Консультация невролога /

Ишемическийий инсульт его осложнения — вопрос №2476448

5 июня сделали операцию астрациома 3ст,выявили ишемическийий инсульт послеоперационный, на 3.5 месяца отложили химию и лучевую, припараты получали:дексаметазон 4мг 1 раз в сутки, церетон 5мл 2р/д, кардиомагнил, диакарб 250 3д/1отд. Через 2 месяца добавили элькар и пантокальцин. Сейчас через 3 месяца и 26 дней начали делать лучевую и химию, ни каких препаратов не добавили это нормально. У него афазия, одышка, вены очень тонкие стали, болят суставы,что можно ещё принимать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертензия2ст

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые и ноотропы нельзя при образованиях, так как они могут вызывать рост. Поэтому основная терапия это прием антигипертензивных препаратов, если у него есть давление. Контроль давления и пульса.
По поводу инсульта должна была быть реабилитация, если нарушение речи-занятия с логопедом, также массаж легкий и ЛФК(если есть нарушения функций конечностей).
По поводу боли в суставах обычно рекомендуют дообследование-сдать ревматоидный фактор, с-реактивный белок, соэ, общий анализ крови.
При болях можно принимать капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д курсом в 7-10 дней или эпизодически 1 капс 2 р/д при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, можно ли бады для сосудов?

Невролог, Рентгенолог
Бады не являются лекарственными препаратами, поэтому должных клинических исследований они не проходят, к приему не рекомендую.
Невролог
Здравствуйте. Все верно, ничего не нужно, кроме гипотензивной терапии, которую наверняка получаете. На самом деле в лечении инсульта ноотропы, сосудистые бесполезны, важнее реабилитация, в вашем случае логопед должен заниматься, если есть нарушение работы конечностей, то ЛФК,
гимнастика, массаж. Все это лолжно быть постоянным. Восстановление после инсульта в течение года, в среднем. Вены тонкие у всех онкобольных, ничего не поделать. По поводу суставов консультация ревматолога, сдать кровь на ревмофактор , С-реактивный белок, для начала, с результатами к ревматологу, а далее он дополнит обследования , при необходимости. Пока можно при боли декскетопрофен 50 мг 1-2 раза в сутки. По поводу одышки сначала консультация терапевта.
Невролог
А афазию ставят моторную или сенсорную?
Клиент
Маргарита Алексеевна, моторная афазия
Невролог
Занимайтесь с логопедом, нейропсихологом, это конечно необходимо было сразу начинать, но ещё не все упущенно.
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не назначают при новообразованиях, т к они могут способствовать росту. Необходима в первую очередь коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии у кардиолога. Исключение осложнений сердечно-сосудистой системы на фоне химиотерапии.
Для коррекции моторной афазии занятия с логопедом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
-занятия с логопедом