Консультация гематолога /

Наследственная тромбофилия — вопрос №2538432

При наследственной тромбофилии второго типа назначили Дюфастон

1. Можно ли его принимать без кроверазжижающих?
2. Может ли быть причиной антенатальной гибели плода на 37 неделе тромбофилия? (О ней не знали до этого, кроверазжижающее не принимали)

СПКЯ или мультифоликулярные яичники ставят, поэтому Дюфастон
Повышен пролактин, понижаем инозитолом

Нарушен цикл
Дюфастон принимала до беременности 4 года и после сейчас

В принципе, подскажите, пожалуйста, что делать? Каждый врач говорит разное. Очень хотим живых здоровых деток
Анализы и заключения которые есть прикрепляю

Может стоит пересдать на тромбофилию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, дискинезия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному скринингу важны в гинекологии и гематологии только две мутации FV, FII. У вас они в норме, то есть генетической тромбофилии, которая смогла бы отягощать ситуацию и повышать риски тромбозов не выявлено.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения и на вынашивание беременности не влияют.
Со стороны гематологии патологии не выявлено. Данных за АФС нет.

В последующих беременностях может быть рассмотрен прием малых доз аспирина с 12 недели для лучшей планцентации и профилактики преэклампсии по показаниям гинеколога.

Также при диагностированной беременности вам рассчитает врач риски по шкале тромботических осложнений( RCOG) для определения необходимости низкомолекулярного гепарина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так там же обнаружена гомозиготная мутация в анализе фактор коагуляции || (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Met/Met
Клиент
Просто и иммунолог и гематолог и генетик говорят, что наследственная тромбофилия 2 типа.
Неужели никто из них не видит ?
Тогда не понимаю, почему случилось так на 37 неделе и в заключении о вскрытии множественные инсульты, не понимаю
Гематолог, Терапевт
Данный полиморфизм не относится к тромбофилии высого риска, важен FII G/A
Клиент
Подскажите, если есть возможность , что ещё можно и нужно обследовать? Не понятна картина, почему получилась гибель. Не хотелось бы допустить такого
Гематолог, Терапевт
По гематологии все причины обследованы. Далее остаются гинекологические, инфекционные причины.
Гематолог
Здравствуйте, дюфастон принимать можно

Данных за наличие тромбофилии у вас нет, выявленные полиморфизмы не имеют клинического значения, также гистология плаценты не указывает на тромбообразование в ее сосудах

Дополнительно вам необходимо проверить антитела к аннексину в динамике через 12 недель - возможно присутствует аутоиммунный процесс

Перед планированием беременности выполнить гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Гематолог
Повторно пересдать антитела
Но вероятнее всего антенатальная гибель плода не связана со свертывающей системой крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 G|A, A|A и F5 G|A, A|A. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, наступление и течение беременности и встречаются у большинства людей. Специального лечения не требуется.
Анализы на АФС - отрицательные. Данных за АФС нет.
Выявленные у вас полиморфизмы не приводят к гибели плода согласно многочисленным исследованиям.
Принимать дюфастон можно.
При наступлении беременности прием аспирина может быть назначен при высоком риске преэклампсии. Данный вопрос решается с гинекологом.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на основании анализов получается отклонений нет которые привели к гибели?
Что стоит ещё проверить, чтобы исключить повторение данного сценария?
Гематолог, Терапевт
Из всех тромбофилий к потери беременности/гибели плода приводит только АФС. У вас он исключен. Причин потери со стороны гемостаза нет.
Клиент
Подскажите, если есть возможность , что ещё можно и нужно обследовать?
Гематолог, Терапевт
Дальнейшую тактику необходимо обсудить с гинекологом.
При подготовке к беременности за 3 мес начать прием фолиевой кислоты 400 мкг