Фурункул, дренаж
Вчера вскрыли фурункул, оставили дренаж, но он выпадает, сколько с ним ходить?? Не много болит, осталось припухлость, мажу Вишневским, болело долго около двух недель, в области лобка. Спасибо, заранее
Здравствуйте. Обычно, после вскрытия фурункула дренаж нужен сутки, максимум, 2е.если выпал, не страшно. Сверху на повязку по мере высыхания выливайте магнезию из ампулы. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Выйдет все, что осталось. Так активно поработайте сутки. Эффект будет очень хороший.
Здравствуйте Светлана. Если фурункул вскрыт крестообразным разрезом и хорошо очищен от гнойно-некротических элементов промыт, то дренаж в принципе через сутки можно удалить, он нужен для адекватного дренирования глубоких слоев тканей. Обратите внимание на саму рану, если края раны находятся на достаточном удалении друг от друга, то есть есть возможность осмотреть внутреннюю часть раны и в ней нет никаких гнойных элементов, то в принципе можно без дренажа долечить рану. Обрабатывайте 3% перекисью водорода 1-2 раза в день и накладывайте повязку с водным раствором Хлоргексидина. Если пришлете фото могу сказать точнее.