Консультация ревматолога /

Боль в пятках, опухают, невозможно ходить — вопрос №2480730

Здравствуйте, моему отцу 67 лет. Ему начали беспокоить ноги пол года назад. Тянущая боль в районе пяток. Опухает пятки, большие пальцы ног, и ниже икр. В августе месяце пришёл на приём к неврологу, положили в терапевтическое отделение. Сдано много анализов, назначенные лечения результатов не принесли. Боль в ногах продолжаются. Посоветуйте, что делать дальше, не может спать ночами.

Возраст: 67

Хронические болезни: Высокое давление всю жизнь, Сахарный диабет около 10 лет, остеохондроз, перенесенные операции: на колене, замена хрусталика

Терапевт
Здравствуйте, Рустам!
Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
Боль возникла остро и внезапно?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Нет боли в нижней части спины? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?

Чем лечились и был ли эффект?
Сделайте пож-та фото обеих нижних конечностей спереди и сзади, чтобы были видны и стопы и колени
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия Николаевна! Травм, перегрузок не было.
Инфекций никаких не было, псориазом не болею.
Воспаление кишечника нет. Боли в области голеностопов, отечность, боли в икрах и коленях, со стороны ладышки вообще воспаленность, фото ног прилагаю.
Боль тянущая постоянная независимо от того сижу или лежу, помогает только обезболивание " кетоналом",
Боли в нижней части спины нет. Сеточка на щеках имеется, у меня же давление да и возраст как бы уже не маленький. Покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпаний, гиперпигментации, депигментации не замечал. отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком, язвочек не было. Все лечение в выписных эпикризах. Ничего не помогло только на период постановки капельниц в дневном стационаре чуть спала опухоль, сейчас опять начинается, на сегодня лечение:
Лирика, и обезболивание кетанолом

Фото ног, а также протокол вен узи приложил

Терапевт
Рустам нужно сделать УЗИ голеностопных суставов с осмотром ахиллова сухожилия и стоп.
Сдать HLA-B27-генетический маркер предрасположенности к Спрондилоартритам

При обнаружении HLA-B27, энтезита по УЗИ голеностопных суставов сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с жироподавлением)

Сейчас в вашем случае можно реком-ть МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия 60/90) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи
Также у вас в бхак недост-но белка, рек-ую доб-ть к приему Коллаген. Нужно сдать альбумин, возможно у вас онкотические отеки. Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
УЗИ сердца когда делали?
Мочевая кислота раньше была повышена?
Сухость в глазах есть?
Клиент
Юлия Николаевна, узи вен делал, протокол в приложении, вроде все норм, сухости глаз нет.а таблетки эти противовоспалительные или к какой кагории они относятся?
Клиент
Юлия Николаевна, отеки онкотические и боли что стоять не могу как связаны могут быть?
Клиент
Юлия Николаевна, узи сердца делал год назад, мочевая кислота год назад также была повышена
Терапевт
Я не увидела узи вен, у вас прикреплено узи артерий.
Да, это Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)
Терапевт
В вашем случае это может быть наложением одного синдрома на другой.

Отек голеней дополнительно может быть за счет нехватки белка и за счет воспаления в суставах и околосуставных тканях.
Терапевт
В этом случае, при наличии Сахарного диабета (СД) и Гипертонической болезни (ГБ) с сочетании с гиперурикемией (повышением мочевой кислоты) я бы реком-ла прием Т. Аллопуринол 100 мг, 1 т в день. Контроль Мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, креатинина через 1 мес с коррекцией дозы до достижения целевых уровней мочевой кислоты 360 мкмоль/л и менее

Берегите себя и будьте здоровы!
Терапевт
Рек-ую повторить УЗИ сердца, так как отеки на ногах симметричные и увеличиваются к вечеру

Возможно еще есть причина в сердце
Клиент
Юлия Николаевна здравствуйте, сегодня сделал узи конечностей, вы не могли бы взглянуть( файлы "свежие анализы 1, 2, 3, 4"
Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки синовита, в этом случае необх-мо сделать HLA-B27-генетический маркер предрасположенности к Спрондилоартритам, МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с жироподавлением)
Терапевт
Одним из эффектив и безопасных НПВС является Эторикоксиб, о нем я писала выше)

