Консультация кардиолога /

Грудная "Жаба" — вопрос №270573

Мучился год ходил на приём к терапевту не хватает воздуха при ходьбе жжение в груди , останавливаешься буквально через 15 секунд всё нормально, вычитал что нитроглицерин попробовать, попробовал помогло, значит стенокардия.Нахожусь в отпуске какие лекарства можно для профилактики.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Нироглицерин основной препарат, снимающий приступ грудной жабы (стенокардии). А чем вас лечил терапвет в течение года?
Клиент
Лариса, Бронхомунал,омнитуз.

Терапевт, Нефролог
Терапевт принимал ваши жалобы за респираторную инфекции?
ЭКГ вам проводилось? Если да, то прикрепите результат.
Терапевт, Нефролог
Сколько вам лет и какиепрепараты вы принимаете от повышенного давления?
Клиент
Лариса, 56 лет, перендоприл 4 млг, индапамид 2.5, бисопролол 2.5
Терапевт, Нефролог
Бисопролол является антиангинальным препаратом. Вы можете добавить к приему продленный нитрат -- моночинкве ретард 50 мг*1р/сут утром. Нитроглицерин использовать только по требованию, во время приступов стенокардии. По возможности, обратиться к кардиологу для обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день! В вашем случае профилактикой будет являться срочное дообследование, поскольку в данном случае в любой момент может произойти инфаркт миокарда. Чтобы это предотвратить необходимо выполнить: экг, эхо кг и суточный монитор экг для начала, после чего скорее всего будет процедура стресс эхо кг или при плохих результатах сразу коронарография.
Сейчас на время обследования нужны препараты контроля пульса (60-80 ударов в минуту), но их можно назначить после экг. Также статины при повышенном холестерине (сдать липидограмму), а также возможен приём антиоксидантов метаболиков таких как предуктал например. Ну а также базовая терапия по давлению если оно повышенное (чёткий контроль до 140/85). Постарайтесь быстрее выполнить обследование, чтобы сохранить сердце здоровым. На данный момент постараться минимизировать физические нагрузки, уменьшить употреблении соли, вредные привычки и стрессы, гипохолестериновая диета.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте тромбоасс 100 мг *1 РД, есть препараты и от давления высокого и от стенокардии. Их надо пить
При приступе- разжевать простой аспирин 259 мнюг и нитроглицерин пол язык положить .
Поверит коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин, желателен холтер мониторинг , по назначению врача, возможно и коронарография надо будет сделать
Невролог, Терапевт
здравствуйте! в данном случае вам необходимо дообследоаваться. Сдать общие анализы, липидограмму, ЭКГ, суточное мониторирование холтер, а также велоэргометрию для подтверждения стенокардии и опрелеления ее степени.
Из лекартв стоит продолжить принимать периндоприл с индапамидом, бисопролола лучше пить 5 мг, плюс кардиомагнил 75 мг вечер, розувастатин 10 мг вечер, предуктал 1 таб 2 раза в день. После обследования нужно терапию скоррегировать, решить нужны ли блокаторы кальцевых каналов, или нитраты длительного действия.
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать дообследование в виде простой процедуры - ВЭМ (велоэргометрия) - в результате будет подтверждена (или не подтверждена) ишемия миокарда при нагрузке. До проведения исследования для предотвращения и лечения приступов стенокардии к Вашему лечению следует добавить таб. Кардикет-ретард 20 мг - 1таб х 2раза в день, после еды (принимать постоянно для предотвращения появления стенокардитических болей, а не только тогда, когда они появится на фоне нагрузки)
Только обратите внимание, что этот препарат дополнительно снижает АД, поэтому дозу периндоприла нужно будет снизить до 2 мг (или полностью отменить - по уровню артериального давления); бисопролол и индапамид - оставить в тех же дозировках
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день!
Добавьте к периндоприлу, индапамиду и бисопрололу - кардимагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг (для разжижения крови, обязательный препарат при стенокардии) и нитрат длительного действия, например моночинкве, который Вам уже посоветовали.
Кардиолог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться с диагнозом необходимо дообследование: эхо-кардиография , суточный монитор экг, нагрузочный тест ( стресс- эхокардиография).
Учитывая положительный эффект от нитратов- можно предположить ИБС. Стенокардию напряжения!!! Но ещё раз - нужны дополнительные исследования!!!!
В качестве профилактике и для улучшения метаболизма миокарда , повышения толерантности к физическим нагрузкам советую табл Предуктал 35 мг по 1*2 раза в день в течение 2 недель!!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!
Кардиолог
В целом у Вас терапия по поводу гипертонии также направлена на лечение ИБС!!! Не советую нитраты длительного действия: моночинкве, кардикет, так как эти препараты можно назначать только после дообследования!!!
Тромбо-асс желательно добавить 100 мг после еды для разжижения крови и предотвращения тромбов!!!!
Кардиолог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование: ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, определение липидного спектра, коагулограмма и др. Причем судя по Вашему описанию течения болезни не советую откладывать с обследованием! К лечению можно добавить кардиомагнил 75 мг по 1 таб. 1 р.\день, розукард 20 мг на ночь и перед нагрузкой за 30 минут принимайте нитросорбид 10 мг. Главное не откладывайте обследование! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность ишемической болезни сердца, а именно ее варианта стенокардии очень высокая. Вам нужно прицельно обследоваться, чтобы избежать такой сердечно- сосудистой катастрофы, как Инфаркт миокарда: ЭХОКГ, Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ) , ВЭМ или Трелмил или стрессЭХоКГ (нагрузочная проба для уточнения наличия ишемии), коронарография (рентген - обзор сосудов сердца на предмет, сужающих сосуды, атеросклеротических бляшек), общий и биохимический анализ крови, липидный спектр, анализ мочи.
К лечению можно добавить, коллеги правы, Тромбоасс 100 мг или Кардиомагнил 75 мг. Препарат статина Розукард 10-20 мг вечером, Предуктал ОД 80 мг утром. Можно добавить Кардикет 20 мг перед нагрузкой 1-2 р в день. И всегда носите в кармане Нитроглицерин для неотложной помощи при боли в груди.
Но ещё раз отмечаю, что нужно обследоваться, не затягивайте с этим, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для профилактики препараты нитратов - нитросорбид и др. В кармане с собой должен быть нитроглицерин.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.