Консультация акушера /

Риск синдрома дауна — вопрос №759074

Здравствуйте. Сделали 1 скрининг, по месячным срок был 13.3 дня, по ктр 14,1 день, всё в норме кроме твп 3,7мм ,в этот же день сдала кровь, но отправили в лабораторию ее на 3 день, переделала узи в другом месте через 1 день, твп намеряли 2,9мм уже. Пришел результат крови ,риск сд 1 из 87. Могла ли выйти ошибка из не верного измерения твп и кровь отправили не в тот день когда делали узи? К генетику записалась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Вообще скрининг конечно делается до 13 недель 6 дней - после кровь уже не берется и ТВП не оценивается достоверно - поэтоу и есть строгие сроки. И рассчет оценивается не на менструальный срок - а на срок по узи. Поэтому могут быть небольшие изменения
Гормоны - оба в норме, по возрасту рисков нет
Большей частью - риск повышен за счет повышения толщины воротникового пространства
В какой день отправили кровь - роль не сыграло - потому что по крови результаты в норм.
К генетику конечно нужно сходить - потому что как я уже сказала - немного опоздали со скринингом - чтобы получить наиболее точные результаты
Клиент
Адэль, мне просто врач сказала,что кровь пришла плохая ( биохимия). Поэтому к гинетику отправляет,и возможно будут делать прокол.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас абсолютно нормальные результаты крови
Норма - от 0,5 до 2,0 МоМ - Ваши анализы укладываются в норму
Прокол могут предложить - но не на основании крови - а на основании ТВП и общего риска
Клиент
Адэль, а то что потом твп намеряли меньше,это играет роль? Или уже не информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первое - было уже не очень информативно
Но в целом - норма ТВП до 13 недель 6 дней - до 2,5 мм
3,7 - в целом показатель в любом случае превышенный - как, а вот 2,9 в 14-15 недель - уже может быть.
Клиент
Адэль, т.е он со сроком беременности рассасывается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воротниковое пространство - это размер между мягкими тканями плода и его кожей - после 14 недель оно рассасывается
Клиент
Адэль, спасибо большое, вы меня немного успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия
Послушайте обязательно консультацию генетика - будут предложены методы дополнительной диагностики - инвазивной (прокол), неинвазивной (нипт).
Но опираться на данные скрининга конечно нельзя - так как немного опоздали с ним не по своей вине конечно.
Пусть все будет хорошо, если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо,спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Риск высокий, поэтому консультация генетика вам необходима
Может сдать кровь на НИПТ, он вам достоверно ответит на вопрос - здоров ли малыш
Клиент
Светлана, может ли это всё быть из за позднего проведения скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели крови у вас в норме, а вот общий расчет - вероятнее из-за ТВП - уже высокий
В любом случае это ведь не 100% диагноз - поэтому вас и отправляют к генетику
Клиент
Светлана, спасибо большое, завтра поеду к генетику посмотрю, что скажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи? пусть малыш будет здоровеньким???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
После 13 6/7 недель кровь на риски сдавать нет смысла, это не информативный анализ.
ТВП на самом деле больше нормы, но странно что в 1 день 2 разных абсолютно результата.
Главное не переживайте. Вы сами видите, что УЗИ достаточно субъективный метод диагностики.
У генетика вам должны сделать УЗИ 2 уровня, на более качественных аппаратах.
Также предложат сдать НИПТ, это анализ венозной крови, и он достаточно достоверный, до 99 процентов.
Клиент
Заира, здравствуйте. 1 узи было проведенно в понедельник твп 3,7мм, в среду я переделала скрининг в платной клинике уже 2.9мм был твп. И не понимаю,почему мне врач говорит,что кровь пришла плохая.
Акушер, Гинеколог
Все равно, такой динамики не может быть, это погрешность измерения. Если разница по срокам не большая, то сроки считаются по ктр плода.
У вас на момент исследования срок был не допустимый для проведения биохимического скрининга.
В любом случае консультация генетика необходима, чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Заира, да,мне и в платной клинике сказали, что сделали скриниг поздно уже. Спасибо большое, завтра к генетику на консультацию едем.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!