Консультация гематолога /

Низкий ферритин у женщины 33 года. — вопрос №411853

Низкий ферритин у женщины 33 года. Сейчас 5. Гемоглобин 100. Гемоглобин низкий с 15 лет. Были частые переломы. Травмы заживают очень долго. Сейчас сильная слабость, выпадение волос, грыжи позвоночника. Принимала курс ферумлекса несколько раз. Ферритин поднимается на время до 9, потом падает. У генеколога обследовалась. Ничего серьезного нет. Как найти причину? С таблетками все понятно. Не надо советовать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, обследовали. Все хорошо. Сейчас ферритин был 3, после уколов ферумлекса стал 5 (только что сделали курс. Гемоглобин 87-90. ФГДС делали. Ничего страшного нет. Я не знаю, что делать. Самочувствие плохое все время.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причина потери железа может быть в проблемах с ЖКТ. Нужно сделать ФГДС.
Сейчас принимать сорбифер по 1 таблетки 3 раща видеть минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы уже все обследовали, что можно. Причина не ясна.
Терапевт
Здравствуйте, сделайте ФГДС, проблема может быть с желудком.
Пока принимайте тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. По чему у вас были переломы?
Приложите общий анализ крови и биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. До школы было 2 перелома (трещины) лодыжки и запястья после падений. И в школе 2 или три раза,уже не помню,при падениях (спортом занималась). Это моя дочь. Когда менструация началась, я заметила, что что-то неладное. Слабость, головокружение, типа приливов. Глаза вытаращены, так-что два раза врачи спрашивали про наркотики. Но этого не было конечно. Тогда я обратилась к неврологу в нашей поликл. Он сказал, что переходный возраст, разбалансировка организма- чушь вобщем.За все эти годы нам впервые в этом году врач сказала, что все симпотомы (слабость, выпадение волос,синюшность, с психикой проблемы, грыжи позвоночника)это следствие низкого ферритина. Мы делали фгдс, колоноскопию, генеколога конечно прошли, множество узи. Дальше обследований дело не идет. В 4 года дочь переболела гепатитом В. УЗИ печени не делали.
Как Вы думаете, может ли быть причинаанемии в том, что у ней проблемы с шейным отделом. Неврологи говорят, что шея неправильно "сидит", голова как на колу. Из-за этого плохое кровоснабжение мозга.Но дальше ничего не предлагают. У меня сейчас нет мрт под руками, а я грамотно не могу объяснить.
Клиент
Ольга, не пойму как прикрепить файл с анализом крови.
Клиент
Ольга, прикрепила два анализа крови. Второй после уколов ферумлекса 10шт.
Гематолог
Как Вы думаете, может ли быть причинаанемии в том, что у ней проблемы с шейным отделом. Нет,в вашем случае не может.
Просто бывают другие ситуации переломов и в других местах , которые характерны для заболевания крови.

У вас железодефицитная анемия. Приём препаратов 10-21 день для лечения очень мало, надо принимать 2-3 месяца, пока не поднимется гемоглобин до 125г/л и в депо обменное железо не будет минимум 15.
Вы щитовидную железу проверяли?
Клиент
Ольга Владимировна. добрый день. Да, проверяли. Все хорошо. Я говорю, что мы все делали, что можно. Но дальше обследований дело не идет.Спасибо за совет по лечению. но хотелось бы понять причину и ее лечить. В 2019г. дочь лежала долго в инфекционной больнице после Тайланда. Было сильное отравление. Обследование провели полностью брюшной полости. Нашли клепсиэллу и грибки в кишечнике. Из-за грибков может быть неусвояемость железа? Также может быть потеря железа, если она постоянно нервничает? Лет десять назад дочь делала большое мероприятие и после этого слегла на два месяца. Реально не могла дойти до туалета. Я такси брала до поликлинники доехать. Заведующая не давала напавление ни в какую больницу, мол показаний нет. Диагноз все время ставили всд. Я сейчас понимаю, что железо. На след. год опять повторилось. Мы тогда платно легли в первый мед на неврологию. Опять поставили всд.Про железо ничего не говорили.
Терапевт
Здравствуйте.
Колоноскопия выполнялась?
Кал на скрытую кровь?
Все узи?
Клиент
Илона, добрый вечер. Все делали, кроме кала на скрытую кровь. Спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ваш общий анализ крови к вопросу.

Для поиска источника кровопотери требуется эндс, колоноскопия, осмотр гинеколога (исключают обильные месячные, эндометриоз, миомы, поражения шейки матки). Лечение должно быть не курсами, а длительным под контролем анализов крови. При этом конечно важно исключить хроническую кровопотерю тк если она продолжается лечение м.б.неэффективеым.
Клиент
Светлана, добрый вечер. У генеколога обследовались. Миомы, эндометриоза, нет. Месячные средние по обильности в норме. Шейка матка - была эррозия, сейчас нет. Сейчас есть впч, но проблема с железом в 15 лет началась, а сейчас дочери 33 года. Состояние ухудшается. На яичнике киста 2см.
Клиент
Светлана, извините, не понимаю как прикрепить файл с кровью.
Клиент
Светлана, прикрепила два анализа крови- биохимия. Второй после курса уколов ферумлекса 10шт.
Онколог
Да у вас железодефицит, но указанного курса лечения мало, лечение м.б. от 6 мес и дольше. Вы должны продолжить прием препаратов железа с периодическими 1 р в 1.5-2 мес анализами (общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин). Ферритин должен стать более 40, гемоглобин нормализоваться, железо сыворотки подняться ближе к верхней границе нормы. Учтите, что перед контрольной сдачей анализов (1 р в 1.5-2 мес) надо отменять железо за 2 нед, иначе результат будет ложноположительным. Также следить чтобы шел прирост показателей, иначе об эфыективности лечения нельзя говорить.
Онколог
Прикрепите узи где описана киста
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Загрузила само узи и заключение.
Онколог
Врач узи никак не интерпретирует кисту. Как долго киста существует???
Онколог
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП. Это стандартные обследования при анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Что такое эгдс? Мы делали фгдс. Это то же самое? И что такое ОБП?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эгдс это тоже самое,что и фгдс. Обп это органы брюшной полости. Вы сейчас препараты железа принимаете?
Клиент
Анна, добрый день. Только-что прокололи ферумлекс. В вопросе прикрепила анализы крови до и после. Хотелось бы понять и лечить причину, а не просто железо принимать. Мы уже проходили курсы три раза.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Динамика на фоне приема железа однозначно положительная. Есть прирост ферритина. Принимать препараты железа нужно очень длительно до его нормализации, никакие перерывы между курсами делать не нужно. Скорее всего ферритин снижается вследствие менструаций и не успевает восстановиться, так как железо вы принимаете неверно. Делать уколы железа не нужно, вполне можно обойтись таблетированными препаратами или сиропами.
Клиент
Анна, спасибо большое. Сегодня были у гематолога на консудьтации в 31 больнице СПб. Назначил внутривенно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если врач после очного осмотра посчитал нужным сделать такое назначение,то выполняйте его рекомендации. Консультация через интернет однозначно менее информативна и полезна,чем очная. Удачи вам и будьте здоровы.