Атрофический гастрит. Аксиальная хиатальная грыжа, рефлюкс — вопрос №2520475
Добрый вечер!
Решила пройти полное обследование организма. В частности органов ЖКТ. Появилась отрыжка воздухом, изжога после еды, тяжесть при насыщении от небольшого количества пищи. По результатам ФГДС: недостаточность кардии, GETS 4 ст по Hill, гастро-эзофагиальные пролапсы, аксиальная хиатальная грыжа пищевода 1ст по Тагеру, zap grade 1, атрофия слизистой желудка. Кроме того, я сделала ФКС. Были обнаружены два полипа, один из которых с высокой степенью злокачественности. Атипичная аденома. Полипы удалены. Были сделаны онкомаркеры (СА 72-4 =13, 1, РЭА 3,7 СА 19/9 =4 СА 242 =4, 9). Сегодня получала ответ на уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори =19, 9( положительный). При ФГДС биопсию не взяли, хотя я просила. Всё отдали на усмотрение эндоскописта. Я очень переживаю. Боюсь онкологии. Читала, что атрофия слизистой желудка это предраковое состояние.
Пожалуйста, скажите мне, можно ли по результатам моих анализов и исследований говорить об опухолевом процессе в желудке? Может ли эндоскопист видеть опухоль и не описать её, не взять биопсию? Какие схемы лечения возможны в моём случае?
Завтра сдаю кровь на гастропанель и рентген пищевода и желудка. Всё анализы и исследования есть в сканах.
Спасибо🙏
Возраст: 51
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!