Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник, гастрит. — вопрос №2541131

Добрый вечер. 9 октября был у гастроинтеролога, делал фгдс. думал панкреатит воспалился, был болевой синдром в проекции желудка, двенадцатиперстной и головки поджелудочной. Я приложу то что написал гастроинтеролог. Сделал 3 анализа кровь в кале, эластазу и кальпротектин, анализы от врача. Последний оказался высоким. Прилагаю. Стул во все эти дни был неоформленным, не понос, но мягкий и тонковат. Но в туалет хожу один раз в день утром, как обычно. Хотя когда болело был и жидкий стул, но тоже один раз, иногда два с небольшим перерывом и второй мало, и в общем позже, где то к 11 утра. Перед этим болел, может был вирус, были сопли, но температура была 36.7-37. После через несколько дней начал болеть желудок. Сейчас болевых ощущений в желудке нет. Но есть постоянный метеоризм, без болей, кишечник не болит, но достаточно часто газы независимо от того, какая еда. Записался на прием, но это только в понедельник вечером. Переживаю как то сейчас.
В анализах были повышены лимфоциты верхняя граница 40 а было 42. Снижены лейкоциты 3.4 и нейтрофилы 1.5 109-е. Остальное норма все включая АСТ АЛТ белок, билирубин, СОЭ-2. Ничего особо, кроме похоже вируса не было по анализам.
Что делать, стул и метеоризм не налаживается сам, хотя я на диете 5 стол все это время, ну уже 10 дней минимум, хотя началось это наверное 7 числа.
Что делать? Может что то попить пока. Три дня до приема еще. Есть дома Хилак, есть Энтерол. Да гастрит и дуодонит там на фгдс.

Возраст: 57

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и фгдс, пожалуйста, чтобы мы могли более корректно оценить Вашу ситуацию.
Уже сейчас могу отметить, что повышение кальпротектина не критичное, такое повышение крайне редко ассоциируется с какой-либо значимой патологией.
Клиент
Виктория Денисовна, добавил анализы. Но есть нюанс, у меня всегда лейкоциты в районе 3.6-3.8, Как сдаю кровь примерно с 2018 года. Причем это бывает именно когда сдаешь в другом городе, ну когда везут. А редкие случаи если я сдаю кровь в Москве или дома в поликлинике или больнице, все в норме.с лейкоцитами. Я не знаю почему так. Может совпадение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь да, больше похоже на проявление вирусной инфекции. По сути некоторые даже респираторные инфекции могут вызывать кишечную симптоматику, а выздоровление может затянуться и сформироваться постинфекционные функциональные расстройства кишечника по типу СРК.
Обычно если такое не проходит самостоятельно , идет дальнейшее обследование, например, проводится водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР , при положительном результате применяются кишечные антисептики.
Пока до приема для облегчения состояния вы можете принимать метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день.
Меня больше смущает описание атрофии в желудке, особенно в теле желудка, в идеале это должно подтверждаться биопсией и гистологическим исследованием, а при атрофии в теле желудка исключается аутоиммунный гастрит.
Обязательно обсудите это с лечащим врачом, эти состояния требуют определенного наблюдения, а также могут быть причиной формирования некоторых других состояний жкт (например, тот же СИБР)
Клиент
Виктория Денисовна, скажите, а эту атрофию можно вылечить или нет уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофию вылечить нельзя, но можно «стабилизировать», если причиной является хеликобактер пилори, можно попытаться уменьшить распространенность курсами ребамипида, но это спорная мера.
При аутоиммунном гастрите повлиять никак нельзя, только наблюдать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам Гастроскопии - обострение гастрита
По анализам кала без отклонений, кроме кальпротектина, повышение больше 200 ед, говорит о воспалении
У вас чуть больше 100, это не значимое повышение
Клиент
Нелли Фанисовна, Сейчас глянул, я сдавал кальпротектин весной 2022 года и он был 75, все равно выше нормы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И все же не высокий
Очень много факторов, которые влияют на показатель
В том числе прием антибиотиков, препаратов железа, кальция, обезболивающие
Стул надо сдавать не на фоне кишечных инфекций
Клиент
Нелли Фанисовна, Да кто знает, была инфекция или нет. Тут смысл какой, у меня когда то был панкреатит острый в 2000 году. и с Тех пор постоянно фиброз есть вот все мне ставили хронический панкреатит, я и лечился от него. А теперь типа Эластаза в норме, значит панкреатита нет. А у меня так или инасе постоянно что то не так, то побаливает, то бурлит, то еще что то. Короче все равно хронь какая то. И вес низкий, правда я двигаюсь, но все равно, вес 72 после 2021 года когда ковидом переболел, до этого сам держал 78 кг долгие годы, а рост 185.
Клиент
Нелли Фанисовна, при этом питаюсь я почти всегда без нарушений диеты, это крайне редко происходит. Жирное, жареное, острое, сладкое, соленое, этого всего в рационе фактически нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть такое исследование
Эластография поджелудочной железы
Она определяет
Есть ли жир
Есть ли воспаление
Острое воспаление - острый панкреатит можно поймать по крови и моче- сдав амилазу и липазу -но в первые 3 дня обострения
И кт самое информативное из обследований
Клиент
Нелли Фанисовна, я имею ввиду, что ферментативной недостаточности нет, значит я понимаю хронического панкреатита нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
хронический панкреатит может быть С и БЕЗ недостаточности ферментов