Консультация уролога /

Слабое мочеиспускание — вопрос №2490663

27 лет, примерно с 21 года постепенно началось слабое мочеиспускание и учащение походов в туалет, на протяжении этого периода несколько раз сдавал на бакпосев мочу, эякулят, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ предстательной железы, все результаты в норме за исключением остаточной мочи, (50 мл), болей систематических нет, бывает раз в несколько месяцев спазматическая боль от пупка до мошонки (1-2 секунды)
год назад уролог назначил тамсулозин + соликса сантис, напор стал лучше но не идеальным, остаточная моча так и осталась.
без таблеток напор слабый, приходится сильно тужиться животом, струя прерывистая, преимущественно вертикальная, бывает две струи, также после первого мочеиспускания через минут 5 постепенно появляется императивный позыв, при котором выходит несколько миллилитров

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В этом случае рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого нужно смотреть свежие результаты анализов. Сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Урофлоуметрия
2. Уретрография
3. Уретроцистоскопия
Принятый ответ

Клиент
здравствуйте. буду проходить 2,3 пункты, 1ой услуги нет в городе. подскажите, что пройти сперва, уретрографию или уретроцистоскопию?
Андролог, Уролог
Сначала уретрография, потом уретроцистоскопия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По результатам будет понятно куда двигаться дальше в плане диагностики.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваше состояние похоже на стриктуру (сужение) уретры.
Если в анамнезе были перенесенные ИППП, то скорее всего так и есть.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить урофлоуметрию и уретрографию.
При наличии данных за стриктуру уретры потребуется инвазивный метод диагностики - уретроскопия (исследование уретры с помощью специального прибора с камерой)
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, при структуре напор постоянной скорости? у меня всегда по разному
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Может по разному быть