Повторите обязательно узи сердца

Здоровья вам ☘️
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в области пяток и стоп, только? Есть боли в коренных суставах? Я как поняла была страуса правого колена с установкой металлоконструкции? Нет укорочения одной ноги?
Отечность над пяткой? Пальцы отекают? Бывают как сосиски?
Есть отеки в целом конечностей?
2. Не болеет ли папа псориазом?
3. Боли в нижней части спины много лет беспокоят? Больше при нагрузках или в покое, силы, лежа?
4. Делали ли УЗИ стоп?
5 можете прикрепить фото стоп и пяток?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Вера Владимировна,!
1.Боли в области голеностопов, отечность, боли в икрах и коленях. Отечность ног ощутимая, фото приложил, с утра отечность еще больше. Укороченности ног нет вроде по крайней мере визуально, хотя последние 3 года с бадошкой ходит
2.Псориазом не болел и не болеет..
3. По спине еще не прислал ответа
4. Узи стоп не делал.
5. Фото приложил.
Клиент
Вера Владимировна, дополнение:
Пластина стоит на левой ноге, она не беспокоит,по фото видно отечность голеностопов.
Со стороны ладышки вообще воспаленность
Клиент
Вера Владимировна, в части отечности я неправильно дал информацию, утром отечность спадает к вечеру увеличивается
Клиент
Вера Владимировна, узи сосудов ног есть, загрузил фото
Клиент
Вера Владимировна, спина не беспокоит говорит
Клиент
Вера Владимировна, доброго утра! Подскажите пожалуйста , что делать в нашем случае. Ответы на ваши вопросы даны
Ревматолог, Терапевт
1. По выписке указана дорсопатия (боли в пояснице) много лет, неэффективность НПВП. Уточните еще раз по болям.
2. Отеки есть рук, лица?
Сколько пьет жидкости и сколько примерно выделяет? Если посчитать трудно, значит нужно посчитать диурез : с 7 утра до следующих 7 утра записать сколько выпил любой жидкости, и всю мочу собрать и посчитать в банку.
3. Есть болезни сердца? Кроме Гб. Давно делали эхокг?
4. Боли в ногах есть ночью, утром? Или только когда ходит и двигается?

По фото я вижу диффузный отёк и стопы и голеней. Можете прислать фото именно пяток сзади (где ахиллово сухожилие) и стопы сверху снять?
Клиент
Вера Владимировна,
Ответ отца: В пояснице болей нет и не было, лицо и руки не отекают. Жидкости выпиваю в сутки примерно 2 литра, и примерно столько выделяю мочой.
На сердце не жалуется,но вроде было у него 2 инфаркта, один точно был в 49 лет
Клиент
Вера Владимировна, боли в ногах постоянно
Клиент
Боли в ногах постоянно, особенно ночью,когда ходишь тоже боли . Боли от колен до голеностопа. Фото стоп приложил.Эхокг приложил,делали 1,5 года назад вроде
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, нужен исключать как наш артрит (ревматоидный артрит) , так поражение ног при сд (диабетическая артропатия) и поражением сосудов нижних конечностей.
1. Сдать дополнительно кровь на оак+соэ, аццп, ттг, белковые фракции (снижен общий белок, для исключения без белковых отеков!), пса
2. Эхокг (свежее, не на росла ли дисфункция лж и сдла как признаки сердечной недостаточности). Надо понимать, что при сд все поражения сердца часто будут бессимптомными, даже инфаркты.
3. Сделать узи коленных суставов и стоп (понять ща счет чего отёк - синовит, синовиальная гипертрофия, периартрикулярный отёк и тд).
4. Выполнить узи (триплекс) артерий и вен Н/к.
В данный момент дополнительно вам нужно:
- четко посчитать диурез (записать на бумажную сколько выпил и сколько выделил! - это важно, так как есть факт именно отеков в целом.)
- принимать НПВП нужно аккуратно курсом 14 дней. Препарат выбора: Мовалис 15 мг в стуки после еды или табл. Нальгезин форте 550 мг в сутки + для защиты желудка капс. Нольпаза 20 мг утром до еды.
На область суставов наносить найз гель 3-4 р в день + на ночь гель димексид.

