Панические атаки

Добрый день! Начались панические атаки с тахикардией на фоне долгого стресса. Доктор выписал Алпразолам 0.25 по 1т 2 раза в день. После трёх дней продолжающейся бессонницы и тревожности по 1таб. 3 раза в день. Было некоторое улучшение, днём тревожность все равно была, но терпимая, 4 ночи спала хорошо. Через 5 дней приема по 3 таб. днём резко подскочила тревожность, уснуть снова не смогла, опять пульс 120. Подскажите, пожалуйста, может схема приема не та или препарат не работает? Начинается с ощущения нехватки воздуха и невозможностью вдохнуть полной грудью, заканчивается тахикардией. И чем снять приступ тахикардии? Можно ли Анаприлин выпить, если принимаю Алпразолам?

Мигрени,АИТ, вазомоторный ринит
49 лет
8 Июля ·Просмотров: 155·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаприлин принять ситуативно конечно можно. Алпразолам препарат эффективный, но он не лечит, то он работают только на время приема и не всегда оказывает выраженное противотревожное действие, в Вашем случае текущей дозировки алпразолама недостаточно видимо для выраженного противотревожного действия.

Тут следует пересматривать терапию с присоединением антидепрессантов, чем и является основной вариант терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю, Артур! Тоже чувствую, что надо АД всё -таки. Придется настоять, сам доктор не хочет их назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, и всё-таки противотревожный эффект будет лучше на АД с Атараксом или АД с алпразоламом?

Алпразолам конечно будет поэффективнее нежели атаракс скорее всего, но тоже далеко не факт, учитывая текущую динамику алпразолама.

Надо пробовать. Оба варианта могут быть хороши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, а подскажите, пожалуйста, ведь АД в первое время усиливают тревогу. Не будет ли ещё хуже, чем сейчас? Если я сейчас на Алпразоламе не справляюсь...

В целом не должно, может быть даже наоборот, что станет легче. Алпразолам если справляться все же не будет, то тогда уже повысить дозировку, либо менять атараксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Алпразолам снимает симптоматику и в целом препарат достаточно эффективный , но более 14 дней принимать его нельзя. Лечение тревоги должно начинаться с назначения антидепрессантов группы СИОЗС , а в дополнение уже противотревожные препараты на первое время.
Анаприлин можно принимать при тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо! Если АД назначат с Атараксом, будет ли эта связка иметь противотревожный эффект, если на меня Алпразолам не действует?

Первое время, пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта , конечно , ждать чудес не стоит. Но при правильном подборе препарата и доз, все обязательно наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, Ольга!

Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревожные расстройства с ПА обычно лечат не только алпрозоламом,к нему добавляют антидепрессанты преимущественно СИОЗС. Одного Алпрозолама может быть мало. Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом. При тахикардии можете принять анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, Дмитрий!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий, добрый вечер! Скорректировали терапию таким образом: сертралин 1/2 таб неделю утром, затем 1 таб (100мг) утром 6 мес. или эсциталопрам, если сертралин не подойдёт. Вместе с этим продолжить Алпразолам 0.25 2 раза ещё 2 недели. Как на Ваш взгляд, нормальная схема?

Схема в целом довольно хорошая,если 0.25 Алпрозолама будет мало то можно 0.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий, Вы имеете ввиду 0.5 Алпразолама на один прием, т.е. по 2 таб. 2 раза в сутки или я не так поняла?

По 2т 2р/д. При необходимости можно увеличивать до 4мг/сутки(4 мг разделитьна 2-3 приема в день).Если алпразолам не будет работать то можно заменить на атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю Вас, Дмитрий!!!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю Вас, Дмитрий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий, извините за беспокойство. Понимаю, что уже злоупотребляю Вашей добротой, но если можете, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. При такой схеме: Алпразолам+Сертралин можно ли снимать приступы мигрени Релпаксом или Налгезином (чередую, иногда помогает что-то из них, иногда нет). Пишут, что сиозс с Релпаксом вызывают серотониновый синдром, а сиозс с Налгезином кровотечения желудочно-кишечные. А у меня мигрени сильные, не купировать их я не могу.

Релпаксом действительно не рекомендуется при приеме СИОЗС из-за риска серотонинового синдрома. Лучше налгезин,так как в целом это может вызвать ЖКК,но если длительно его принимать,а при периодическом приеме риск крайне низкий,особенно если нет язвенной болезни желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Язвенной нет, поверхностный гастрит. Ещё уколы Кеторолак мне рекомендовали для снятия приступа, его можно?

Можно,но курсом не более 5-7дней. Это касается любых нпвс. Для прикрытия желудка можно применять омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам огромное!!!

Будьте здоровы! Если возникнут еще вопросы то постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Алпразолам является сильнодействующим транквилизатором, он обычно используется в качестве временной седативной терапии на этапе адаптации к основному препарату для лечения панического расстройства - антидепрессанту. Постоянный прием алпразолама ассоциирован с риском развития физической и психологической зависимости. Обычно в подобных случаях рекомендуется получить второе мнение по назначенной терапии и решение вопроса о назначении терапии первой линии - антидепрессанта из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Алпразолам - это симптоматическое средство при приступе панической атаки, но он не предотвращает появление новых. Основа лечения по стандартам доказательной медицины -это антидепрессанты, чаще всего группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам пароксетин, флувоксамин).курсом минимум на 8-12 месяцев. Также важна психотерапия (наилучшую доказательную базу имеет когнитивно-поведенческая терапия, КПТ)

Прием Анаприлина возможен для снятия тахикардии, он совместим с Алпразоламом.

Во время панических атак можно использовать техники для самопомощи:

Заземление: Найдите глазами 5 различных предметов, потрогайте 4 разные текстуры, услышьте 3 звука, почувствуйте 2 запаха, 1 вкус

Дыхание по квадрату (4-4-4-4).: Вдох носом (4 сек), Задержка дыхания (4 сек)., Выдох ртом (4 сек)., Задержка (4 сек). Повторите 4–5 раз для снижения пульса

Мышечная релаксация: Сильно зажмите кулаки и пальцы ног на 5 секунд, затем резко расслабьте. Повторите по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Не за что! Будьте здоровы 🙏