Рентген пояснично-крестцового отдела признаки протрузии

Здравствуйте, на тренировке по самбо сын 12 лет неудачно сделал упражнение. После этого стал жаловаться на боли в пояснице. Дабы исключить компрессионный перелом мы сделали рентген. Заключение: признаки хондроза, нарушение статической функции пояснично-крестцового отдела позвоночника. Косвенные признаки минимальной протрузии диска L5-S1. Заключение и снимок прилагаю. Рентгенолог сказал, что всё нормально. Но заключение выглядит пугающе. Подскажите, как нам быть с такими отклонениями?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
Сейчас боли сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, здравствуйте. Прикрепила. Боли были 2 дня. Сейчас нет

По результатам рентгенографии выявлены начальные признаки остеохондроза.
К сожалению,он сильно "помолодел" и встречается даже у дошкольников.
Косвенные признаки протрузии-но по снимку я ее не вижу.
Диагноз можно подтвердить только после проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если болевой синдром купирован,то необходимости в назначении медикаментозного лечения нет.
Показана консультация врача ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Откуда тогда врач рентгенолог увидел эту протрузию и остеоартроз дугоотросчатых суставов?или просто перестраховался? Я думала, что протрузия бывает только после возрастных изменений.

Протрузии и грыжи бывают и у детей.
Я,конечно,не рентгенолог,но я протрузию не вижу.
Но снимки,конечно,надо смотреть через специальную программу или негатоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я тоже не вижу протрузии. Для подтверждения диагноза нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. У самбистов часто возникают проблемы со спиной. На тренировках многие взрослые спортсмены используют пояснично-крестцовые корсеты (они есть мягкие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего страшного по МРТ нет . На рентген снимках нельзя выставить протрузию или грыжу , их видит КТ или МРТ ,поэтому по возможности пройдите данные исследования

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ?Рентген неинформативен он не видит не грыж ,ни протрузий ,необходимо по возможности пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ. Почему тогда по результату рентгена врач взялся поставить такие признаки, если аппарат не может увидеть подобных изменений?

Грамотный специалист по рентгену не увидит Грыжи и протрузии смените доктора что я могу посоветовать по рентгену только переломы и сколиозы определение угла Кобба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, большое спасибо за ответ

???

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь пожалуйста к врачу - ревматологу для дообследования. Остеохондроз это не диагноз ребенка, есть много других проблем в детском, юношеском возрасте которые требуют дообследования. Это специфические анализы крови, но сдавать их нужно после осмотра ревматолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. По снимку есть предпосылки к ревматологической патологии?

Так не определяется, доктор сначала будет спрашивать чем болел ребёнок, были ли воспаления глаз и др вопросы, потом осматривает, дальше при возникновении подозрений назначает анализы крови. Если есть изменения дисков у детей вопрос либо в слишком большой нагрузке либо в изменении структуры хрящей и костей. Не всегда требует медикаментозного лечения иногда лечебная физкультура и наблюдение.