Не проходит мокрота на протяжении месяца

Каждый раз, когда простужусь, беспокоит мокрота на протяжении долгих лет. Обычно проходила в течение 1-1,5 недели после приема АЦЦ/Флюдитек. Сейчас мучаюсь с мокротой уже месяц. Сначала принимала АЦЦ лонг 600мг 1р/день. Сначала стало получше, но не соблюдала постельный режим и всё началось по новой. Дежурный врач ОРВИ прописал антибиотик амоксициллин экспресс 500мг 2р/день + флюдитек 15мл 3р/д + грудной сбор №4 3р/д. На данный момент лечусь 5 дней по этому курсу, улучшения есть, но незначительные. Температуры нет, недомогания тоже! Насморк особо не беспокоит, редко выходят прозрачные сопельки. Пожалуйста, помогите!

хронический пиелонефрит хронический бронхит (?)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте после завершения курса антибиотиком Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Рентген или КТ делали?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
рентген и кт не делала. лучше сделать КТ? С контрастом или без? и есть ли смысл делать бронхоскопию?

Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста, как правильно принимать? Сколько раз в день, после или до еды? 10 дней в месяц, потом 20 дней жду и еще 10 дней принимаю?

КТ более чувствительный метод чем Рентген лёгких. Можно без контраста.
Контраст назначается для динамики уже выявленных очагов в лёгких.
Нужно посмотреть, есть ли у вас бронхоэктазы как причина кашля с мокротой.
Бронхомунал 7 мг принимаем по 1 к после еды утром, 10 дней в месяц 3 месяца с перерывами по 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день, сдавали ли Вы какие нибудь анализы перед применением антибактериального препарата?
Делали ли рентген органов грудной клетки?
Курите ли Вы?

Елена Сергеевна, здравствуйте. Анализы крови сдавала 27 сентября, там никаких нарушений не было. КТ/рентген не делала, не курю.

Подскажите, пожалуйста , что было в анализах крови, или, по возможности, прикрепите их.

Лучше тогда пройти рентгенографию органов грудной клетки с целью исключения патологии бронхо- легочной системы.

Сдавали ли анализы мокроты- цитология, бак. Посев?

Елена Сергеевна, прикрепила файлы. Анализы сдавала для дерматолога, принимаю ретиноиды. Других анализов не сдавала.
Анализ мокроты не сдавала.
Лучше КТ или на ренгене тоже будет видно патологию?

Анализы желательно повторить- развернутый с лейкоцитарной формулой, и С реактивный белок.

Для начала можно пройти рентгенографию органов грудной клетки. Если будет какая то патология, ее будет видно и на рентгене.

Так же желательно пройти очной осмотр лор- врача, исключить постназальный затек как причину длительного кашля с мокротой.

Елена Сергеевна, на ренгене пневмонии нет. Подскажите, пожалуйста, с какой целью нужно сдавать указанные Вами анализы?

Чтобы уточнить, если ли воспалительная лабораторная активность для оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии и необходимости ее продолжения

Принятый ответ

Здравствуйте, при возможности - сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб можно было оценить воспаление в организме, сделайте обзорный снимок грудной клетки или КТ.
Мокрота какого цвета у вас?
От кашля подышите через небулайзер Беродуал 15 кап+ Лазолван 2мл+ физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Мокрота по утрам желтоватая, густая, в течение дня ближе к прозрачной

Лучше сделать КТ легких без контраста сейчас. Нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. По окончанию курса антибиотика - через 2 недели, сдайте анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Виктория Викторовна, на ренрене пневмонии нет. Начала ингаляции по Вашей рекомендации. Запишусь к ЛОРу. Правда, год назад была, ставили искривление перегородки, выписывали синупрет и мометазон. Прикрепила результат приема.

Здравствуйте, сейчас тоже нос промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, в чистый нос можно Синусэфрин по 1му впрыскиванию 4р в сутки 7дн.
Можно пройти курс УФО нос/зев лампой "Солнышко" 1р в день 7 дней

Виктория Викторовна, может сначала стоит проконсультироваться с лором, прежде чем использовать синусоэфрин? Пропила уже курс антибиотиков, дышу через ингалятор, но мокроты как-будто меньше не становится, хотя из носа редко что-то выходит

Здравствуйте, конечно, проконсультируйтесь у ЛОР врача, возможно ЛОР дополнительно проведет повторную ларингоскопию (в мае уже проводил непрямую ларингоскопию, судя по выписке), осмотрит выходы из пазух носа, где может скапливаться слизь. Мокрота все так же желтая?Цвет не поменяла? Все такая же густая, или более жидкой стала? Легче отходит?
Пока ингалируете Лазолван, мокрота еще будет выделяться, после окончания ингаляций, ее будет становиться меньше.

Виктория Викторовна, мокрота утром желтая, а в теч дня ближе к прозрачной, густоватая, но вроде получше отходит

При возможности - пройдите дополнительно обследование на респираторную атипичную флору.
Можно сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер. Эти микробы могут вызывать трахеиты, бронхиты. из-за того, что они внутриклеточные, "ярко" себя в общем анализе крови не проявляют, и на них, увы не работают антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав, Амоксициллин)

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемая Таиса, рекомендую Вам сделать рентген или кт, спирометрию с дилатайионным тестом. Это скорее всего для исключения бронхолегочной патологии. По Вашему описанию я больше склоняюсь что у Вас проблема с верхними дыхательными путями. Из носа выделения есть, чувство стекания слизи по задней стенке глотки, усиления кашля утром?

Арпине Араиковна, добрый день! Нос не так сильно беспокоит, как отхаркивание именно как-будто снизу...Но стекания все же есть. Да, спасибо, сделаю спиро и КТ. Переживаю, что уже с бронхами беда

Арпине Араиковна, здравствуйте! Усиление кашля с отхождением мокроты как раз происходит утром, стекание по задней стенке из носа тоже есть, но чувствую что мокрота откашлевается откуда-то снизу (бронхи?), либо же это чувство ложное. На рентгене пневмонию не обнаружили. Идти к лору?

Уважаемая Таиса, да, по моему мнению консультация лор специалиста нужна

Для уточнения характера микрофлоры, сдайте мокроту или мазки из зева и носа на посев и чувствительность к антибиотикам.

Екатерина Сергеевна, сейчас антибиотики принимаю, бак посев только через 2 недели смогу сделать

Принятый ответ

Добрый день.
Отклонений в анализах нет, единственно немного повышены печёночной ферменты, на мой взгляд за счёт приема лекарственных препаратов.
Сдайте бак посев мокроты, и на чувствительность к антибиотикам.
Желательно пройти компьютерную томографию органов грудной клетки.
Если есть небулайзер, можно добавить ингаляции с беродуалом и лазолваном.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, сделала рентген, пневмонии нет. Начала ингаляции с лазолваном, физраствором и беродуалом. Бак посев сдам только через 2 недели, еще курс антибиотиков прохожу.
Подскажите, пожалуйста, может обследоваться в сторону носа?

Можно, ЛОР врач выполняет эндоскопию гибким тонким зондом, где можно увидеть труднодоступные места, которые не видно вооруженным глазом.