Консультация психолога /

Тревожное состояние — вопрос №2473806

Последнее время много нервничаю, а вот сейчас все переросло в тревогу, не могу спать, сил нет, на душе тяжесть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Наверное нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вообще не можете спать? Или есть трудности с засыпанием? Просыпанием?
Как аппетит? Был ли стрессовые ситуации в последнее время?
Исключены болезни щитовидной железы? Анемия?
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Как давно такое нервное состояние и как еще это проявляется? тому есть причины(это и ситуационные и физиология(это гормоны)?
Ранее были такие состояния -если да- то как справлялись?
Как у вас с аппетитом, сном, режимом дня- есть возможность отдыхать?
Принятый ответ

Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Что со стороны физического здоровья? Все в порядке? Неврология, эндокринология исключены, дефициты всевозможные проверяли, гормональный фон в порядке?

Предлагаю пройти тест, если вы не против.
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Результаты напишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Психолог
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
-А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
-Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
-Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
- Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения по 5 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Ну, и конечно исключите доступ к любым негативным источникам информации, чтобы не усугублять положение. Волевым решением осознанном откажитесь от новостей тревожных программ, замените их познавательными и юмористическими роликами.
-Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Были ли стрессовые ситуации? Работаете? Как давно был отпуск?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, к этому состоянию нужно подойти более комплексно - 1. обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. 2. начать работать с психологом. При тревоге и беспокойстве, волнении, важно научиться понимать свою тревогу: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Добрый вечер все что вы мне написали я делала 1,5 года назад, я пила препараты ципролекс 1год и в начале был еще атаракс , пол года я уже ничего не принимала , и вот опять похожие симптомы начались , я устала ходить по врачам которые постоянно говорят у вас все в норме
Психолог
Анастасия, понимаю, но, очень важно не отступать, да, лечение нужно и только врач может оценить необходимость лечение и корректировать его и продолжать целенаправленно работать со своей тревогой
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А что произошло в Вашей жизни в последнее время?
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом и выполняйте дыхательные техники (например, "Дыхание по Квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону" и т.д.).
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Переключайте внимание на то, что всё хорошо, вспомните, как Вы недавно гуляли в парке и было всё прекрасно.
Есть вариант утратить значимость события.
Психолог
Здравствуйте! Найдите в себе силы и запишитесь на прием к специалисту. Это будет самым верным решением в вашем случае.