В чём может быть причина происходящего?
Добрый день. Как можно понять, что является причиной депрессии или этой причины нет? 10 лет депрессии, постоянная экзистенциальная пустота. Или депрессия из-за этой пустоты или пустота из-за депрессии
Мария, здравствуйте! Что Вы понимаете под экзостенциальной пустотой? Вялотекущий хроническая депрессия может длится годам. Признаков много: ощущение одиночества, апатия, плохой сон, вялость, психосоматические симптомы, нет энергии, зависимости, нет желания общаться, суицидальные мысли и т д. Обычно при длительной депрессии происходят гормональные сбои. Проверьтесь у эндокринолога.
Кристина, здравствуйте! Под экзистенциальный пустотой подразумеваю потерю смысла жизни, даже не потерю, а не нахождение его. У эндокринолога была, всё в норме. Просто дело в том, что лечу депрессию 7 лет, как медикаментозно, так и посещением психологов, каких - то улучшений почти нет. Ставят эндогенную, но ощущение, что депрессия именно из-за отсутствия смысла в жизни, из-за мировоззрения, если можно так сказать. Можно как-то понять, эндогенная депрессия или из-за экзистенциальный пустоты депрессия?
Мария, чтобы понять в чем причина Вашего длительного пребывания в депрессии, нужно разбираться, изучать Анамнез, историю детства, подростковый период. И триггер обязательно найдётся. Причина есть у всего. Вы не одна такая. Много людей живут в хроническом депрессивном состоянии. Источник травмы всегда вытеснен и находится на подсознании, поэтому так трудно самостоятельно обнаружить причину и проработать ее. Для этого и нужны психологи. Ищите своего психолога и обязательно в терапию.
Здравствуйте, Мария!
Я вижу,что вы пытались разобраться в проблеме, ставите себе диагноз. Подавленное настроение у вас 10 лет, то есть с переходного возраста- это длительное время, есть подозрение,что причина- непростые отношения с родными или физиологические процессы.Причина есть у всего, нужно ее искать вместе с психологом- раз, и терапевтом,эндокринологом-два. Если материальнл трудно,можно найти психолога по ОМС,обратитесь в поликлинику. Или брать консультации онлайн,это дешевле и не так страшно, как в кабинете.
Юлия, здравствуйте! Под экзистенциальный пустотой подразумеваю потерю смысла жизни, даже не потерю, а не нахождение его. У эндокринолога была, всё в норме. Просто дело в том, что лечу депрессию 7 лет, как медикаментозно, так и посещением психологов, каких - то улучшений почти нет. Ставят эндогенную, но ощущение, что депрессия именно из-за отсутствия смысла в жизни, из-за мировоззрения, если можно так сказать. Можно как-то понять, эндогенная депрессия или из-за экзистенциальный пустоты депрессия?
Мария, безусловно, человек без цели в жизни теряется и может довести себя до депрессии. В вашем случае необходимо искать своего психолога и разбираться подробнее. Дело в том,что депрессия- угнетение функций организма, может иметь сотню причин, и ваше бесцельное существование может быть следствием, а не причиной. Я не советую вам самой копаться в терминах и определениях. Какой образ жизни вы ведете? Вредные привычки, движение, питание, прогулки?
Я не исключаю,что особенность вашей психики, рамки и установки привели к подавленному состоянию, также спровоцировать могла стрессовая ситуация. Нужно хотя бы провести 1-2 консультации, чтобы нащупать.
Здравствуйте, Мария! У депрессии всегда есть причина. Депрессия, как правило, вызывается кризисом. Что для Вас экзистенциальная пустота? Существует четыре экзистенциальных вопроса: одиночество, неизбежность, конечность, свобода. С уважением!
Елена, здравствуйте! Под экзистенциальный пустотой подразумеваю потерю смысла жизни, даже не потерю, а не нахождение его. Просто дело в том, что лечу депрессию 7 лет, как медикаментозно, так и посещением психологов, каких - то улучшений почти нет. Ставят эндогенную, но ощущение, что депрессия именно из-за отсутствия смысла в жизни, из-за мировоззрения, если можно так сказать. Можно как-то понять, эндогенная депрессия или из-за экзистенциальный пустоты депрессия?
Мария, в этом вопросе лучше ориентироваться на собственные ощущения. И если Вы столкнулись с вопросом отсутствия смысла в жизни, то он действительно способен вызвать депрессию. Фокус в том, что обычным интеллектуальным размышлением этот вопрос не решить. Смысл жизни - вопрос из невидимого мира, который решается на другом уровне мышления. И, как правило, до него нужно созреть: набраться опыта. Тогда и знание начнёт распаковываться. Пробуйте просто наблюдать за собой, за своим состоянием, не оценивая. Вы не могли потерять смысл жизни просто потому, что ещё не нашли его.