После обследования уже обращаться к ревматологу повторно. Если вы явится смежная проблема, то уже к другим узким специалистам.
Клиент
Вера Владимировна, Мелоксикам не очень помогал, мне его давали пока я находился в стационаре, поэтому перешел на Кетонал( ответ отца). Если не поможет нальгезин, есть еще какие нибудь варианты? В какой срок, надо понимать что должен быть результат в части снижения воспаления?
Ревматолог, Терапевт
Уетонал и нальгезин - это только временное облегчение ситуации до уточнения диагноза. Он не лечит заболевание, а даёт несколько облегчить боль. Ревмозаболевания лечатся базисными противовоспалительными препратами. Если это артропатия или щастойные отеки с болевым застойным синдромом, ишемические изменения, там своя терапия. Так же есть понятие полинейропатии диабетической, что есть у него. Она может быть сенсорной, но и может давать болевой синдром ы зависимости от типа повреждения волокон нервной системы.
Естественно каждое заболевание имеет своё лечение.
Ревматолог, Терапевт
Мовалис слабый препарат, просто самый безопасный. Альтернатива - нальгезин, ксефокам, нимесил. Кетанал нежелательно из-за большого риска жкт - осложнений.
Клиент
Вера Владимировна здравствуйте, отец сегодня сделал узи коленей, лодыжек, узи вен и артерий нижних конечностей, есть возможность из посмотреть и сделать предварительный диагноз( файлы называются свежие анализы 1, 2,3,4. Можно ли убрать таблетки "лирика", они я так понимаю ни на что не влияют, толку от них тоже вроде никакого
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ есть признаки артрита суставов (коленных и гсс) , по коленным есть выраженный артроз (но точную степень даёт рентген). По коленным суставами хотя бы один я бы сделала МРТ, так как не исключается асептическиц, некроз мыщелков бедренной кости.
Анализы, что я писала выше на Аццп (и другие) обязательно надо сдать + ат к виментину. Речь идет об артрите, вполне вероятно о ревматоидном. Надо доставать анализы.
По УЗИ артерий и вен значимых изменений не выявлено.
Ревматолог, Терапевт
В лирике нет смысла, ей лечат неврологи нейропатическую боль. Пока не считаю нужным её добавлять.
Клиент
Вера Владимировна здравствуйте, У меня жидкость в обеих колеях. Надо ехать выкачать? (показало УЗИ).
Суточный диурез- выпил 1.5литров, и вышло 1.5л.(отец пишет).+сегодня у него узи сердца,+ может уже результаты анализов подойдут. Спасибо вам за ответы
Ревматолог, Терапевт
Откачивать пока ничего не надо. Давайте дождемся анализов.
Если не будет ясности, то можно сделать пункцию (забрать из одного колена жидкости) дл цитологии. В любом случае в коленных суставаах требуется дополнительно рентгее для уточнения степени артоза. И к сожалению, при атрофия 3 степени показано только энлопротезирование. Но это только!(!) при неоьзодисочти, сейчас никаких рекомендаций не даем до полной диагностики.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответы, но рентген коленей же приложен, или какой то другой рентген должен быть. я загрузил результаты УЗИ сердца (сегодня сделали), + часть анализов( маркированы с окончанием в файлах "10.2024")
Ревматолог, Терапевт
Про колена посмотрела ещё раз, а то уже и забыла ? столько документов (( там не описывают артроз 3 ст, а только2 ст, и по снимкам тоже! Это значит важно именно лечить.
Ревматолог, Терапевт
По поводу анализов, как и срб, есть ускорение соэ, что говорит об активности воспаления. Есть анемия, вероятнее всего железодефицитная. Дождемс иммунологических анализов.
Вы можете в жизни попасть к ревматолргу, когда все придет?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответы! Вы извините, что вас каждый раз дергаю, у нас в районе нет ревматолога, один раз в месяц приезжает платный и то если наберутся люди. А в областную сейчас пытаемся выбить направление к ревматологу, дадут хорошо, не дадут - будем другие варианты искать.Я в любом случае в долгу перед вами не останусь, отблагодарю, как смогу, но просто он уже по дому еле передвигается, а я в 2 т км от него и мне больше ему помочь то вроде как и нечем. Я ему отписал, что дождемся результатов, и можно потом я вам напишу? Хотя бы дадите в каком направлении нам дальше двигаться
Ревматолог, Терапевт
Да не переживайте, пишите хоть сколько. Консультация открыта 7 дней. Если все придет и она уже закроется можете либо в общий чат так же написать либо в личные сообщения, как вам удобнее.
Важно во время диагностировать нам артрит (понять какой, так как он есть по УЗИ).
И уже от этого отталкиваться в лечении.