Консультация хирурга /

Шов после ЭКХ — вопрос №2482271

Здравствуйте, 8 августа сделали операцию по удалению копчиковой кисты,28 го авг сняли швы. Свищевой ход был в длину 5 мм, а размер самой кисты 15 на 15 мм.Сегодня 28 сентября, шов до си пор до конца не затянулся,нижняя часть как была 3 недели назад так и осталась . Обрабатываем хлоргекседином, мажем гелем Хитарген , ничего не меняется. С 10 августа по 17 начал сидеть, но шов начал расходится и кровоточить, поэтому было принято решение лежать пока не заживает. Лежу уже 2 неделю не присаживаясь но улучшений вообще нет .

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, грыжи позвоночника.

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото шва к вопросу
Клиент
Прикрепил фото.

Хирург
На фото- образовался свищ, не исключено что это лигатурный свищ
Его невозможно вылечить только перевязками.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискала нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления внутренней нити перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по фото сама рана выглядит поверхностно, но в данной ситуации учитывая длительность заживления рекомендую выполнить УЗИ области послеоперационного рубца, чтобы исключить жидкостной скопление в ране и реакцию на внутренние швы.
Если по УЗИ все хорошо, то это дело времени. К сожалению раны в данной области заживают длительно.
Пока можно порекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Эмалан на область раны 2-3 раза в день, гель содержит коллаген и хорошо стимулирует репарацию тканей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как правило после таких операций, как иссечение эпителиальнокопчиковых кист и свищей раны зарастают довольно долго.
Также не исключено появление лигатурных свищей и рецидив заболевания.
Для начала начните проводить перевязки с другими препаратами. А именно - обрабатывайте рану раствором Мирамистина 2 раза в день и накладывайте стерильную повязку с мазью Стелланин или Супироцин, или Аргосульфан.
Если эффекта от лечения не будет через 2-3 недели, то надо проводить УЗИ и искать причину того почему рана не зарастает.
Это может быть как лигатура (шовный материал), так и рецидив заболевания.
(кстати, рядом с рубцом у Вас есть пигментный невус - покажите его дерматологу, пусть проведут дерматоскопию).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, рана выглядит довольно неплохо, чистая, рубцуется. А длительное заживление идет из-за места её расположения. Ничего страшного по ране я у Вас не вижу.
Рецидивы, если выполнено все хорошо, практически не случаются. Лигатурных свищей там быть не должно. Поэтому думаю, что просто идет длительный процесс рубцевания, учитывая месторамположение. Рекомендую Вам воспользоваться мазями для лучшего заживления. Сначала обрабатываете р-ром Хлоргексидина, затем мазь Офломелид или Стелланин ПЭГ 2 раза в день под повязку 7 дней. Если за это время улучшений не будет- обратитесь к оперируюшему хирургу, так как только знает точности Вашей операции.
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Когда были у врача, выполнявшего операцию?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Операция была 8 августа, врач сказал придти через 12 дней что бы снять швы. Когда я пришел 20 числа (через 12 дней) он сказал что ещё слишком рано их снимать и мол кто вообще мне сказал приходить через 12 дней (он же это и сказал). А последний раз я виделся с врачом на снятии швов 28 августа.
Хирург
Понял Вас.
Чем выполняли обработку всё это время?
Клиент
Обрабатывали хлоргекседином и прикладывали бинт (как и говорил врач) неделю назад начали обрабатывать мазью Хиторген.
Хирург
Положительной динамики, я так понимаю, нет?
Клиент
Её нет в последние 2 недели. До этого все срасталось постепенно.
Хирург
Картина понятна.
В данном случае я бы рекомендовал посетить врача-хирурга или врача-проктолога.
Нужно провести ревизию раны.
Нельзя исключать наличие лигатурного свища, т.е. остатка нити.
Здоровья Вам ⚕️