Консультация пульмонолога /

Кашель больше месяца беременность 12 недель — вопрос №2470950

Здравствуйте! Кашель 5 неделю- сначала пошел на спад, а 2 недели назад поднялась температура( у всех членов семьи, как-будто наложился новый вирус), пошла жёлтая мокрота- назначили амоксклав 500 2 р.в день 7 дней, жёлтая мокрота ушла, но болит в груди до сих пор, даже сильнее и отхаркивается немного
прозрачной мокроты. Сдавала оак 3 раза- первый через 4 дня приема АБ, второй- на 6 день, и последний через 3 дня после окончания курса. Соэ и срб- снижается, а лейкоциты и нейтрофилы растут, что это может быть? Не сработал АБ? Не той группы или в недостаточной дозировке?

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего не той группы или не действует на микроб. Амоксиклав стандартные дозы по 500 мг 2 т 2 в день.
Пропейте сейчас Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, чтобы перекрыть возможную атипичную микрофлору.
От мокроты Амброксол или Бромгексин в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня беременность 12 недель, разрешены ли эти препараты?

Клиент
Т.е. доза Амоксиклава у меня была в 2 раза меньше? Я пила по 1 т. ( 500мг) 2 р.в день
Пульмонолог
Даже для детей доза по 500 мг 3 р в день. У вас была недостаточная доза.
Пульмонолог
Разрешены 3 вида антибиотиков в амбулаторных условиях по показаниям. Амоксициллин\Амоксиклав, Кларитромицин\Азитромицин, Цефтриаксон\Цефипим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по анализам - соэ - 28, 22, 16, лецкоциты- 7.5, 10.7, 11.04, нейтрофилы - 66.30, 77.9, 82.7 - такая динамика
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кларитромицин 500 мг- 2р.д- 7 дней - достаточная дозировка?
Пульмонолог
С учетом анализов и вашего самочувствия, всё же вы недолечились.
Пульмонолог
Да, достаточно, верно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Непонятно только, почему снижается с- реактивный белок, а лейкоциты растут ?
Пульмонолог
Такое бывает при вялотекущем воспалительном процессе, атипичной флоре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Стоит ли как пишет другой врач сдать кровь для подвержд.атипичной инфекции?
Пульмонолог
Можно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, забыла приложить анализ бак посев мокроты, выселялись streptococcus parasangunis 10*3 кое/мл на второй день приема амоксиклава
Пульмонолог
Это компонент нормофлоры зева, не очень хорошо, что этот микроб был у вас в мокроте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, пожалуйста, не поняла ваш ответ? Что это значит? Неправильно был назначен антибиотик?
Пульмонолог
Антибиотик не убил микроб.
Скорее всего нужно продолжить лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но это я сдавала бак посев только на второй день приема АБ, потом ещё 5 дней пропила, если пересдавать, то недели через 2 после прошедшего курса АБ? Иначе покажет смазанную картину?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кларитромицин на этот стрептококк подействует? Он чувствителен к кларитр.?
Пульмонолог
Да, чувствителен. Сейчас уже вся картина будет смазана, пересдавать посев нет смысла, и также долго ждать результата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо, значит сдать только на атипичную инфекцию? Или прям так начать кларитромицин пить? Просто боюсь, вдруг и он не подействует, а ребенка травить(
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто лет 6 назад в больнице пила кларитромицин, был синусит и затяжной бронхит, выписалась все равно с кашлем, а синусит усугубился- помогли ингаляции с флуимуцилом ИТ - местным АБ. А макролид мне назначили в больнице тоже после безуспешного лечения ампицилином и Цефтриаксоном...уже не знали чем лечить. Сейчас такой перебор АБ будет губителен для плода((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, есть положительный ответ на антибиотикотерапию. Основной маркер воспаления при беременности это с-реактивный белок. По нему мы ориентируемся. Лейкоциты и Нейтрофилы, их повышения характерны для беременности, они и будут высокие.
Так что всё хорошо, продолжайте симптоматическое лечение. Больше питья, прогулок на свежем воздухе.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А почему не проходит, а даже увеличивается боль в районе груди( в верхней части, скорее трахеит)
Пульмонолог, Терапевт
Боль в груди не относится напрямую к легким, она может появляться при мышечно-тоническом синдроме, ущемлении нервного окончания, после сильного надсадного кашля (происходит накашливание ). Должна уменьшаться со временем самостоятельно, можно принимать ибупрофен.
Показаний для приема антибиотика не вижу, ни по клинике, ни по анализам.
