Консультация гастроэнтеролога /

Про количество полипов в желчном пузыре — вопрос №251695

Здравствуйте. 11 лет назад мне диагностировали "полипоз желчного пузыря" (размеры и количество полипов не написали).

Полгода назад я сделал УЗИ желчного пузыря и мне нашли 4 полипа размерами 5,9мм 5,4мм, 4,5мм и 4,2мм.

Через полгода (сегодня) сходил, ещё раз сделал УЗИ: обнаружили только 3 полипа размерами 5,5мм, 4,7мм и 3,6мм.

Судя по показанием к данной операции, я подхожу лишь под пункт, где говорится о том, что удалять желчный пузырь стоит, только когда находится от 2-х полипов. Хотя в интернете этот пункт встречается нечасто и в основном пишут, что холецистэкомия нужна лишь при множественных полипах, хотя не ясно, от какого количества полипов начинаются "множественные полипы". Хотелось бы узнать у вас, как у гастроэнтеролога мнение на этот счёт.

Ну и главный вопрос: стоит ли в моём случае делать холецистэкомию?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Отвечу несколько шире.Холецистэктомию делают , если имеется нарушение функции желчного пузыря.
Бывает и одиночный полип приводит больного на операционный стол, а именно, если размер полипа более 1 см, то мы обязательно привлекаем хирургов к данному больному
Гастроэнтеролог
Второе обязательное условие наблюдение полипов, что при их обнаружении кроме узи мы просим пациента сделать МРТ ОБП+ холангиография(.т.е смотрим нет ли перрождения полипа или полипов).При первичном обнаружении процедура обязательная.А далее смотрим за динамикой роста - через 3 мес, через 6 мес,далее 1 раз в год.Есть рост по узи , или меняется их контур.КТО БП+ контраст
Гастроэнтеролог
Что касается множественных полипов , считать 3 полипа или 10 полипов множественными точночно никто не скажет.Если брать в буквальном смысле, то более 2 - это множественные полипы.Главное показанием к операции будут- боли рецидивирующие, обострения хронического холецистита, выраженные диспептические расстройства- тошнота, рвота, диспепсия, которые мешают пациенту жить и не устраняются медикаментозно.Если нет клиники и лабораторные( кровь) анализы спокойны, то только рост полипов или резкое увеличение их количества, они стали бугристые,неровные станет обязательным условием к их оперативному удалению
Гастроэнтеролог
Вопросы остались?
Клиент
Елена, спасибо за ответы. Сейчас я приложу анализ крови и мочи четвёртым файлом. Прокомментируйте анализ, есть ли в нём что-то криминальное в контексте моего вопроса.
Клиент
Елена, добавил три файла: 4, 5, 6.
Гастроэнтеролог
Посмотрела
Смотрите
1. большой холестерин,наводит на мысль, что это холестериновые полипы( тогда нам нельзя терять время и надо их пролечить урсосаном).Поэтому за Вами КТОБП+ контраст, чтобы ответили- холестериновые бляшки это или полипы.Раз ответ
Гастроэнтеролог
2.кт обп+ контраст надо все равно делать, т.к дело узи найти патологию( отыскать), а дело КТ ОБП уже верифицировать
Два ответ
Гастроэнтеролог
3. большое количество эозинофилов, ну очень большое( по ОАК0
Что может быть-1. лямблии 2. глисты 3.эозинофильный колит , эзофагит
Гастроэнтеролог
У Вас на очереди
1. кт обп + контраст( обязательное условие) 2. антиген к лямблиям в кале 3. я/г в кале- методом обогащения
А дальше будете со своим врачом смотреть куда двигаться.
Но!!! Диету 5 никто не отменял, урсосан при таком пузыре и холестерине можно начать хоть сегодня.Для расчета дозы мне нужен Ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Елена, 88кг.
Гастроэнтеролог
Пропейте урсосан первую неделю по 250 мг 1 раз в день после обеда , потом увеличение до 750 мг в утки- т.е 250 мг через 2 часа после ужина и 500 мг за 2 часа до сна -1 мес.Холестериновые полипы уменьшатся в размерах, а нет.
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Действительно, не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.
Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
Теперь конкретно , для Вашей ситуации ! УЗИ диагностика допускает небольшие погрешности как в количестве полипов так и в их размерах ! Но, то ,что они у Вас имеются , - это факт ! И, то ,что они не исчезнут , это тоже факт !
Могу Вам порекомендовать 2 варианта :
- ЕСЛИ ВАШИ ДОКТОРА НЕ ИЩУТ ПРИЧИНЫ ,ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ , ЖДУТ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ , ТО ДАЙТЕ ЭТО СОГЛАСИЕ И ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ НИХ , Т К . РАНО ИЛИ ПОЗДНО СДЕЛАТЬ ЭТО ПРИДЁТСЯ И ДЕРЖАТЬ ИХ СМОТРЕТЬ НА НИХ ГОДАМИ КАК НА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ, - НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ;
- ЕСЛИ ДОКТОРА НЕ ХОТЯТ УДАЛИТЬ С ДИАГНОЗОМ "МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЛИПЫ " , ТО СДЕЛАЙТЕ МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ТОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИПОВ В ДИНАМИКЕ И ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАЦИИ !

Удачи Вам !

Возникнут вопросы, - напишите !