Как купировать сильные боли после химиотерапии при раке печени
Здравствуйте! Папе (72 года), проводим противоопухолевую терапию (атезолизумаб+бевацизумаб) для лечения рака печени 3стадии. 21 сентября сделали уже 10 капельницу. После последней капельницы у папы сильные болевые приступы в животе, боль ноющая нарастающая и опоясывающая (начинается с солнечного сплетения, опоясывает весь живот и доходит до почек). Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно в данном случае купировать боль? Может есть препараты которые необходимо пропить курсом, чтобы исключить боли ночью. Трамадол -укол делали один раз на скорой, но мы пока не хотим его использовать, боимся привыкания.
Здравствуйте
С учетом боли в животе особенно значимой, осирой, которой ранее не было, которая не снимается спазмалитиками (ношпа итп) необходим предварительный осмотр хирурга (!!!!) перед назначением обезболивания тк не понятно с чем связана боль. Это м.б и хирургическая патология, бевацизумаб может вызывать перфорация полых органов.
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, мы вчера и сегодня уже на скорой сделали трамадол(( это уже все…началось привыкание?
Нет
Здравствуйте!
Если ранее такой острой боли не было, нужно выполнить узи или кт обп с ку, исключить клинику острого живота, перфорации. Нужна вызвать смп или обратиться к хирургу очно.
Если болевой синдром связан с опухолевым процессом, тогда нужно переходить на вторую ступень, если препараты первой неэффективны( парацетамол, анальгин) . Привыкания к трамадолу практически нет, тем более после первых двух инъекций! Нужно разбираться с ситуацией.
И если другие анальгетики боль не купируют, переходят на 2 ступень, боль нельзя терпеть.
Юлия Бабековна, здравствуйте! СКТ мы делали перед химией 20.09. Теперь необходимо сейчас сделать? Мне кажется он немного желтоватый (зрачки и губы), особенно когда начинаются боли. У нас так уже было поднимался билирубин, плохо себя чувствовал и делала капельницы. Подскажите, ничего страшного, что на выходных ночью делали трамадол, а ему скорее всего надо уменьшать билирубин.
Если ранее не было такой выраженной боли и она острая, нужно пройти кт или узи повторно. Из-за билирубинемии не может быть выраженного болевого синдрома, но нужно смотреть показатель билирубина , чтобы его контролировать: сдать кровь на билирубин с оценкой прямой и непрямой фракции, алт, аст.
Если боль была и ранее такая, нужно попробовать спазган. При онкологической боли переходят на трамадол. Пока нужно выполнить рекомендации выше
Здравствуйте
Если это острая, впервые возникшая боль - тогда рекомендуется исключать острую патологию и хотя бы выполнить УЗИ ОБП.
Если боль хроническая - то с ней следует бороться. Терпеть нельзя
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Не стоит бояться привыкания к Трамалолу или Тапентадолу - это гораздо меньшее зло, чем выраженный болевой синдром
Владислав, здравствуйте! Такая боль у него не хроническая, это третий раз, после химиотерапии, когда мы сами не можем справиться и вызываем скорую, ранее боли были и ему помогали свечи кетопрофен, но гастроэнтеролог почему-то сказал, что они делают еще хуже, что нужны спазмолитики. Подскажите, пожалуйста, если терапия против опухоли ему помогает в уменьшении опухоли, то онкологические боли все-равно могут быть и правда, что кетопрофен свечи нельзя?
Да, онкологические боли все равно могут быть, но они должны становиться меньше по мере уменьшения опухоли
Кетопрофен и Кеторол не рекомендуется принимать более 2 дней подряд
Если боль спастическая - то Дротаверин или Дюспаталин должны помочь
Владислав, из-за повышенного билирубин могут быть боли? Мне кажется он чуть пожелтел (зрачки и губы), особенно видно когда начинаются боли. Прокапать лучше реаберином или ремаксолом?
Билирубин - это не причина болей, это такой же симптом как и боли
Давно делали УЗИ/КТ?
Владислав, СКТ брюшной полости делали 20.09 перед химией. Файл прикрепила.
Описана положительная динамика
А спазмолитики помогают?
Возможно, проблема не онкологическая
Владислав, в том то и дело, что боль нарастает так быстро, что они и помочь не успевают(( перфорация органов может быть, если днем все нормально, а перед сном начинаются боли? В этот раз у него болел живот днем 3 дня, но он купировал, а после этого в пятницу и субботу ночью мы вызываем скорую и делаем трамадол. На скорой вообще не хотят забирать в стационар, особенно, когда слышат, что онкология((
Нет, при перфорации все только нарастает и состояние прогрессивно ухудшается
Это не тот случай
Владислав, здравствуйте! Папу вчера все таки забрали на скорой( у него механическая желтуха, расширены желчные протоки, низкое давление, он заторможенный и проскакивают галлюцинации. Пока неизвестна картина закупорки(( Подскажите, пожалуйста, если отравление желчью происходит и только на третий день острого приступа начали капать капельницы, а гепа-мерц на четвертый, есть шанс выкоропкаться вернуть мозговую деятельность?
Здравствуйте
Шансы все восстановить однозначно есть!
Но так как желтуха механическая - лекарства тут не помогут!
Важно найти причину механического блока и дренировать желчные пути.
Без дренирования механическая желтуха не лечится
Владислав, спасибо за поддержку. Завтра будут хирурги принимать решения, а вот галлюцинации и неадекватное поведение после реанимации в полном разгаре. Это ужас!
Принятый ответ
Это вполне объяснимо энцефалопатией на фоне высокого билирубина
Это обратимо!
На фоне снижения билирубина это пройдет бесследно
Владислав, спасибо!
Владислав,
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо выполнить узи брюшной полости и осмотр хирурга для исключения острого живота. Если данная патология исключается тогда нужно переходить на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. В промежутках парацетамол 1000мг 3-4 раза, прегабалин 75 мг раз в день на ночь.