Консультация онколога /

Как купировать сильные боли после химиотерапии при раке печени — вопрос №2482948

Здравствуйте! Папе (72 года), проводим противоопухолевую терапию (атезолизумаб+бевацизумаб) для лечения рака печени 3стадии. 21 сентября сделали уже 10 капельницу. После последней капельницы у папы сильные болевые приступы в животе, боль ноющая нарастающая и опоясывающая (начинается с солнечного сплетения, опоясывает весь живот и доходит до почек). Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно в данном случае купировать боль? Может есть препараты которые необходимо пропить курсом, чтобы исключить боли ночью. Трамадол -укол делали один раз на скорой, но мы пока не хотим его использовать, боимся привыкания.

Возраст: 72

Хронические болезни: Цирроз печени

Онколог
Здравствуйте

С учетом боли в животе особенно значимой, осирой, которой ранее не было, которая не снимается спазмалитиками (ношпа итп) необходим предварительный осмотр хирурга (!!!!) перед назначением обезболивания тк не понятно с чем связана боль. Это м.б и хирургическая патология, бевацизумаб может вызывать перфорация полых органов.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, мы вчера и сегодня уже на скорой сделали трамадол(( это уже все…началось привыкание?
Онколог
Здравствуйте!
Если ранее такой острой боли не было, нужно выполнить узи или кт обп с ку, исключить клинику острого живота, перфорации. Нужна вызвать смп или обратиться к хирургу очно.
Если болевой синдром связан с опухолевым процессом, тогда нужно переходить на вторую ступень, если препараты первой неэффективны( парацетамол, анальгин) . Привыкания к трамадолу практически нет, тем более после первых двух инъекций! Нужно разбираться с ситуацией.
И если другие анальгетики боль не купируют, переходят на 2 ступень, боль нельзя терпеть.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! СКТ мы делали перед химией 20.09. Теперь необходимо сейчас сделать? Мне кажется он немного желтоватый (зрачки и губы), особенно когда начинаются боли. У нас так уже было поднимался билирубин, плохо себя чувствовал и делала капельницы. Подскажите, ничего страшного, что на выходных ночью делали трамадол, а ему скорее всего надо уменьшать билирубин.
Онколог
Если ранее не было такой выраженной боли и она острая, нужно пройти кт или узи повторно. Из-за билирубинемии не может быть выраженного болевого синдрома, но нужно смотреть показатель билирубина , чтобы его контролировать: сдать кровь на билирубин с оценкой прямой и непрямой фракции, алт, аст.
Если боль была и ранее такая, нужно попробовать спазган. При онкологической боли переходят на трамадол. Пока нужно выполнить рекомендации выше
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если это острая, впервые возникшая боль - тогда рекомендуется исключать острую патологию и хотя бы выполнить УЗИ ОБП.
Если боль хроническая - то с ней следует бороться. Терпеть нельзя

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Не стоит бояться привыкания к Трамалолу или Тапентадолу - это гораздо меньшее зло, чем выраженный болевой синдром
Клиент
Владислав, здравствуйте! Такая боль у него не хроническая, это третий раз, после химиотерапии, когда мы сами не можем справиться и вызываем скорую, ранее боли были и ему помогали свечи кетопрофен, но гастроэнтеролог почему-то сказал, что они делают еще хуже, что нужны спазмолитики. Подскажите, пожалуйста, если терапия против опухоли ему помогает в уменьшении опухоли, то онкологические боли все-равно могут быть и правда, что кетопрофен свечи нельзя?
Онколог, Маммолог
Да, онкологические боли все равно могут быть, но они должны становиться меньше по мере уменьшения опухоли
Кетопрофен и Кеторол не рекомендуется принимать более 2 дней подряд
Если боль спастическая - то Дротаверин или Дюспаталин должны помочь
Клиент
Владислав, из-за повышенного билирубин могут быть боли? Мне кажется он чуть пожелтел (зрачки и губы), особенно видно когда начинаются боли. Прокапать лучше реаберином или ремаксолом?
Онколог, Маммолог
Билирубин - это не причина болей, это такой же симптом как и боли
Давно делали УЗИ/КТ?
Клиент
Владислав, СКТ брюшной полости делали 20.09 перед химией. Файл прикрепила.
Онколог, Маммолог
Описана положительная динамика
А спазмолитики помогают?
Возможно, проблема не онкологическая
Клиент
Владислав, в том то и дело, что боль нарастает так быстро, что они и помочь не успевают(( перфорация органов может быть, если днем все нормально, а перед сном начинаются боли? В этот раз у него болел живот днем 3 дня, но он купировал, а после этого в пятницу и субботу ночью мы вызываем скорую и делаем трамадол. На скорой вообще не хотят забирать в стационар, особенно, когда слышат, что онкология((
Онколог, Маммолог
Нет, при перфорации все только нарастает и состояние прогрессивно ухудшается
Это не тот случай
Клиент
Владислав, здравствуйте! Папу вчера все таки забрали на скорой( у него механическая желтуха, расширены желчные протоки, низкое давление, он заторможенный и проскакивают галлюцинации. Пока неизвестна картина закупорки(( Подскажите, пожалуйста, если отравление желчью происходит и только на третий день острого приступа начали капать капельницы, а гепа-мерц на четвертый, есть шанс выкоропкаться вернуть мозговую деятельность?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Шансы все восстановить однозначно есть!
Но так как желтуха механическая - лекарства тут не помогут!
Важно найти причину механического блока и дренировать желчные пути.
Без дренирования механическая желтуха не лечится
Клиент
Владислав, спасибо за поддержку. Завтра будут хирурги принимать решения, а вот галлюцинации и неадекватное поведение после реанимации в полном разгаре. Это ужас!
Онколог, Маммолог
Это вполне объяснимо энцефалопатией на фоне высокого билирубина
Это обратимо!
На фоне снижения билирубина это пройдет бесследно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Клиент
Владислав,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо выполнить узи брюшной полости и осмотр хирурга для исключения острого живота. Если данная патология исключается тогда нужно переходить на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. В промежутках парацетамол 1000мг 3-4 раза, прегабалин 75 мг раз в день на ночь.