Консультация хирурга /

Флегмозный апендицит — вопрос №252961

Здравствуйте! У дочки на протяжении уже как 2,5 лет были приступы похожие на аппендицит, но диагноз не подтверждали. В четверг утром с острой болью мы приехали в больницу, операцию сделали только в 20:00. Операция длилась 2-2,5 часа, а планировали врачи делать 1-1,5 часа, т.к. не ожидали, что гнойный аппендицит и расположение отростка за печенью. Сейчас после лапароскопии 3 отверстия, а в одном установлен дренаж первый наполнилось достаточное количество жидкости, на второй день было поменьше и сегодня утром после сна она встала и у неё сразу вылилось много ща раз, скажите пожалуйста это нормально ( колоичество и содержимое ) и насколько это опасно флегмозный апендицит . Мог ли он образоваться если бы операцию не затянули ?

Хирург
Здравствуйте, Мария !
Флегмонозный аппендицит , это одна из деструктивных форм аппендицита , но не худшая форма (наихудшая форма это гангренозная с перфорацией отростка)!
Если у Вас имел место действительно деструктивный аппендицит, то затягивание операции сыграло свою отрицательную роль !
Много в Вашей ситуации непонятного ! Да, действительно , в зависимости от расположения отростка технические трудности бывают и операция может затянуться до 1 -1,5 часов, но 2, 5 (!), это много ! Это означает ,что значительные сложности были ! А если так , то почему они уже через 20 - 30 минут не перешли от лапароскопического удаления к полосному ? ! Вопросов много!
Напишите , где установлен дренаж (в подпеченочном пространстве или в подвздошной области )?
Судья по фото , жидкость геморрагическая , приблизительно около 100мл за сутки или это не так ?
Как девочка себя чувствует , как мочится , какова температура тела ?
Клиент
Яков, дренаж установлен слева примерно где яичник . Самочувствие нормальное, побаливае прокол где пупок . Доктор сказал что если бы начали выполнять полостную пришлось бы делать большой разрез и ещё он сказал что там все «высушили» ( наверное там где гной был) вчера была температура 38, сегодня утром 36
Клиент
Яков, жидкость 1 и 3 день не более 100 грамм а второй день грамм 50-70 было
Хирург
Моча чистая , не красная ?
Клиент
Яков, да моча светло желтая и был вчера стул нормальный
Хирург
НЕ переживайте, всё будет хорошо !
Я надеюсь антибиотик она получает !
Клиент
Яков, наверное сама операция была 2 часа , в обще сложности с подготовкой и выходом из наркоза часа 3,5 прошло
Хирург
Антибиотик получает ?
Клиент
Яков, да раз в день делают капельницу антибиотик, 3 раза в день метранидрзрл и внутримышечно деклофенак 1 раз в день
Хирург
Только Метронидазол или антибиотик + Метронидазол ?
Клиент
Яков, метранидозол 3 шт. и ещё ставят один раз капельницу ( хлористый и туда добавляют антибиотик)
Хирург
Всё нормально, не переживайте !
Отделяемого должно стать меньше и скорее всего через пару дней трубочку можно будет убрать !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Напишите общее состояние. Температура, аппетит, самочувствие?
Клиент
Наталия, сегодня ночью разболелась спина и проколы на животе ( в особенности над пупком ) температура вчера поднялась до 38 , сегодня утром 36. Аппетит есть .
Детский хирург, Врач УЗД
Расположение за печенью отростка это всегда сложности при удалении, поэтому длительность операции вполне обяснима. Отделяемое по дренажу тоже в норме. Не понятна такая высокая температура. Но по вашей общей ситуации можно судить только вашим лечащим врачам. Я бы назначила узи для контроля ситуации.
.

Клиент
Температура повысилась один раз вчера укололи анальгин и папаверин и после капельницы с антибиотиком снизилась . После операции не должно быть температуры ? Сказали что первые дни возможно? Чаще бывает чем нет
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста а если был гнойный и расположен за печенью , на состоянии печени это может отразиться?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, на состоянии печени это не отразится. Температура допустима даже такая высокая, но на это нужно обратить внимание, тем более, если она повториться снова сегодня или завтра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После операции в части случаев плохо работает кишечник, будьте наготове, самое безопасное слабительное - ДЮФАЛАК. С уважением из Ессентуков. Здоровья и удачи.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Боли, которые беспокоили 2,5 года к данной ситуации не относятся.
Острый аппендицит развивается за 10-12 часов.
Начало операции не затянули, если вы поступили утром, а сделали её в 20 часов.
Во-первых, врачи могут наблюдать пациента до 12 часов, а во-вторых, расположение отростка явно вводило их в заблуждение.
К сожалению такое бывает.
Но и успели хирурги пока он не «лопнул», тогда была бы катастрофа в животе.
Категорически не согласен с доктором Марттросяном относительно перехода операции на «открытый» вариант. Тогда у вашей дочери был бы разрез на тебе минимум 10 см!
По трубке отходить может пару дней, но не очень обильно.
Если много отделяемого - это плохой признак.
Клиент
Керим, на фото это максимум за сутки собирается . А если ещё пару дней будет стоять это не много? Так как сейчас выходные и я думаю что никто ее не снимет раньше 12-го числа?
Детский хирург, Хирург
В любой выходной есть дежурные врачи, которые обязаны наблюдать за пациентами.
Пусть двигается, встаёт и понемногу ходит.
Трубка может забиться, если всегда лежать в одном положении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, флегмонозный аппендицит не самый худший вариант. В принципе лапароскопическая аппендэктомия длительнее чем открытая, а тут ещё атипичное высокое расположение отростка. Содержимое может выделяться, очень важен его характер если гной то это не очень хорошо, если прозрачная жёлтая жидкость то неплохо, это серозная жидкость , вырабатываемая брюшиной, я думаю доктора разберутся с этим. Антибиотикотерапия тоже должна быть верной. Разовый вечерний подъем температуры ни о чем не говорит. Если повторится опять то конечно нужно сделать УЗИ контроль м анализы. Думаю ваши врачи справятся. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, на фото на дне что то белое это не гно? Врач говорит что это эксудат
Хирург
Это серозной геморрагическое отделяемое, нет это не гной. Нужно слить и посмотреть сколько будет за сутки отделяемого.
Клиент
Владислав, это за сутки собралось
Хирург
С каждым днём должно быть меньше. Удачи, выздоравливайте!