Риск синдрома Дауна на 1 скрининге (УЗИ + кровь)

Данные УЗИ: КТР -59,8 мм ЧСС - 155 уд/мин ТВП - 1,3 мм БПР -18,7 мм Венозный проток - 0,990 Носовая кость - осмотреть не удалось, малыш спал и не поворачивался нужным ракурсом. РИСКИ: Трисомия 21 Базовый риск - 1:95, Индивид.риск 1:474 Трисомия 18 Базовый риск - 1:227, Индивид. риск 1:688 Трисомия 13 Базовый риск - 1:713, Индивид. риск 1:14266 КРОВЬ: HCHb Концентрация - 84,13 МЕ/л, МоМ - 1,91 РАРР-А Концентрация - 1,60 МЕ/л, МоМ - 0,59 Трисомия 21 - Возрастной риск 1:95 Индивид. риск 1:142 Трисомия 18 - Возрастной риск 1:227 Индивид. риск 1:4547 Трисомия 13- - Возрастной риск 1:714 Индивид. риск 1:14287 В расчете рисков по крови участвуют данные УЗИ? Насколько важна информация о носовой кости? Так как ракурс малыша не поймали, чтобы рассмотреть носовую кость, то в анкете-направлении не было данных в графе "носовая кость", могло ли это быть воспринято как отсутствие визуализации носовой кости и по этой причине возрос риск синдрома Дауна?

нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Результаты комбинированного скрининга - те, которые в вашем сообщении выше.
Расчет "только по двум гормонам" неправомочен.
Писк трисомии по 21 паре сильно не возрос, потому как остался в пределах допустимого (много ниже 1:100).
Все у вас хорошо.

Здравствуйте, оцениваем индивидуальный риск, он у вас низкий, все хорошо

Елена Федоровна, синдром Дауна 1:142 это низкий риск, я могу быть спокойна?

Да низкий, риск высокий от 1:100

Здравствуйте
Учитывают, да.
Да, это могло повлиять

Но риск у Вас невысокий, тем не менее.
Высокий риск это 1:100 и более.
У Вас все хорошо!

Здравствуйте. У вас пограничный риск трисомии 21. Сдайте нипт и консультация генетика.

Здравствуйте, да, это оценивается при расчёте риска, но тем не менее он у Вас все равно низкий,не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по сегодгяшним результатам все в пределах нормы. Но, носовую кость я бы рекомендовала досмотреть. При расчете результатов крови учитывают возраст матери, рост, вес, поэтому могут быть высокие риски исходя из основных параметров. Рекомендую, учитывая пограничные значения бх скрининга сдать в частном центре НИПТ( если есть возможность) это более развёрнутый генетический анализ с точностью до 95% укажет, есть ли данная патология у плода или нет..