Консультация психиатра /

Сил нет экспериментировать с антидеприсантами — вопрос №2536544

Здравствуйте.Прошу прощение за длинную слезливую историю, но сил уже нет бороться со своим состоянием.Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, дереализация,возможно ОКР, деперсонализация. Страдаю уже лет 20.Очень отчетливо помню день разделивший жизнь до и после. На капельнице толи мед.сестра просмотрела, толи колесико было слабое Винпоцетин начал лится струйно и я почувствовала, прострацию и жуткий страх, а в ушах буд-то трут друг об друга мокрую резину, я закричала и она неторопясь подошла, но с кушетки я встала абсолюно другим человеком, даже не помню, как доехала до дома.И начался просто ад!!!Тогда все было для меня ново и я думала схожу сума и пошла в больницу.По итогу 2 месяцев и куче перебранных АД выписали с Цыпралексом и кучей других лекарст.Хорошо запомнила, что особо эффект они на меня не произвели и только ждала, как их бросить. после 3 лет приема.Периодически состояние возращалось но не в такой сильной форме и я уже знала,что такое панические атаки и т.д.Сейчас состояние опять сильно обострилось, в семье постоянные стрессы и легкие транквелизаторы уже не помогают. Второй раз за 20 лет решила "сесть" на АД. В конце июля начала принимать Флуоксетин+Атаракс 2 т.д., на второй таблетке АД состояние в разы ухудшилось,как психически так и физически, аппетита ноль, знаю что Флуоксетин имеет такое свойство подавление аппетита, но у меня до такой степени, что на еду вообще смотреть не могла , рвота, не ела вообще неделю, головокружение, паническое состояние и так далее...Постепенно снизила до 1 таблетки, для меня выход из Флуоксетина был очень жесткий, хотя пила месяца полтора только, несколько раз приступы доходили до полуобморочного состояния и помогал только фенозепам.Поменяли на Вилаксин, в связи с тем, что полная аппатия, отсутствие каких либо положительных эмоций 37,5 мг. 2 р.д.+ Адаптол 3 р.д., состояние не особо менялось, повысила на 150 мг. по 75 мг. 2 р.д.Пью 150 мг. уже четвертую неделю, но признаки улучшения отсутствуют, и резко стало физически плохо, хотя может это не связано с АД, а просто в связи с повышенных холестерином 8.3, а теперь уже 9, либо внутречерепным давлением или 3 грыж в шее, ощущение замерания сердца,перебои сердца, как в воздушных ямах , начало подниматься давление.Неделю назад был гипертонический криз 190/150, думала инсульт или умру. Сейчас так и остались:аппатия полнейшая вплоть до тоски невыносимой,постоянная тревога плюсом периоды накатывания еще большей тревоги,нет позитивных мыслей, раздрожительность и ужасно бесячее состояния тупости и придурковатости, как "мешком по голове",ухудшилась концентрация и память.Хожу, как "ежик в тумане" потерянная,тяжело сконцентрироваться, оценить и воспринять адекватно окружающее.Без АД такое состочние было практически всегда, но хоть просветы случались.Уже теряю надежду. Читаешь в отзывах, люди , как заново жить начинают, а тут... Второй раз меняю АД и неужели опять не то???Или три недели еще мало до раскрытия учитывая, что состояние долго длится.Специально потратила два месяца отпуска и сейчас была на больничном месяц, чтоб хоть привыкнуть к АД и выйти человеком, но даже не представляю, как на работу выходить в таком состоянии, это провал, 3 месяца мучений и ноль надежды, что это изменится.Оговорюсь и понимаю сама, что много играет роль,что муж меня не поддерживает, наоборот даже бесится, упрекает, не понимает и ему надоело мое такое состояние.Сын далеко живет, а больше у меня никого из родных и близких нет.Поэтому наперекор обстановке пытаюсь бороться с этим одна, но тут никто не поможет и надежда была только на АД, чтоб уже выйти из каматоза и найти силы поменять жизнь вокруг, то что пока сил нет.Буду очень благодарна за ответ.РS.Сейчас давление нормализовалось, вероятно не было связано с АД, либо побочки у меня такие.Доктор настаивает на поднятии дозы Велаксина до 225 мг.,я уже боюсь опять в пустую ждать три недели улучшиться или опять нет.Терапевт из за холестерина понавыписывал статины, но я их пить не хочу.Читала, что поднятие холестерина одна из побочек многих АД.

