Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №2504071

Здравствуйте. Мне 27 лет. Более 1,5 лет у меня постоянно повышены тромбоциты в крови. 19.01.23 тромбоциты 586, 03.10.23 - 577, 26.12.23 - 418, 12.02.24 - 503, 29.02.24 - 492, 29.04 - 485, 04.06 - 520, 13.07 - 493, 22.09 - 446
Врач назначал препараты для повышения железа, пропила 2 месяца феррум лек и месяц сорбифер, показатели практически не изменились. Железо не повысилось. Последние показатели железо - 12,2 ферритин - 49,4.
Симптомы: слабость, отрыжка, ком в горле периодически. Самочувствие в целом всегда нормальное.
Невролог поставил диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в виде тревожного синдрома.
Так же была обнаружена киста в носу, искривленная носовая перегородка, насморк присутствует практически постоянно.
Гастроскопия и колоноскопия - хронический поверхностный гастрит, гастроэзофагиальный рефлюкс с эзофагитом.
Рентген легких 2 проекции - все в норме
УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез - все в норме
УЗИ щитовидной железы - умеренные диффузные изменения ЩЖ. ТЧRADs2
УЗИ брюшной полости делала 3 раза - незнач. изменения поджелудочной железы, повышенная пневмат. Кишечника.
Сдавала кровь на мутации JAK2, CALR, MPL - не обнаружены
Подскажите, что делать?
Обязательно ли делать трепанобиопсию в моем случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит, остегматизм, поверхностный гастрит, сколиоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы окончательно разобраться с тромбоцитозом и исключить эссенциальную тромбоцитемию планово ( не срочно) стоит записаться через гематолога на выполнение трепанобиопсии, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки 1 раз в год, сдать ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, узи делала 3 раза, с селезенкой все в порядке. Лдг 160. Обязательна ли трепанобиопсия в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Можно выбрать тактику наблюдения если нет потливости, лихорадки, немотивтрованной потери веса. В целом при тромбоцитах выше 500 тыс показана трепанобиопсия.
Клиент
Ничего такого нет, а тромбоциты были выше 500 в этом году только один раз. Сейчас ниже. Боюсь делать трепанобиопсию и не понимаю, есть ли в этом необходимость
Гематолог, Терапевт
В вашем случае можно оставить наблюдение.
Клиент
Еще я забыла указать, что при сдаче крови из пальца тромбоцитов было 303. Подскажите пожалуйста, какие результаты более точные? И почему настолько разные показатели?
Гематолог, Терапевт
Лучше из вены кровь сдавать, 303 тыс по тромбоцитам точно при болезни крови не будет.
Клиент
Даже если это анализ из пальца? Правильно понимаю?
Гематолог, Терапевт
Да верно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В настоящее время дефицита железа нет.
Повышение тромбоцитов может быть связано с очагами хронического воспаления, а также с миелопролиферативным заболеванием. Чтобы исключить ложное завышение уровня ферритина, необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо), лдг, с-реактивный белок. С результатами проконсультироваться у гематолога. Если нет дефицита железа, воспаления, то чтобы закрыть вопрос может потребоваться трепанобиопсия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдавала ОЖСС 62, СЖСС 44,95, С-реактивный белок 4,7, лдг 160. На тот момент ферритин был 43. Сдавала кровь на мутации. В данном случае трепанобиопсия все равно необходима? Подскажите, при моих показателях это обязательно?
Гематолог, Терапевт
Если тромбоциты стойко выше 450 длительное время без причины, то необходимо.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Более точные - это тромбоциты по фонио (подсчёт вручную). В венозной крови тромбоциты выше всегда