Консультация ортопеда /

Асептический некроз — вопрос №2550379

Добрый день! Моему мужу в 2022г.был поставлен диагноз рак Панкоста и синдром Горнера. Была проведена операция по удалению опухоли. Опухоль удалили. С января 2023г. находился на лекарственной терапии (иммунотерапия) препаратом Атезолизумаб 1680мгв 1-й день, цикл 28 дней. Проведено 22 курса иммунотерапии. Месяца два назад появилась боль в наружной части левого бедра, через месяц в правом бедре. Ноги при длительной ходьбе начинают ныть, боль отдает в коленную чашечку. Результаты последних анализов прикрепила. В октябре 2024г.муж прошёл повторно ПЭТ КТ (результат прилагаю). На обследовании показало асептический некроз головки бедренной кости с обеих сторон. Иммунотерапию нам прекратили (заключение онколога прилагаю). К ортопеду травматологу запись только на 19 ноября. Для ослабления боли принимали мовалис 15 мг 1 раз в сутки, принимал 9 дней. Параллельно применяет вольтарен эмульгель 2%. Ноги болят. На протезирование сказали больного с онкологией не возьмут. Какое лечение необходимо или какие обследования дополнительно пройти. Как уменьшить боль. Заранее благодарю.

Возраст: 54

Хронические болезни: СРК

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.
Обычно это осложнение ковида, онкологии или атеросклероз, но могут быть и другие причины.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка суставов. Использование костылей, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

6. Массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Это когда уйдёт синовит и если останутся боли.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Их вводят внутривенно капельно в стационаре 1-2 раза в год. Например, такой препарат, как Акласта.

Лечение нужно согласовать с онкологом.
Клиент
Константин Эдуардович, вопрос онкологу о применении золендроновой кислоты был, нам сказали ее назначают только при МТС в кости.

Ортопед, Травматолог
Да, онкологи назначают с целью лечения метастазов в кости.
А мы назначаем с целью восстановления плотности костной ткани.

Это один из основных препаратов для лечения остеопороза.
Асептический некроз в данном случае можно рассматривать как локальную форму остеопороза.
Головки бедренных костей теряют кальций и рассасываются. Золендроновая кислота вернёт кальций на место.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть два варианта - 1. костыли, везде только с ними. 2. операция - денервация тазобедренного сустава (делают только в федеральных центрах и только суперспециалисты).
Клиент
Станислав, костыли не вариант. По основному заболеванию, во время операции повреждена рука левая. А кроме операции лечение медикаментозное никакое не поможет.