Возраст: 50

Психиатр
Здравствуйте. Велаксин может провоцировать не только увеличение холестерина, еще и повышение артериального давления, которое и так у Вас высокое. Я бы не рисковал. Да и тяжелый препарат сам по себе. Его побочки иной раз хуже, чем состояние которое им лечат. Я все таки за СИОЗС. Например, сертралин, который хорошо переносится и допустим при всяких сопутствующих заболеваниях. Только к нему нужно обязательно анксиолитик в начале лечения. В Вашем случае атаракса явно не достаточно, лучше тот же алпразолам коротким курсом 2-3 недели. Со временем можно и ламотриджин добавить, чтобы дереализации/деперсонализации убрать, а может и не понадобиться вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо.Этого я и боялась три месяца ада, опять на смарку и начинать все сначала.Вы имеете ввиду Золофт?Как я поняла, мне опять начинать снижать дозу Велаксина, по моим ощущениям очень не просто мне это будет.Как правильно снизить и как я понимаю, Адаптол тоже слабенький для прикрытия.Может я странная, но даже на Атаракс когда я начинала моно его пить мне тоже было привыкание три недели и только потом он подействовал, как смешно бы это не звучало.Какая схема перехода с Велаксина на Золофт?

Клиент
Дмитрий Владимирович, прошу прощение, но чет прочита про алпрозолам и побочки тоже страшненькие и с него еще сходить потом надо.И еще вопрос Ламотреджин потом добавлять, если в отношении дериализации влпросы не будут закрыты?И мне пртдется выходить на работу, под этими препаратами реально работать?
Психиатр
У алпразолам есть только одно чего стоит бояться - привыкание. За 2-3 недели оно не разовьется. Впрочем, вполне возможно обойтись и атараксом, или тералидженом, но алпразолам - это наверняка. По ламотриджину - да, только при наличии дереализаций, ну или в качестве потенцирования эффекта. Венлафаксин отменяется очень медленно, по 37,5 мг в неделю. Только после отмены начинается другой препарат. Сертралин титруется, начиная с 25 мг, затем через 1 нед. 50 мг, далее еженедельно +50 мг до 200 мг/сут максимум. Принимается 1 раз в день, утром или вечером.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы правы.Мне помогает при сильных приступах только.Фенозепам и Клоназепаи..Он мой препарат на "черный день", принимаю только в экстренных случаях.Мне спокойней, когда я знаю,что он лежит.Ни Титралиджен, ни Атаракс, ни Грандаксин и т.д. не помогают.Теперь в этот список и Адаптол.А Адаптол же тоже надо постепенно?Исходя из всего,Вы рекомендуете Золоыт?Я просила доктора назначить его, но так как у меня аппатия и тоска, она решила будет лучше Велаксин.Прлшу прощения, писала на ходу без очков.
Психиатр
Адаптол можно сразу отменить. Вместо алпразолама можно тот же клоназепам использовать. Золофт обычно легче всего переносится из СИОЗС
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня сейчас только фенозепам и то еле выпросила..Алпрозалам тоже по 148/форме,?Спасибо Вам огромное.Собираюсь еще КПТ подключить, когда просвет хоть немного будет.А с этим коктелем люди на работу ходят?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Алпрозалам это Ксанакс или просить именно алпрозалам?Тоесть когда уже буду пить только 37,5 неделю, можно начинать Золофт?
Психиатр
Нет, нужно полностью отменить велафакс и потом только начинать другой препарат. Ксанакс и алпразолам это одно и то же. Именно ксанакс Вы сейчас навряд ли найдёте в аптеках, да и не нужно. Алпразолам обычный действует так же.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а прикрытие каждый день птть фенозепам, сколько раз в день или ситутационно, когда совсем невмоготу, так как слышала, что на каждое повышение дозы АД обострение и вдруг за 2 недели допустимых для приема мне мало будет?
Психиатр
