт, венлафаксин-вот основные варианты. И так как в первые 2-3 недели идет адаптация и может хуже стать, то как прикрытие анксиолитик, по увеличению силы( стрезам, атаракс, тералиджен, алпразолам).
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Еще вопрос, как объяснить жене, что надо попасть к врачу, по поводу лечения , так как я очень мнительный и скажет чтоб херней не маялся и лечился тем что назначили?

И еще, все таки моего тумана в голове и тяжести в глазах сильной , проявления психического характера? Ну температура еще то есть 37 то нет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Прошу прощения, а что бы вы назначили. У меня больше проявления тревоги, а депрессии когда совсем сильная тревога и наоборот начерное. Друг за другом цепляется это все.
Намучался за 4 года, ни одна таблетка не помогла и всем врачам мозг вынес:)
Психиатр, Психотерапевт
А зачем ей это объяснять, тут вопрос вашего личного здоровья и решать вам. Вы принимаете десерт и вам не помогает, вот и повод.
Да, эти жалобы тоже из-за тревоги.
Я бы начала с феварина+атаракс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, я вас понял, спасибо большое)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, первую неделю или 2 мне давали сертралин, а потом врач подумала назначит триттико из за жалоб из за снижения либидо и эрекции, но это снижение не на фоне сертралина и очень давно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ну его еще назначили потому что сон плохой.
Просыпаюсь ночь, не получается всю ночь спать.
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя так вот по одним жалобам ад назначать и менять. Тритикко не снотворное и не для эрекции препарата. Надо основное состояние лечить нормально, тогда постепенно будет и сон и либидо и тд.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тимофей.
Триттико будет не эффективен для повышения либидо, если снижен тестостерон, это надо решать с эндокринологом.
В лечении тревожного расстройства триттико вообще не эффективен.
Эсциталопрам за неделю не сможет помочь, он ко второй неделе только начинат свою силу набирать.
Вам нужно подбирать антидепрессант: золофт, пароксетин. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Доброе времени суток.
Доктор, просто говорят что снижено либидо и эрекция из за тревоги, тестостерон был низким, но врачи говорили что и при таком все долго работать как надо.
Просто в скором времени будет переезд, из за задницы в которой живу, нет возможности попасть к врачу.
Если переходиь на другой антидепрессант, золофт, парокситин, венлафаксин, какой из них будет хорошо справляться с тревогой и выведут из соматической ямы? И как с триттико перейти на них нужно будет? Просто первый врач к которому обратился я после вегетативного криза который продолжался неделю, назначил флуоксетин, неимоверно плохо с него было и сразу с дозировки 20 мг. Ну на 5 день я отменять.
В общем в скором времени еду в отпуск, мне обязательно нужно попасть к психиатру?
Психиатр, Сексолог
Триттико отменять по 50 мг раз в три дня. После отмены предпочтительнее начать золофт.
Флуоксетин сразу 20 мг - это много, он к тому же очень активирует и усиливает тревогу. Да и без транквилизатора никак.

Если от триттико есть хоть какое-то улучшение и нет возможности попасть к врачу, чтоьы менять лечение, то повышайте триттико до 300 мг: раз 3 три дня по 50 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нужно новый рецепт выписывать. Да и стоит он оч дорого. К врачу стоит попасть как получится и просить перевести на другой антидепрессант ?
Психиатр, Сексолог
Да, просите переход на другой антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое-пребольшое
Психиатр, Сексолог
Пожалуйста!