Риск синдрома дауна
Здравствуйте. Сделали 1 скрининг, по месячным срок был 13.3 дня, по ктр 14,1 день, всё в норме кроме твп 3,7мм ,в этот же день сдала кровь, но отправили в лабораторию ее на 3 день, переделала узи в другом месте через 1 день, твп намеряли 2,9мм уже. Пришел результат крови ,риск сд 1 из 87. Могла ли выйти ошибка из не верного измерения твп и кровь отправили не в тот день когда делали узи? К генетику записалась
Здравствуйте, Юлия
Вообще скрининг конечно делается до 13 недель 6 дней - после кровь уже не берется и ТВП не оценивается достоверно - поэтоу и есть строгие сроки. И рассчет оценивается не на менструальный срок - а на срок по узи. Поэтому могут быть небольшие изменения
Гормоны - оба в норме, по возрасту рисков нет
Большей частью - риск повышен за счет повышения толщины воротникового пространства
В какой день отправили кровь - роль не сыграло - потому что по крови результаты в норм.
К генетику конечно нужно сходить - потому что как я уже сказала - немного опоздали со скринингом - чтобы получить наиболее точные результаты
Адэль, мне просто врач сказала,что кровь пришла плохая ( биохимия). Поэтому к гинетику отправляет,и возможно будут делать прокол.
У Вас абсолютно нормальные результаты крови
Норма - от 0,5 до 2,0 МоМ - Ваши анализы укладываются в норму
Прокол могут предложить - но не на основании крови - а на основании ТВП и общего риска
Адэль, а то что потом твп намеряли меньше,это играет роль? Или уже не информативно?
Первое - было уже не очень информативно
Но в целом - норма ТВП до 13 недель 6 дней - до 2,5 мм
3,7 - в целом показатель в любом случае превышенный - как, а вот 2,9 в 14-15 недель - уже может быть.
Адэль, т.е он со сроком беременности рассасывается?
Воротниковое пространство - это размер между мягкими тканями плода и его кожей - после 14 недель оно рассасывается
Адэль, спасибо большое, вы меня немного успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста, Юлия
Послушайте обязательно консультацию генетика - будут предложены методы дополнительной диагностики - инвазивной (прокол), неинвазивной (нипт).
Но опираться на данные скрининга конечно нельзя - так как немного опоздали с ним не по своей вине конечно.
Пусть все будет хорошо, если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, хорошо,спасибо ?
Здравствуйте! Риск высокий, поэтому консультация генетика вам необходима
Может сдать кровь на НИПТ, он вам достоверно ответит на вопрос - здоров ли малыш
Светлана, может ли это всё быть из за позднего проведения скрининга?
Показатели крови у вас в норме, а вот общий расчет - вероятнее из-за ТВП - уже высокий
В любом случае это ведь не 100% диагноз - поэтому вас и отправляют к генетику
Светлана, спасибо большое, завтра поеду к генетику посмотрю, что скажет.
Вам удачи? пусть малыш будет здоровеньким???
Здравствуйте Юлия.
После 13 6/7 недель кровь на риски сдавать нет смысла, это не информативный анализ.
ТВП на самом деле больше нормы, но странно что в 1 день 2 разных абсолютно результата.
Главное не переживайте. Вы сами видите, что УЗИ достаточно субъективный метод диагностики.
У генетика вам должны сделать УЗИ 2 уровня, на более качественных аппаратах.
Также предложат сдать НИПТ, это анализ венозной крови, и он достаточно достоверный, до 99 процентов.
Заира, здравствуйте. 1 узи было проведенно в понедельник твп 3,7мм, в среду я переделала скрининг в платной клинике уже 2.9мм был твп. И не понимаю,почему мне врач говорит,что кровь пришла плохая.
Все равно, такой динамики не может быть, это погрешность измерения. Если разница по срокам не большая, то сроки считаются по ктр плода.
У вас на момент исследования срок был не допустимый для проведения биохимического скрининга.
В любом случае консультация генетика необходима, чтобы развеять все сомнения.
Заира, да,мне и в платной клинике сказали, что сделали скриниг поздно уже. Спасибо большое, завтра к генетику на консультацию едем.
Удачи Вам!