Расшифровать результат гистологии

Здравствуйте. Пришёл результат гистологии, а врач онколош на больничном. Хотела бы знать требуется ли дальнейшее лечение радиойодтерапия или химиятерапия. И какой вид рака имеется по заключению. Фоликулярный рак или папилярный?

Преддиабет, гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Решение по плану дальнейшего лечения определяет онкоконсилиум. По гистологии описан тип рака, который сочетает в себе признаки папиллярного и фоликулярного. В целом опухоль небольшая, лимфоваскулярной инвазии не описано. Плюс врач онколог учитывает данные узи регионарных зон, кт грудной клетки, узи брюшной полости, скенирование скелета. Если больше нет изменений, то вероятно РЙТ не понадобится.

Спасибо за ответ
Кт лёгких, и узи всех органов и лимфоузгов проводили до операции. Метостазы не обнаружены. У нас никаких онкоконсилиумов не будет. Все решает один онколог и то которого в данный момент отсутствует. Поэтому хотела услышать мнение ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за папиллярный рак щитовидной железы фолликулярного типа. Но гистогенез именно папиллярной опухоли.
Стадия заболевания по степени распространенности-I.
Так как нет выхода за пределы капсулы-экстракапсулярной инвазии, при отсутствии видимых очагов в лу, проводится только динамическое наблюдение и гормонотерапия тироксином.

Спасибо за ответ
Что в себя включает динамическое наблюдение. Как часто надо проводить его. И когда сейчас первый раз надо сдавать и какие анализы, если операцию сделали 12.12.25

А очаги в лимфоузлах как можно выявить? Перед операцией мне делали узи всех лимфоузлов. Написано лимфоузлы на шее не лоцируются. И врач после операции сказал что лимфоузлы спокойные. Не знаю что это значит.

И ещё такой вопрос. У меня до операции болело горло. Сейчас оно тоже болит. Онколог сказал, что со щитовидкой это не связано. Не может быть такого, что опухоль проросла в горло

Проводятся обследования каждые 3 месяца -узи щитовидной железы/ложа, регионарных лу, кт ОГК или рентгенография ОГК, кровь на ТТГ.
Если по результатам обследований не было изменений в лу, значит очагов там быть не должно , их не удаляют.
Нет, боли в горле не могут быть связаны с прорастанием, это может быть фарингит, ларингит. Если сохраняется, стоит пройти консультацию оториноларинголога.

Спасибо большое 🌹

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии выявлен папиллярный рак щитовидной железы фолликулярного варианта, стадия pT1a. Это означает раннюю, малую по размеру опухоль без признаков инвазии за капсулу и поражения сосудов. Такой вариант относится к опухолям с благоприятным течением. Химиотерапия при раке щитовидной железы не используется а необходимость радиойодтерапии при таких параметрах как правило отсутствует. Рекомендовано динамическое наблюдение с контролем уровня тиреоглобулина и регулярным УЗИ.

Спасибо за ответ
Что включает в себя динамическое наблюдение
Как часто нужно его проводить и когда первый раз надо делать, если операция была сделана 12.12.25.

Узи каких органов надо делать?

Динамическое наблюдение включает контроль тиреоглобулина и антител к нему, а также УЗИ шеи (ложе щитовидной железы и лимфоузлы). Первый контроль через 3 месяца после операции, далее при нормальных результатах 1 раз в 6-12 месяцев. Боль в горле с раком pT1a не связана так как такая опухоль не прорастает в горло, причина чаще ЛОР или послеоперационная.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.

По результату гистологического исследования - выявлен папиллярный рак щитовидной железы. Это злокачественное заболевание щитовидной железы. Учитывая, что процесс в пределах капсулы, далее требуется только динамическое наблюдение. А также консультация эндокринолога.

Спасибо за ответ
Что включает в себя динамическое обследование?

УЗИ щитовидной железы, осмотр у онколога, эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии у вас выявлен папиллярный рак щитовидной железы фолликулярного варианта, небольшого размера и без признаков выхода за капсулу или сосудистой инвазии. При таких параметрах химиотерапия не нужна, радиойодтерапия обычно не требуется, а основное, динамическое наблюдение и поддержка гормонально-терапевтическая.
Динамическое наблюдение включает регулярный осмотр у онколога и эндокринолога, контроль уровня тиреоглобулина как маркера остаточной ткани или рецидива, а также УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов. Первый контроль обычно проводят через 3-6 месяцев после операции, затем интервалы корректируют по результатам.

Спасибо за ответ
А как может проявить себя рецидив?

Это будет опять образование? Или метастазы?

Как это можно проверить

Здравствуйте. При таком варианте опухоли рецидив чаще всего проявляется не симптомами, а находками при наблюдении, это может быть небольшое новое образование в ложе щитовидной железы или увеличение шейных лимфоузлов, реже, повышение тиреоглобулина в крови. Отдалённые метастазы при раннем папиллярном раке без инвазии встречаются крайне редко.
Боль в горле не характерна для рецидива или прорастания опухоли, тем более при опухоли в пределах капсулы и после радикальной операции. Обычно такие жалобы связаны с ЛОР-причинами или послеоперационными изменениями.

Спасибо за ответ
Здоровья вам