Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать Анализы и Дать рекомендации — вопрос №2524094

Неделю назад началось вздутие живота и нерегулярный стул(бывало побаливает живот по типу коликов).Кал бывает с белыми полосами слизи.Периодически тянет желчный пузырь(два загиба-густая желчь).Было тоже самое два месяца назад после отпуска когда был ротовирус-вылечился тогда альфа нормиксом.Подскажите что сейчас делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Артем!
Я врач-гастроэнтеролог, сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста есть связь с определенными продуктами питания.
Молочные или хлебобулочные как вы переносите?
Как обстоят дела с тревогой у вас?
Клиент
Анна Михайловна, по продуктам смазано-бывает при разном типе питания.Молочные и хлебобулочные изделия обычно проходят,но сдавал ген тесты на лактозу и целлиакия и у меня есть предрасположенность к всему этому но в остальное время ем спокойно,но в целом не каждый день.Тревоги в последнее время стало больше это правда.

Гастроэнтеролог
Артем,копрограмма у вас хорошая, данных за воспалительный процесс в ней нет.

А вот дополнительное дообследование со стороны кишечника, конечно необходимо вам пройти.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.

Если синдром избыточного бактериального роста в кишечнике у вас подтвердится.

При положительном результате:
Санация кишечника, препаратом выбора является Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки или более бюджетный его аналог альфаксим.
И в данном случае соблюдение диеты Low FODMAP.

Клиент
Анна Михайловна, так я полтора месяца назад альфа нормикс использовал-опять его же? так у меня каждый месяц же может быть такое
Клиент
Анна Михайловна, а как насовсем убрать сибр? в том году сдавал все эти тесты вместе с колоноскопией и у меня ничего не нашли.Помогло урсосан 750 мг 2 мес.+ эглонил 2 недели.
Гастроэнтеролог
Подскажите сибр лабораторно у вас подтвержден?
Эглонил вы сейчас принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, когда сдавал тест на сибр-не подтвердился.На данный момент эглонил не принимаю-он рецептурный
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, а почему прекратили его прием?
Клиент
Анна Михайловна, принимал год назад.Поэтому прекратил.Был выписан на месяц
Клиент
Анна Михайловна, загрузил анализы прошлого года когда все тоже самое было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме все абсолютно спокойно, она без воспалительного компонента. Похожие симптомы могут встречаться при многих патологиях кишечника, нам важно определится, какого генеза данные симптомы. Функциональные, например при СИБР или СРК или воспалительные. Первостепенно исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Повторный прием альфанормикса вполне допустим, но чтобы не сгладить истинное состояние слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить вышеуказанные обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, а как насовсем убрать сибр? в том году сдавал все эти тесты вместе с колоноскопией и у меня ничего не нашли.Помогло урсосан 750 мг 2 мес.+ эглонил 2 недели.
Гастроэнтеролог
СИБР это часто рецедивирующая патология, убрать её раз и навсегда наверное невозможно, только ввести в длительную ремиссию. Вообще вопросы, касающиеся микрофлоры кишечника, очень сложные и не до конца изученные.
Если есть хороший эффект от противотревожной терапии, то возможен функциональный генез жалоб, ведь наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, соответственно тревога может провоцировать все явления диспепсии, которые Вы указали.
Клиент
Анна Сергеевна, могу загрузить все анализы с того года и по кальпротектину(он у меня был тогда повышен) и по колоноскопии.тогда было тоже самое что и сейчас у меня
Гастроэнтеролог
Загрузить Вы конечно можете, но анализы годны максимум 6 месяцев, далее их информативность утрачивается. ФКС вполне актуальна.
Клиент
Анна Сергеевна, и еще вопрос-это болезнь вызвана ротовирусом как после отдыха у меня была или само по себе?и вопрос по поводу анализа-почему у меня растительная кретчатка перевариваемая всегда немного находится?
Клиент
Анна Сергеевна, загрузил анализы прошлого года,посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Растительная клетчатка не указывает на наличие патологии органов ЖКТ. Клетчатка, крахмал, мыла, мышечные волокна, это всё то, что вышло транзитом и не использовалось организмом, это просто компоненты стула, результат Вашего рациона.
СИБР может провоцироваться кишечными инфекциями, инфекция как пусковой фактор, так как происходит нарушение микрофлоры тонкой кишки. А может возникать самостоятельно, в связи с нарушенным желчеоотоком. Покрайней мере это основные причины, а вообще идёт много исследований в плане кишечной микробиоты и вопросов у врачей, не меньше, чем у самих пациентов.
Гастроэнтеролог
Я посмотрела все файлы. Тест СИБР, ФГДС, гистология, анализы на целиакию, в целом всё терпимо. Кальпротектин повышен не значительно, как раз характерндля СИБР. И касательно теста на СИБР, методика относительно новая, отрицательный тест вовсе не исключает СИБР, всегда ориентируемся на самочувствие человека. При наличии жалоб, доктор в праве назначить курс санации кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, а на данный момент мне что принимать? урсосан+эглонил так же? и подключить альфанормикс?
Гастроэнтеролог
Желчегонные препараты усиливают газообразование и вздутие, их приём при подобных жалобах не целесообразен. Альфанормикс никогда не принимается с урсосаном. Санация альфанормиксом отдельно, урсосан при необходимости (при наличии взвеси в желчном пузыре) отдельно.
Правильней было бы пообследоваться заново, как и писала выше. Как минимум выполнить кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, как скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника.
Симптоматически при болевом синдроме, в сочетании с повышенным газообразованием обычно рекомендуют приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом (например метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки или дюспаталин дуо). Вся дальнейшая врачебная тактика подбирается в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артем, имеет место повышение уровня фекального кальпротектина, такое повышение имеет место при синдроме избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, возможно анализ был сдан на момент кишечной инфекции.
Это рецидивирующая патология.
И в данном случае курсов проведения санации может быть рассмотрено несколько.
Но синдром избыточного бактериального роста это второстепенное звено.
То есть должна быть первопричина.
Чаще всего причинами сибр выступает изменение реологических свойств желчи,вялотекущее воспаление в кишечнике,заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