Здравствуйте! По логике, если не помогает определенная доза антидепрессанта, ее нужно увеличивать, но вы плохо переносите велаксин, да и холестерин повышен. Иногда требуется сменить несколько антидепрессантов, чтобы найти препарат, который вам поможет. Обычно начинают терапию с сертралина, эсциталопрама, а затем переходят на паксил и велафаксин. Есть комбинированная терапия, когда не помогает монотерапия антидепрессантом, то добавляют нормотимики( ламотриджин), нейролептики(Кветиапин).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, дак,чтотВы конкретно мне порекомендуете?У нас такие психиатры, что некоторым самим надо врача.Ципралекс по предыдущему опыту мне неиного помог, но не так, чтоб я хотела его принииать еще раз, в больнице перепробовали много препаратов, которые я даже не помню в итоге врач остановился на Ципралексе.Значит в этот раз попробовать Золофт+Ламотреджин?Сколько надо принимать,чтоб определится ромогает или нет, доза достаточная или нет, недели две?Я слышала,что чутьли не месяц ждут раскрытия и потом уже повышают.Сколько Вы рекомендуете золофта.
Психиатр
Начните с золофта, до этого отменяем венлафаксин. С малых доз-25 мг. Каждую неделю увеличивают по 25 мг, дойти до 100 мг, остановиться на 2 недели и оценить свое самочувствие. Любой антидепрессант раскрывается не ранее 6-8 недель от начала приема. Нужно прикрытие обязательно: противотревожные препараты(Феназепам, клоназепам коротким курсом 10-14 дней, тералиджен, например). Ламотриджин не сразу присоединять, дойти до дозировки 100 мг и оценить состояние.
Клиент
Ольга Владимировна, Тетралиджен, Грандаксин, Атаракс теперь и Адаптол мне даже без АД, как снимающие тревогу не действуют, не то что прикрыть побочки от приема АД.Выход из Велаксина насколько я слышала тоже не простой один из сложных, и думаю там побочки тоже начнуться, так как он не снял симптомв и мне придется возможно ситуационно надеюсь и там прикрываться Фенозипамом.И я боюсь, что когда начну принимать Золофт тоже нужно прикрытие и оам будет явно больше 2-3 недель и уже может быть привыкание к Фенозипаму.
Клиент
Ольга Владимировна, а,что Вы думаете на счет алпрозалама, как прткрытие и если менять фенозипам с клоназепамом или алпрозаламом возможно обмануть привыкание или это вме из одной серии и не имеет значение название
Клиент
Ольга Владимировна, и чтоб выяснить вме ньюансы, были ли у Вас поциенты, которые при этих припаратах нормально ходили на работу?И последний момент тоесть как только я снизила до 37,5 мг. и пропила эту дозу неделю, мне сразу Золофт начинать или еще неделю вообще без АД?
Психиатр
Все эти транквилизаторы бензолиазепиновые, из одной группы.
Психиатр
После снижения дозы до 37,5 мг и пропив неделю, ждать не нужно, начинайте на следующий день сертралин с 25 мг. У них механизм действия схожий. Если антидепрессант работает и переносится хорошо мои пациенты работают и справляются с повседневными обязанностями. По поводу транквилизаторов: прием альпразолама и клоназепама также позволяет работать, если они не дают дневную сонливость.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
Если антидепрессант не помогает, то требуется его увеличение. Однако Вы его плохо переносите : он повышает давление и холестерин. Поэтому, к сожалению, придётся менять антидепрессант.
Лучше выбирать антидепрессант из группы СИОЗС, например золофт -достаточно хорошо переносится, ид частых побочных явлений обычно тошнота, которая проходит.
Велаксин отменять по 37.5 раз в неделю (сначала дневную снижаем, потом вечернюю). Ось отмены - золофт 25 мг утром, повышаем раз в неделю на 25 мг.
Если перечисленные транквилизаторы не помогает, то на две недели: алпразолам или клоназепам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное, изнасально сама была настроена на Золофт, но ьак как у меня аппатия и безразличие, врач сказала, что именно Велаксин будет самый подходящий, добавит радость и краски в жизнь.А если у меня только фенозепам и то с боем выпрошенный у врача, со взглядом через очки,что я суть не наркоманка.Самтный врач у нас не может выписать рецепт 148, поэтому пришлось идти в городкую чисто за фенозепамом.Или на финозепам подсесть быстрее можно?Т.к. кллназепам она явно мне не выпишит и направит к наркологу, там осень странный врач, которой самой нужны курсы по управлению гневом.Посточнно орет и психует на всех.А их пить ситуционно, когда не виоготу или прям, как полноценное прекрытие кажый день?
Психиатр, Сексолог
На феназепам вполне можно подсесть. Как и на клоназепам и алпразолам. На алпразолам в меньшей степени. Поэтому не рекомендуется принимать дольше двух недель.