Консультация гематолога /

Плохое состояние, слабость, анемия — вопрос №2536354

Здравствуйте, матери 72 года, много заболеваний, плохая двигательная активность( боли в ногах, пояснице),общее плохое состояние, сильная слабость, в анамнезе неходшкинская лимфома маргинальной зоны 3 Б, делали ПЭТ КТ в начале года, там ремиссия(уже 5 лет), делали пункцию на миеломную болезнь- не подтвердилась.
Помогите устранить анемию, возможно поэтому общее состояние плохое и слабость. Анализы прикрепляю свежие,но по биохимии только почечные показатели(+ старые от 05.2024)

Возраст: 72

Хронические болезни: Множество

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Дополнительно стоит сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи .
Анемия сейчас прогрессирует вместе с нарастанием почечной недостаточности. С гематологом или нефрологом обсудите подколки эритропоэтина ( 10000 МЕ 3 раза в недель), прием ангиовит 5 мг 1 месяц для восполнения фолатов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, мать еле ходит, я что могла и могли тобследовали ранее, сейчас она уже откажется от обследований(2 г оформляли инвалидность и потаскались по врачам и анализам знатно) а воз и ныне там. Сейчас я хочу просто, если это возможно убрать сильную слабость по данным результатам анализов, выяснять в чем причина она уже не будет, физически...
Клиент
Анастасия Сергеевна, Так же сами проверяли анализ на парапротеин, 11.22 был 4.76, а 08.23 - 13,91, легкие цепи не обнаружены, белка Б. Джонса в моче нет.
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите эритропоэтин, витамины группы В.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эритропоэтин я поняла не менее 3 р в неделю, это наверное если ездить в стационар? А сколько недель понадобится на восполнение? Вы думаете препараты бесполезны в данном случае?
Гематолог, Терапевт
Это подкожные уколы, их можно дома делать. Препараты фолиевой кислоты могут тоже помочь
Клиент
Анастасия Сергеевна, я думала это капельно... Уколы колим сами и она сама, только много шишек уже, если уколоть не совсем правильно, это черевато чем то? И если самим колоть сколько нужно по времени?
Гематолог, Терапевт
Укол подкожный, шишек быть никаких не должно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, имею ввиду, что уже много шишек от когда-то ранее плохо сделанных уколов...
Гематолог, Терапевт
Уколы делаются подкожно в руку. Может приходить делать медсестра из поликлиники. Обсудите с терапевтом эту опцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, вопрос теперь, 3 р в неделю вы сказали, на протяжении какого срока?
И какие показатели проверять после нужно? Или по состоянию ориентироваться?
Гематолог, Терапевт
Пока прогрессируем почечная недостаточность ритроаоэтин постоянно подкладывают для стимуляции ритропоэза. Ориентир на гемоглобин и его рост.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла эритропоэтин 3 р в неделю, длительно + ангиовит?
Гематолог, Терапевт
Ангиовит месяц- полтора и посмотреть уровень фолатов и В12 после курса
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, повышение тромбоцитов, лейкоциты на верхней границе нормы. Отмечается повышение СОЭ. Повышение тромбоцитов может быть в рамках железодефицита, а также быть связано с воспалением.
Уровень В9 в субдефиците, есть снижение коэффициента насыщения трансферрина железом, что говорит о дефиците железа.
Учитывая дефицит железа, почечную патологию, анемия носит смешанный характер.
В плане дообследования: общая биохимия, ЛДГ, общий белок+белковые фракции, ферритин, кальций крови, УЗИ ОБП, почек, ФГДС, колоноскопия, рентген ОГК, маммография (для выявления причины анемии, если ранее не проводились данные обследования).
Из препаратов железа рассмотрите прием ферретаба или гинотардиферона. При неэффективности обсудить внутривенное введение. А также с нефрологом рассмотреть назначение эритропоэтина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, мать еле ходит, я что могла и могли то обследовали ранее, сейчас она уже откажется от обследований(2 г оформляли инвалидность и потоскались по врачам и анализам знатно) а воз и ныне там. Сейчас я хочу ппосто, если это возможно убрать сильную слабость по данным результатам анализов, выяснять в чем причина она уже не будет, физически...
Клиент
Анна Павловна, Так же сами проверяли анализ на парапротеин, 11.22 был 4.76, а 08.23 - 13,91, легкие цепи не обнаружены, белка Б. Джонса в моче нет.
Гематолог, Терапевт
Обследование можно проводить в условиях стационара.
Приложите этот анализ. Когда его проводили, до пункции или после. С результатами были у гематолога?
Клиент
Анна Павловна, анализ до пункции, в 23 г, у гематолога были, после него делали и ПЭТ КТ и пункцию
Клиент
Анна Павловна, прикрепила.
Вы думаете эритропоэтин помог бы? Или Ферритаб может помочь?
Гематолог, Терапевт
дефицит железа есть, его нужно восполнять препаратами или внутривенным введением.
При ХБП после восполнения дефицита железа назначается эритропоэтин.
Клиент
Анна Павловна, я думала восполняется дефицит эритропоэтином....
Можете написать пошагово лечение, чем, сколько по времени, какие показатели проверять до эритропоэтина, сколько чего и как, запуталась(
Гематолог, Терапевт
Ферретаб или гинотардиферон в течение 1 мес. Если нет эффекта через месяц в виде прироста гемоглобина на 10 г/л, то необходимо внутривенное введение железа.
Вопрос с эритропоэтином отложить до нормализации запасов железа в организме.
Клиент
Анна Павловна, поняла. Ферритаб сколько табл в день? Контролировать действие только анализом на гемоглобин?
Если что, а в/в железо какой препарат? Можно в домашних условиях? Сколько капельниц может понадобиться?
Гематолог, Терапевт
2 капс/сут
Через месяц контроль только ОАК
Внутривенно вводить железо только в условиях стационара или дневного стационара. Препараты - ликфер, венофер, феринжект. Дозировка рассчитывается из веса и уровня гемоглобина.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, а можно попросить вас расчитать дозировку, мне так спокойнее, т к врачей нет у нас(
132 кг - гемоглабин 91
Гематолог, Терапевт
Через месяц может быть другой уровень гемоглобина, и расчёт будет некорректный.
Клиент
Анна Павловна, хорошо, сейчас гемоглобин 91,до скольки он должен подняться, чтобы я понимала нужны ли капельницы или нет? Если препарат поможет поднять гемоглобин его продолжать пить 2ой месяц или всё?
Гематолог, Терапевт
10 г/л за 1 мес