Повышенные тромбоциты

Здравствуйте. Мне 27 лет. Более 1,5 лет у меня постоянно повышены тромбоциты в крови. 19.01.23 тромбоциты 586, 03.10.23 - 577, 26.12.23 - 418, 12.02.24 - 503, 29.02.24 - 492, 29.04 - 485, 04.06 - 520, 13.07 - 493, 22.09 - 446 Врач назначал препараты для повышения железа, пропила 2 месяца феррум лек и месяц сорбифер, показатели практически не изменились. Железо не повысилось. Последние показатели железо - 12,2 ферритин - 49,4. Симптомы: слабость, отрыжка, ком в горле периодически. Самочувствие в целом всегда нормальное. Невролог поставил диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в виде тревожного синдрома. Так же была обнаружена киста в носу, искривленная носовая перегородка, насморк присутствует практически постоянно. Гастроскопия и колоноскопия - хронический поверхностный гастрит, гастроэзофагиальный рефлюкс с эзофагитом. Рентген легких 2 проекции - все в норме УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез - все в норме УЗИ щитовидной железы - умеренные диффузные изменения ЩЖ. ТЧRADs2 УЗИ брюшной полости делала 3 раза - незнач. изменения поджелудочной железы, повышенная пневмат. Кишечника. Сдавала кровь на мутации JAK2, CALR, MPL - не обнаружены Подскажите, что делать? Обязательно ли делать трепанобиопсию в моем случае?

Тонзилит, остегматизм, поверхностный гастрит, сколиоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы окончательно разобраться с тромбоцитозом и исключить эссенциальную тромбоцитемию планово ( не срочно) стоит записаться через гематолога на выполнение трепанобиопсии, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки 1 раз в год, сдать ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, узи делала 3 раза, с селезенкой все в порядке. Лдг 160. Обязательна ли трепанобиопсия в моем случае?

Можно выбрать тактику наблюдения если нет потливости, лихорадки, немотивтрованной потери веса. В целом при тромбоцитах выше 500 тыс показана трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ничего такого нет, а тромбоциты были выше 500 в этом году только один раз. Сейчас ниже. Боюсь делать трепанобиопсию и не понимаю, есть ли в этом необходимость

В вашем случае можно оставить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще я забыла указать, что при сдаче крови из пальца тромбоцитов было 303. Подскажите пожалуйста, какие результаты более точные? И почему настолько разные показатели?

Лучше из вены кровь сдавать, 303 тыс по тромбоцитам точно при болезни крови не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Даже если это анализ из пальца? Правильно понимаю?

Да верно

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время дефицита железа нет.
Повышение тромбоцитов может быть связано с очагами хронического воспаления, а также с миелопролиферативным заболеванием. Чтобы исключить ложное завышение уровня ферритина, необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо), лдг, с-реактивный белок. С результатами проконсультироваться у гематолога. Если нет дефицита железа, воспаления, то чтобы закрыть вопрос может потребоваться трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сдавала ОЖСС 62, СЖСС 44,95, С-реактивный белок 4,7, лдг 160. На тот момент ферритин был 43. Сдавала кровь на мутации. В данном случае трепанобиопсия все равно необходима? Подскажите, при моих показателях это обязательно?

Если тромбоциты стойко выше 450 длительное время без причины, то необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Более точные - это тромбоциты по фонио (подсчёт вручную). В венозной крови тромбоциты выше всегда

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать