Что вас беспокоит?
Резкие скачки давления
Мне 62 года. Год назад появились скачки давления из за травмы шеи. До этого давления никогда не было. Моё рабочее 110 на 65. Давление поднимается от любого неправильного движения молниеносно и если потихоньку промассирую или сделаю лёгкое упражнение, падает.поднималось и до 190 на 80. В основном 160-170. принимала медокалм, но от него очень сердце болело. Все нормализовалась спустя год мучений. Давления не было больше 2- х месяцев. Посетила невролога из за боли при подъёме руки и невролог надавить мне на голову и резко повернул шею. После его приёма опять пошли скачки давления. Боль в области была неделю. Сейчас боли нет но давление скачет опять. Больше уже и нижнее беспокоит. 150 на 91. Это для меня очень много. Лекарства многие не принимает организм, ещё хуже становится. Назначили медокалм и нпвп . От нпвп так плохо было, давление ещё поднялось. Как мне быть? Прошла все обследование, и мрт . Ничего врачи не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы выполняли УЗИ сосудов шеи?
Вместо Мидокалма лучше рассмотреть прием другого препарата, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
И сейчас желательно подобрать терапию у кардиолога.
Марина Алексеевна, ла я прошла узи сосудов. Фото скину
По поводу атеросклеротических бляшек, рекомендуют обычно сдавать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп.
Если холестерин будет повышен, назначают статины.
Выполнять узи раз в 6-12 месяцев.
По узи в принципе нет нарушений общей гемодинамики.
Давление может повышаться на фоне болевого синдрома.
Сейчас было бы правильнее подобрать терапию у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Кардиолог очно консультировал?
Принятый ответ
Добрый день! Ваш основной диагноз гипертоническая болезнь, с этим диагнозом наблюдаются у кардиолога . Важно выяснить первичная или вторичная гипертония и исключить факторы риска (такие как атеросклероз сосудов) . УЗИ сосудов шеи и узи вен нижних конечностей. Также важно постоянно принимать назначенную гипотензивную терапию , норма артериального давления до 140/80 мм рт ст. Дневник артериального давления. Что касается шеи, дорсопатия может дать повышение давления в случае включения симпатической нервной системы при остром болевом синдроме. В остальном это не связано с позвоночником. Это два параллельных диагноза . Сейчас Вас больше беспокоит боль в шейном отделе позвоночника?
Алла Александровна, давление у меня это причина и фактор чего то, которое я пытаюсь понять. Оно у меня на день по 100 раз меняется
Алла Александровна, боли нет такой. В Правой руке ноющая боль
По данным уздг БЦА у вас гемодинамически значимый стеноз до 48% слева(более 70% оперативное вмешательство). Ваше давление не может быть меньше 130/80 мм рт ст. Вам рекомендован контроль таких показателей как холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатин, мочевина. Длительный прием статинов, антиагрегантов, и гипотензивной терапии ( в зависимости от лабораторных показателей подбирается кардиологом ). У Вас есть риск острого нарушения мозгового кровообращения по атеросклеротическому типу, так что очень Вам рекомендую принимать постоянно препараты по схеме. В случае повышения АД выше 140/90 моксонидин 0,2 мг. Что касается профилактики : можно рассмотреть курс церебролизина 10 мл
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ есть гемодинамически значимый стеноз. Вероятнее он и является причиной скачков АД.
Вам необходимо очно обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
+сдать кровь на липидограмму, ЭКГ, ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. они локально значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более, в этом случае необходима консультация сосудистого хирурга .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Узи почек и надпочечников выполните- для исключения заболевания почек и Аденомы надпочечников. С щитовидной железой нет проблем ?
Смад.
Консультация кардиолога.
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 202317 ответов
- 6 Октября 20234 ответа
- 23 Июля 202417 ответов
- 12 Октября 20241 ответ