Анализ крови
Подскажите пож., что можно посоветовать в данном случае. Женщина 48 лет, 2 года назад постпвлен диагноз нейроэндокринная опухоль, но где она расположена не определили. Множественные метастазы печени. Последний месяц сильная слабость. По результатам МРТ и КТ брюшной полости, динамики полож и отриц.нет. кололи октереотид.
Здравствуйте, по приложенным анализам имеет место анемия смешанного генеза( анемия хронического воспалительного процесса+ скрытый железодефицит). В целом то звенья одного патологического процесса, связанного с опухолью. В данном случае может помочь поддерживать гемоглобин внутривенное железо ( начать с 500 мг внутривенно однократно) и подколки эритропоэтина 10000 МЕ 3 раза в неделю или 40000 МЕ раз в 2-3 недели. Обязательно лечение первопричины- нейроэндокринной опухоли, если это возможно.
Проверить дополнительно В12, В9, исключить присоединение инфекционных процессов с очным специалистом.
Если имеется высокий риск тромботических событий- обсудить получение антикоагулянтой терапии.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите, а как можно найти восп.процесс чего? В поликл.один ответ, ну вот так вот, вот так вот.
Сама опухоль- это воспалительные механизмы.
Обязательно сдавать мочу, выполнять КТ ОГК по показаниям, при гнойной мокроте сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте
В оак гипохромная анемия (снижение гемоглобина и содержания гемоглобина в эритроцитах). Снижение коэффициента насыщения трансферина железом подтверждает дефицит железа
Ферритин является белком воспаления, поэтому на него мы в данном случае не ориентируемся. Повышение ферритина, соэ, фибриногена, д-димера, лейкоцитов связано с воспалительным процессом. Тромбоциты повышены также из-за воспаления/опухоли и на фоне железодефицитной анемии. Если есть какие-то признаки инфекции в настоящее время, необходимо найти источник (кт огк, бак посевы крови и мочи, мазки из зева).
Для восполнения дефицита железа необходимо внутривенное введение препаратов железа. Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса. Дополнительно необходимо проверить уровень в12 и в9. После коррекции дефицитов совместно с онкологом рассмотреть назначение эритропоэтина.
Анна Павловна, спасибо. Подскажите, а как можно найти восп.процесс чего? В поликл.один ответ, ну вот так вот, вот так вот.
Принятый ответ
Нужно ориентироваться на клиническую картину. Возможно потребуются посевы крови и мочи, кт огк, мазки из ротоглотки. На фоне самой опухоли могут быть изменения, как при воспалении