Консультация врача кдл /

Что делать дальше? — вопрос №2467762

Добрый день! Ситуация такая,ходила к репродуктологу,он назначил мне сдать анализы на генетические исследования осложнения беременности и патологии плода,пришли результаты,можете подсказать что делать с анализом и какие мои дальнейшие действия при планировании беременности

Возраст: 25

Врач КДЛ
Добрый день.

У вас выявлена мутация в гене PAI-1, это ген «ингибитора активатора плазминогена».
Говоря простым языком, PAI-1 – это вещество, которое участвует в процессе свёртывания крови.
В норме генотип по гену PAI-1 должен быть 5G/5G,
у вас 4G/4G.
Данная мутация может увеличивать риски тромбофилии, а также ряда акушерских патологий:
- Хроническая плацентарная недостаточность.
- Привычное невынашивание беременности.
- Отслойка плаценты.
- Ряд других акушерских патологий.
Лечением тромбофилии занимается 2 врача – гематолог и акушер – гинеколог, поскольку причина заболевания - гематологическая, а клиническая картина может быть акушерская и / или гинекологическая.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В результате генетического исследования обнаружена мутация в гене РАI-1.
Существует риск осложнений беременности за счет тромбофилии.
Ваша задача сейчас встать на учет к гематологу и всю беременность контролировать показатели системы гемостаза (т.е. коагулограмму).
Обычно гематолог назначает аспирин и гепарин в малых дозах.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте. Обнаружена мутация в гене РАI-1, при данной мутации следует при планировании беременности обратиться к гематологу, вести беременность под его контролем , принимать аспирин и низкомолекулярные гепарины ( Клексан ), контролировать коагулограмму.