Панические атаки
Добрый день! Начались панические атаки с тахикардией на фоне долгого стресса. Доктор выписал Алпразолам 0.25 по 1т 2 раза в день. После трёх дней продолжающейся бессонницы и тревожности по 1таб. 3 раза в день. Было некоторое улучшение, днём тревожность все равно была, но терпимая, 4 ночи спала хорошо. Через 5 дней приема по 3 таб. днём резко подскочила тревожность, уснуть снова не смогла, опять пульс 120. Подскажите, пожалуйста, может схема приема не та или препарат не работает? Начинается с ощущения нехватки воздуха и невозможностью вдохнуть полной грудью, заканчивается тахикардией. И чем снять приступ тахикардии? Можно ли Анаприлин выпить, если принимаю Алпразолам?
Здравствуйте!
Анаприлин принять ситуативно конечно можно. Алпразолам препарат эффективный, но он не лечит, то он работают только на время приема и не всегда оказывает выраженное противотревожное действие, в Вашем случае текущей дозировки алпразолама недостаточно видимо для выраженного противотревожного действия.
Тут следует пересматривать терапию с присоединением антидепрессантов, чем и является основной вариант терапии.
Благодарю, Артур! Тоже чувствую, что надо АД всё -таки. Придется настоять, сам доктор не хочет их назначать
Артур, и всё-таки противотревожный эффект будет лучше на АД с Атараксом или АД с алпразоламом?
Алпразолам конечно будет поэффективнее нежели атаракс скорее всего, но тоже далеко не факт, учитывая текущую динамику алпразолама.
Надо пробовать. Оба варианта могут быть хороши.
Здравствуйте! Алпразолам снимает симптоматику и в целом препарат достаточно эффективный , но более 14 дней принимать его нельзя. Лечение тревоги должно начинаться с назначения антидепрессантов группы СИОЗС , а в дополнение уже противотревожные препараты на первое время.
Анаприлин можно принимать при тахикардии.
Ольга, спасибо! Если АД назначат с Атараксом, будет ли эта связка иметь противотревожный эффект, если на меня Алпразолам не действует?
Первое время, пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта , конечно , ждать чудес не стоит. Но при правильном подборе препарата и доз, все обязательно наладится.
Здравствуйте! Тревожные расстройства с ПА обычно лечат не только алпрозоламом,к нему добавляют антидепрессанты преимущественно СИОЗС. Одного Алпрозолама может быть мало. Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом. При тахикардии можете принять анаприлин