Изменения в анализах.

Доброго дня. Сдала кровь - изменения в анализах. Что с эритроцитами и как с ними быть? После ковида в 2021 году была анемия - лечили препаратами железа Сорбифер - успешно. Беспокоит бледность, выпадение волос, головные боли.

ДЖВП
20 лет
4 часа назад·Просмотров: 48·Наталья, Казань

Наталья, здравствуйте.
Количество эритроцитов по приложенному анализу в допустимых пределах — норма их для женщин более 3,7; а увеличение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина могут указывать на дефицит витаминов В12 и/или фолиевой кислоты. Если же, как в этом случае, анализ показывает нормальный уровень витамина В12, рекомендуется определение уровня активного витамина В12 — иногда дефицит видно по этому анализу.
По приведенным жалобам также полезными могут быть определение уровня ТТГ(тиреотропного гормона) для оценки работы щитовидной железы; определение уровня сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки — дефицит железа может быть и при нормальном уровне ферритина.

Добрый день. Активный б12 (холотранскобаламин) сдавали полгода назад, был даже выше нормы.

Тогда дефицит витамина В12 можно по имеющимся исследованиям достаточно уверено исключить.
Показатели щитовидной железы и обмена железа, которые упоминала выше, если ранее не проверялись, имеет смысл проверить — более по имеющимся жалобам, чем из-за изменений в анализах.
По изменениям показателей эритроцитов планово (не срочно) можно проверить также уровень витамина В6 (иногда его дефицит также может приводить к подобным изменениям) и уровень ретикулоцитов. Если эти показатели будут в норме — дальнейший поиск причины не требуется, подобные изменения эритроцитов сами по себе опасности не представляют и на самочувствие не влияют, могут быть индивидуальной особенностью.

Добрый день ,Наталья!
По результатам клинического анализа крови тромбоциты и лейкоциты без значимых изменений
Отмечаются эритроциты по нижней границе нормы-3,79млн( норма 3.8-5,2),увеличение среднего размера эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах,что бывает при :
-дефиците витаминов в12 и В9 ( они у Вас в норме)
-патологий щитовидной железы
-приеме некоторых препаратов
-заболеваниях крови

Есть ли патология со стороны Щитовидки? Какие лекарства принимаете?
Есть ли предыдущий анализ?
Нет ли желтушности кожных покровов и слизистых ?
Учитывая частые недостоверные результаты витамина В12 общего,рекомендуется сдать: активный витамин В12 и гомоцистеин

Добрый день. Активный б12 сдавали полгода назад - выше нрмы, гомоцистеин есть в приложенных анализах.

Гомоцистеин в норме
Ответьте пожалуйста на остальные анализы , чтобы я могла дать рекомендации

лекарства - парацетамол и нурофен при головных болях. Щитовидку проверяли давно конечно. год назад-там все в норме было

Есть предыдущий анализ?
Проявления желтушности? Лучше еще раз получить консультацию Эндокринолога

Желтушности нет, есть бледность. ЖКТ ФГДС сделала - там перегиб желчного, камней и песка нет, желудок гастрит. Почки проверили анализ мочи норма, узи моцевыводящей системы норма.

Как давно такие изменения в анализах ? Есть ли предыдущий анализ?

Сдавала год назад общий анализ - там были эритроциты 3,8. Принимала б9 - через 2 месяца эритроциты стали 3,92

А средний объем эритроцитов? Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах? Были повышены?

Да, именно так. прикладываю от февраля анализы

МСН повышен с детства. Либо верхняя граница, либо на 0,2 выше нормы. Врачи всегда говорили не обращать внимания((

На самом деле , если это давно и не привело к другим изменениям и не связано с дефицитом витаминов , значит и в правду ничего плохого в этом нет
Потому что при значимых причинах давно были бы и другие клетки снижены, и гемоглобин был б низкий

Здравствуйте, Наталья!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС для исключения скрытого железодефицита. Также ТТГ для оценки функции щитовидной железы.