У дочери 2 года повышены ретикулоциты и понижен гемоглобин
Здравствуйте,с года нас поили мольтафером и фолиевой кислотой, гемоглобин не поднимался отправили на сдачу анализов не могут найти причину низкого гемоглобина
Здравствуйте, Юлия
приложите ОАК, пожалуйста
В целом для диагностики анемии перед началом лечения необходимо сдать анализы: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), В9 и В12. Повышение ретикулоцитов при подтвержденной железодефицитной анемии является положительным ответом на лечение.
Анна Павловна, здравствуйте, я приложила анализы которые мы сдавали
Вы просмотрели анализы?
Ознакомилась с анализами. Дефицита витаминов и железа нет. Есть отклонения по электрофорезу гемоглобина, но они не соотвествуют критериям талассемии. В данном случае может быть полезно исследование мутации гена НВВ для исключения бета-талассемии.
Нет ли у дочки увеличения селезенки? Непрямую пробу Кумбса и гаптоглобин не сдавали?
Нет ли анемии, высоких эритроцитов у ближайших родственников?
У меня эритроциты 5,34
На протяжении всей жизни? А какое значение MCV, MCH?
То есть объясните пожалуйста,означает что она может быть носителем талассемии?И как все это может сказаться на ее дальнейшую жизнь?
У меня Mcv 65,9
Mch 20,5
УЗИ селезенки нам не назначали. Когда Дели в год у нее все было хорошо
Что мне сейчас с делать? Какие анализы еще сдавать? Опасно ли для ее жизни это?
Я запуталась уже, в голове каша!
Принятый ответ
В динамике сделать узи брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Вам тоже необходимо исключить дефицит железа (если снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина) - сдать кровь на ферритин и ОЖСС, железо.
У дочки не исключается наследственная анемия - талассемия, когда костный мозг образует маленькие эритроциты. Такие эритроциты быстрее разрушаются в селезенке, поэтому снижается гемоглобин. Если она выявляется и при этом нет снижения гемоглобина, требующего переливания крови, то за такой анемией наблюдают. Гемоглобин может не приходить в норму.
Здравствуйте, по приложенным анализам имеются признаки наследственной не оглоьиеопатии- малая форма талассемии. Сдайте с супругом кровь, возможно, у кого-то из вас тоже имеются такие изменения относительно гемоглобина и снижения эритроцитарных индексов.
То в целом не опасно, можно относиться как к индивидуальной норме, периодически пропивать курсы фолиевой кислоты.
меня всегда были проблемы с гемоглобином и Эритроцитами…Само железо в норме, и фолиевая кислота в норме
Можете сами сдать анализ на мутацию в гене HBB.
Спасибо,но у меня еще такой вопрос, как долго живут люди с таким диагнозом? Я очень волнуюсь,сердце разрывается за нее ?
Малая форма талассемии на продолжительность жизни никак не влияет.
То есть у нас скорее всего малая форма? Это получается как носитель талассемии?
Да,все верно, именно так. Это не опасная ситуация.
Доктор,еще такой вопрос, а малая форма может перерасти в тяжелую?
Принятый ответ
Нет, такого не будет. Тяжёлые формы с самого рождения протекают тяжело с глубокими анемиями
Спасибо большое ❤️