Если была положительная реакция на фоне приема эглонила.
То в данном случае могу предположить, что у вас имеет место синдром раздраженного кишечника.
В данном случае:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой тетапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.
И рассматривается прием антидепрессантов.
Клиент
Анна Михайловна, загрузил еще узи брюшной полости,да проблемы с желчью есть
Гастроэнтеролог
Узи в динамике вы выполняете после приема желчегонных препаратов? Через 3 месяца?
Клиент
Анна Михайловна, да,последнее узи фаил дома лежит.Там улучшение есть но я на данный момент урсосан не пью
Гастроэнтеролог
По последнему узи, в желчном все чисто?
Клиент
Анна Михайловна, немного ест взвесь
Гастроэнтеролог
Прием альфа-нормикса видимый эффект вам дает?
В какой дозировке вы его принимали и как долго?
Клиент
Анна Михайловна, я альфаксим(вроже тоже вещество) 400мг 3 раза в день 6 дней принимал.
Гастроэнтеролог
Артем,маловато.
Как правило если мы подразумеваем сибр, то прием рифаксимина (альфа-нормикса или альфаксима, более бюджетный аналог) рассматривается в дозировке 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Что касается застойного содержимого в желчном, взвеси.
Вы должны еще питанием обязательно это корректировать.
Это первостепенное.
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки.
У вас обязательно должны присутствовать перекусы.

И все-таки я бы обговорила прием антидепрессантов.
С врачом-психотерапевтом.
Был клинический эффект, а значит причина может быть в том, что тревога провоцирует усиление симптомов.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас получается только альфаксим принимать мне? урсосан и эглонил ненадо?
Гастроэнтеролог
Артем, в данном случае, тест на сибр у вас был отрицательным.
Такое может быть.
Необходимо также учитывать подготовку и была ли она соблюдена.
Обычно в таких случаях, мы можем ориентироваться на результат фекального кальпротектина, до начала терапии и после.
По поводу антидепрессантов, нейролептиков написала вам ниже, что их прием необходимо рассмотреть в очном формате, с врачом-психотерапевтом.
Эглонил - это нейролептик.