Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в области желудка — вопрос №248820

Здравствуйте. Сделала эзофагогастрродуоденоскопию по поводу жжения в желудке после приема пищи, дискомфорт, изжоги. Заключение:
дистальный катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эрозии желудка, очаговый атрофический гиперпластический гастрит, гиперпластический бульбит, дуоденит, умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс.Хилакобактери были ++(после лечения- отриц.)
Прочла, что атрофический гастрит-это предраковое состояние. Это действительно так? У меня все печально?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!нет, данные изменения при адекватном лечении и правильном режиме обратимы полностью.Чем вы лечились последний раз?
Клиент
Яна, нексиум, флемоксин, вильпрафен, энтерол. Это мне назначили. Помогло, а потом опять возобновились проблемы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам брали биопсию?Чаще всего причина-хелик, а вы уже провели эрадикацию-это хорошо.
Клиент
Яна, только на хилакобактери взял и все
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Заключение- атрофический гастрит морфологический, т.е. при проведении эгдс Вам должны были взять биопсию и уточнить степень атрофии и есть ли она вообще.О т степени атрофии зависит лечение.Вы молодец, первый шаг к лечению атрофии сделали, а именно убрали хеликобакторную инфекцию, ведь в основе атрофии лежит она.
Клиент
Елена, врач мне ничего о гастрите не сказал, я потом увидела в заключении. Эрозии сказал, что по типу нервных. Т.е. могут появляться и исчезать.
Гастроэнтеролог
Если говорит про атрофию, да это предраковое заболевание, но имеется много стадий до онкологии, для чего и надо делать биопсию, поэтому после самоизоляции я бы рекомендовала Вам пройти эгдс( не не просто эгдс, а хромоэгдс с окрашиванием, чтобы понимать с какого участка взять кусочек на анализ и определиться с активность процесса и другими изменениями.Мне надо написать Вам про лечение?
Клиент
Елена, да, если можно
Гастроэнтеролог
Еще по эгдс обратите внимание на гиперпластический процесс в желудке и 12 перстной кишке, это давнишнее воспаление( не леченное), эрозии у Вас от хронической патологии в желчевыводящем тракте
Гастроэнтеролог
У Вас есть аллергия на что- нибудь и что Вы принимаете?
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог
И еще после лечения Вы через какое время посмотрели хеликобактор и каким методом?
Клиент
Елена, сдавала кал.
Гастроэнтеролог
Лечение
1.нексиум 20 мг 1 разв деньза 30 мин до завтрака-2-3 недели
2. висмута трикалия дицитрат(де-нол) 240 мг( сразу 2 таблетки) 2 раза в деньза 1 час до еды-1 меч( черный стул - не пугаться)
3.удхк- урсосан - поо 250 мг 1 разв день после обеда -7 дней, при хорошей переносимости 1 таб 2 раза в день после обеда и ужина -1 мес.
А после этого идите на ЭГДС+ биопсия
Гастроэнтеролог
хорошо, но через сколько дней после окончания курса с антибиотиками
Клиент
Елена, После лечения через несколько месяцев пошла к врачу в другую клинику(в первую не было возможности поехать). мне назначили анализ кала на хилакобактери. Врач сказала, что, если будет отрицательный результат, то даже гастероскопию не будет назначать. Якобы, все проблемы от хилакобактери. Мне это странным показалось. Сдала анализ. Результат отрицательный.А теперь думаю, нужно быо сделать гастроскопию без ее направления. Теперь жду снятия карантина и сделаю
Клиент
Елена, через полгода где-то
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Понятносе .Просто почему спрашиваю, если за 2 недели до анализа кала Вы принимали нексиум, омез, нольпазу , то тест не всегда может показать правильный результат.Если же Вы перед анализом кала не пили ни антибиотики, ни вышеуказанные лекарства, то все нормально и хеликобактора у Вас нет.
С атрофией.Сейчас пропейте схему, что я Вам написала 1 меся ( закончится тем временем самоизоляция) и Вы проведете хромоэгдс(эгдс с окрашиванием)+ биопсия.И тогда будут вопросы пишите.А пока лечитесь.Ваша гиперторитрофия о сильном воспалении говорит.Здоровья
Клиент
Елена, спасибо большое!
Хирург
Елена, здравствуйте !
Материал биопсии во время ФГДС был взят или нет ?
Если да , то прикрепите , пожалуйста , к вопросу !
Клиент
Яков, нет, мне врач даже не упомянул об этом
Хирург
В таком случае повода для переживаний у Вас нет никакого !
Так эндоскописты проводящие ФГДС поступают в том случае , когда явления атрофии крайне поверхностны и очаги атрофии ничтожно малы , т.е. , фактически наличие атрофии сомнительно вообще ! В таких случаях рекомендуют проведение курса консервативного лечения с последующей контрольной ФГДС !
Я, полагаю ,что курс лечения Вы успешно завершите и на контрольной ФГДС так же как в этот раз повода для взятия биопсии не окажется !
Процесс обратимый ,нужно провести назначенный Вам курс лечения !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Я думаю. что, если бы нужно было-взял бы. Он мне даже про гастрит не сказал, только про эрозии. я потом увидела в заключении.
Хирург
Это так , не только потому, что Вы полагаете , а так на самом деле!
Были бы визуально значимы степень, глубина , площадь атрофии, безусловно была бы взята биопсия,
т. к. не брать доктор не имел бы права !