Постоянно плохой анализ мочи, антибиотики не помогают

В марте 2022 переболела ковидом, после болезни анализ мочи: лейкоциты 75-80, эритроциты 45, белок 0,14.бакпосев мочи:Escerichia coli 10в5. назначили Панцеф 10д.+фурагин, анализы не изменились. УЗИ почек:Хр.воспалительный процесс в почках,небольшая пиэлокаликоэктазия правой почки.Мелкие кисты почек.Микроуролитиаз (умеренный).Неполное удвоение ЧЛС слева. В декабре 2022 сделали цистоскопию, показало изменения на стенках мочевого пузыря.Врач не знает что это такое. В декабре 2023 сделала повторно цистоскопию в клинике, записали видео цистоскопии , но врач также не смог ничего сказать об увиденном. Лечилась всё это время: антибиотиками, бактериофагами, травами и т.д. Небольшой результат и ненадолго после монурала. Всё остальное непомогает. Лейкоциты, эритроциты постоянно присутствуют в разных количествах. Резей и болезненных ощущений при мочеиспускании у меня нет. Только, когда анализы ухудшаются, встаю ночью в туалет. В мае 2023 у меня неожиданно поднялась утром температура резко, до 40гр. после 39гр выпила жаропонижающее- парацетамол. Температура спала. Потом ровно через день , всё повторилось и так 3 раза. Потом врач назначила альфа нормикс. Температура больше не поднялась. Помогите пожалуйста поставить диагноз. Есть видео цистоскопии, мрт почек и мочевого с красящим . Бак посев от 11.01.2024-Streptococcus альфа-haemolyticus 5x10в5

Хронический пиэлонефрит, хронический холецистит
54 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вам должны были взять биопсию изменённых участков мочевого пузыря, тем более когда затруднения в установке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер. Я из Липецка. Мою цистоскопию глядели 6 урологов, а не 2. И все говорят , что не встречали подобное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, когда я договаривалась о цистоскопии, просила врача, чтобы он сделал биопсию. Он сказал:что если увидит необходимость, то сделает. После цистоскопии он сказал, что биопсию при такой картинке не берут, это не онкология, точно, но что это я не знаю, не встречал. В описании написал лейкоплакия. Я процитировала его речь.

При подозрении на лейкоплакию в том числе положено брать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Видео цистоскопии высылаю:https://disk.yandex.ru/i/Rpo9z87Vs46fAA

Очень похоже на лейкоплакию шейки мочевого пузыря!
Необходимо выполнить биопсию! Никаких про лес нет. Это стандартное исследование.

Принятый ответ

День добрый. Очень странно, что за изменения такие, которые 2 уролога не смогли идетифицировать. Напоминает, анекдот "Угадал все буквы, но не смог назвать слово".

При хр. рецидивирурщем цистите, бактериурии - следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, мазки на флору по гинекологии, коррекцию иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает ДЛИТЕЛЬНЫЙ прием фитоуросептиков.
Нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев.
(общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
В случае подтверждения активного воспаления или бактериурии (энтеробактерий) - можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 мес. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. или Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, далее 5 дней перерыв, дплее повторить курс 7-10 дней, и далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении еще месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при энтеробактериях - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и месный цистопротектор - Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник», может действительно тут проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Видео цистоскопии высылаю:https://disk.yandex.ru/i/Rpo9z87Vs46fAA

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас есть опущение по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, Добрый вечер. По гинекологии опущения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скиньте ссылку на видео цистоскоии. Показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, консультация гинеколога, анализ мочи на микобактерии туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. ССылки на видео нет, есть обыкновенная видеозапись, кт с контрастом тоже есть. посев мочи на туберкулёз отрицательный. Могу выслать видео по эл. почте. Здесь не получилось загрузить.

Загрузите видео в облако Яндекс или майл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. видео цистоскопии: https://disk.yandex.ru/i/Rpo9z87Vs46fAA
мрт с красящим:https://disk.yandex.ru/d/HBoky2vUT7bFGw
Моча на бакпосев туберкулёз - отрицательно, моча методом пцр на туберкулёз отрицательна, манту и диаскринтест -отрицательно. Справку о прохождении этих анализов вечером скину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, мой телефон +79042196302. мне нужна ваша консультация

Да, изучу Ваш вопрос и обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы присутствуют на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Жалоб нет, всю проблему я описала выше. Мои анализы меня беспокоят . видео цистоскопии высылаю:https://disk.yandex.ru/i/Rpo9z87Vs46fAA

Есть все показания для проведения биопсии.