Консультация репродуктолога /

Четыре неудачных криопереноса — вопрос №2543511

Здравствуйте. Женщина 45 лет, рост 164, вес 80.
Двое детей (самостоятельные беременности в 28 и 32 года). Цикл сохранен. Собственные яйцеклетки не прошли ПГД. Эндометрий всегда был 9-11 мм на 12-13 день цикла, после гистероскопии в мае не растет больше 7,5 мм.
4 неудачных крио-переноса эмбрионов (с д/я), без имплантации. Переносились 5ти- дневки от 3х разных доноров. 2 эбриона – с ПГД.
1. Май 24 – перенос 5ав (ПГД) в естественном цикле, эндометрий 7. Овуляция на 12 день, перенос на 7й день после овуляции. В поддержке утрожестан 3 раза в день. Пролет
2. Август 24 – перенос 5вв (ПГД), эндометрий рос плохо , на 6й день цикла назначили дивигель 2г, овуляция на 12й день, эндометрий 7. Перенос на 5й день после овуляции. После переноса дивигель 3 раза, крайнон 1 раз, пролютекс 1 раз. Курантил 3т.Пролет.
3. Сентябрь 24, перенос 4св, на ЗГТ. Овуляция была на 12 день. Перенос на 5й день после овуляции. Прогинова 1 раз, дивигель 2 раза, после переноса дивигель 3 шт, крайнон 1 раз, пролютекс 1 раз. Курантил 3т. Пролет
4. Октябрь 24. Перенос 4вв, эндометрий 7,5. Овуляция была на 12 день. Перенос на 5й день после овуляции. Поддержка : дивигель 3 штуки, крайнон 2 штуки, пролютекс 1 шт, курантил 3 штуки. Пролет.
ХГЧ каждый раз ниже 1,2.
Первый перенос , как я понимаю, особо вообще не стоит учитывать, хотя был хороший эмбрион. Но перенос на 7й день после овуляции , почти без поддержки и на эндометрий 7 мм – шансов почти не было.
По остальным переносам, правильно понимаю, что вопрос в эндометрии? Что сделать, чтоб эндометрий вырос?
Эмбрионы есть еще 3 штуки. Как повысить вероятность беременности?

Возраст: 45

Хронические болезни: гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Брали ли анализ эндометрия на исключение хронического эндометрита с иммуногистохимическим исследованием?
Клиент
Дарья Александровна, нет, такой анализ не брали

Акушер, Гинеколог
В случае нескольких неудачных имплантаций обычно проводят гистероскопию и исключают патологию эндометрия. Также исключают хронический эндометрит. Для этого проводят гистологическое исследование эндометрия с окрашиванием гематоксилином-эозином и иммуногистохимическим исследованием экспрессии CD138. При обычном гистологическом исследовании поставить или исключить хронический эндометрит нельзя.
Далее тактика по результатам. При подтверждении хронического эндометрита могут назначить антибиотики.
Клиент
Дарья Александровна, после гистероскопии , несмотря на отсутствие иммуногистологии, прошла лечение антибиотиками и тп от хр.эндометрита
Акушер, Гинеколог
Что именно принимали?
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила заключение после гистологии - там расписано
Акушер, Гинеколог
Антибиотиком первой линии при лечении хронического эндометрита считается доксициклин.
Также можно обсудить с репродуктологом возможность использования специального эмбриоклея EmbryoGlue.
Это специальный продукт, разработанный учеными для повышения вероятности прикрепления эмбриона к матке при переносе в программах ЭКО. В его состав входит гиалуроновая кислота в высокой концентрации, вещества, необходимые для поддержания эмбриона во время переноса и имплантации. Применение EmbryoGlue может увеличить вероятность наступления беременности.
Клиент
Дарья Александровна, в 3й перенос в сентябре это использовалось. Без результата
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ознакамливаюсь с Вашими обследованиями, описанием.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы пульмонолог. И терапевт. С чем вы ознакамливаетесь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А есть результат гистологического исследования, в протоколе гистероскопии написано что брали.
Клиент
Гузель Альфредовна, Эндометрит полиповидный и полип в цервикальном канале
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вы правильно предполагаете, что проблема, вероятно в эндометрии. По заключению гистологии: хронический эндометрит Можно попробовать физиолечение: кавитацию антибактериальных растворов в полость матки, плазмотерапию. Часто данные процедуры очень эффективны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно исключать патологию эндометрию ( скорее всего воспалительного генеза) , и нарушение функции щитовидной железы. Сдайте мазки на фемофлор 16, бак посев, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы. По результатам анализов ( при необходимости) пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, на хороших мазках сделать контроль УЗИ , и гистероскопия с гистологическим исследованием.
Клиент
Елена Владимировна, с ЩЖ все ок, все сдавала. ПЦР при вступлении в программу ЭКО тоже сдавала, и врач берет каждые 3 месяца ПЦР и мазки. Все ок
Акушер, Гинеколог
Вы можете приложите результаты анализов ?
Клиент
Елена Владимировна, каких конкретно?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор и гормоны щитовидной железы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, скорее всего дело в эндометрии.
Раз были ранее полипы, я бы посоветовала выполнить повторно диагностическую гистероскопию, во время которой
осмотреть полость матки,
взять иммуногистохимический анализ на наличие хронического эндометрита,
аспират на гистологическое исследование, посев содержимого из полости матки на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам обследования провести лечение.
Так же для улучшения состояния эндометрия можно принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й день цикла.
При повышенном ФСГ можно назначить ФЕМОСТОН 2/10 на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать пайпель биопсию эндометрия на 13-14 день цикла с иммуногистохимическим анализом. По его результату будет понятна причина и, соответственно, лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам гистероскопии выявлен хронический эндометрит.
необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия, лечение проводится в течение е 2х менструальных циклов на фоне физиотерапии.
Следующий перенос планировать на фоне приема Ацелилсалициловой кислоты 100 мг