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо! Все-таки боюсь пропустить опять рост бактерий, мокрота все так же вырабатывается и периодически откашливается. Как проверить- не активизировалась ли опять бактериальная инфекция? Через сколько пересдать оак? Я также дышала дней 5 пульмикортом- мог ли он снизить соэ?
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт действует местно, а воспаление снизилось со всего организма. Пересдайте анализ через пять дней, с-реактивный белок, если будет расти, тогда начните принимать антибиотики другой группы.
Сейчас не вижу показаний к ним.
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как определить точный АБ? Снова бак.посев сдать? Просто был случай, когда лет 6 назад, я все группы АБ перепила- ампицилин, Цефтриаксон в уколах, а кашель( даже после больницы и макролидов) не прошел, не помню каким чудом закончился...кажется после ингаляций с флуимуцилом ИТ.. Сейчас такой перебор АБ сгубит плод(
Пульмонолог
Здравствуйте. При беременности повышение соэ, нейтофиллез, лейкоцитоз и лимфопения характерны. По ним во время беременности, очень сложно ориентироваться. У вас срб снижается, значит есть положительная динамика. Единственный показатель, исключающий бактериальную инфекцию- прокальцитонин и исключение атипичной инфекции, сдав кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии, если антитела М будут повышены, тогда стоит пропить кларитромицин. Сейчас можете начать ингалировать через небулайзер лазолван по 2 мл 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо! Просто смущает рост лейкоцитов с 7,5 , потом до 10.7 и 12.8- за несколько дней
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое! Сдам кровь на антитела
Клиент
Наталия Васильевна, извините, забыла приложить анализ мокроты на бак посев, который я сдавала на 2 день приема амоксиклава
Пульмонолог
Стрептококк в незначительном титре, вероятнее всего, вы его подавили антибиотиком.
Клиент
Наталия Васильевна, на второй день приема амоксиклава выселялись streptococcus parasangunis 10*3 кое/мл, потом ещё пила 5 дней пила АБ, если пересдавать, то недели через 2?
Пульмонолог
Не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма антибиотика.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ! Т.е. нужно исключить атипичную инфекцию, это понятно...если все-таки не она, то почему тогда может быть все так же сильно раздражена гортань и ниже по трахее и продолжает накапливаться и отхаркиваться мокрота прозрачная, в небольших кол-вах, но все же...и все внутри раздражённо, как-
будто продолжается воспалительный процесс? По оак вроде аллергии не наблюдается
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо!
Пульмонолог
Во время беременности снижается иммунитет, болезнь может затянуться, выздоровление длится дольше. Самое главное исключить бактериальное воспаление.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо! Сдать кровь на атипичную инфекцию, через 2 недели пересдать бак.посев, верно? И переслать оак?
Пульмонолог
Прокальцитонин тоже надо сдать.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Скорее всего заболевание вызвано было микст инфекцией вирус+бактерия. Сейчас вирусный компонент "уходит", поэтому СОЭ и СРБ снижаются, а бактериальный, увы, ещё остаётся, так как, скорей всего, микробы устойчивы к пенициллинам (Амоксиклав, Амоксициллин и пр).
Стоит сдать igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, для исключения атипичной инфекции Начать курс макролида - Кларитромицин 500мг х 2р 7дн.
Повторите общий анализ крови через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! У меня была дозировка Амоксиклава 500 2 р.в день- наверное недостаточная? Начинать курс кларитромицина после анализа крови на атипичную инфекцию?
Клиент
Виктория Викторовна, и да, я тоже подумала, что Амоксиклав не больно помогает, потому что при правильно подобранном АБ у меня симптомы стихают день на 3-ий уже( а осложнения в виде бакт.инфекции после ОРВИ у меня практически каждый раз). Либо недостаточная дозировка была, и инфекцию только приглушило, т.к. жёлтая мокрота все же прошла, сейчас прозрачная..но не добила до конца
Клиент
Виктория Викторовна, при бак.посеве на 2 день Амоксиклава выселялись streptococcus parasangunis 10*3 кое/мл- т.е. они оказались не чувствительны к Амоксиклаву?
Клиент
Виктория Викторовна, а можно вместо кларитромицина пропить Супракс? Помню, как-то кларитромицин мне не помог
Пульмонолог, Фтизиатр
Да. эта дозировка маленькая Амоксиклава. Титр стрептококка не клинически значим, он может в зеве быть в норме. То, что высеяли его на фоне антибиотика, говорит скорее о недостаточной дозе антибиотика.
Супракс не работает на внутриклеточную флору. Из макролидов можно Азитромицин или Кларитромицин
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое!