Боли в ногах у ребенка

Здравствуйте,сыну 8 лет,температурил 3 дня(сбивали жаропонижающими) без других симптомов.Вызывали врача,сказал,что вирусное,анализы не сдавали.Ребенок жаловался на боли в ногах(кость от стопы до колена),врач сказал,что такое возможно при температуре.Но сейчас уже 2дня темпы нет,а сын снова пожаловался на боли в ногах(говорит не сильные).В интернете прочитала,что боли в костях и суставах и температура без симптомов у детей могут быть первыми звоночками лейкоза.Подскажите,какие сдать анализы,чтобы исключить .

38 лет

Здравствуйте, достаточно сдать общий анализ крови чтобы заподозрить патологию кроветворения.
После ОРВИ часто бывают реактивные артриты, можно принимать Нурофен эпизодически и пройти осмотр педиатра /. ревматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, раньше на ноги сын не жаловался.Головныеиболи были,поставили диагноз-мигрень.Сдадим анализ,можно будет его сюда прикрепить?

Да, вопрос открыт 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Результаты анализов прикрепила,посмотрите,пожалуйста

Анализы спокойные, дных за системное заболевание крови нет. Имеются косвенные признаки перенесенной инфекции. Железа достаточно, дефицита не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите,а пониженные нейтрофиллы ,что значат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и пониженный трансферрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужно ли пересдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и гематокрин повышен

Клинического значения эти изменения не несут. Нейтрофилы созависимы с лимфоцитами. Если одних больше- других меньше. Лимфоциты сейчас нужнее для работы иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. это несерьезные отклонения?очень переживаю.ребенок стал раньше ложиться спать,думаю,вдруг,переутомляется.в интернете начиталась про лейкоз,теперь с умамсхожу

Про лейкоз можно не думать. Сейчас у ребенка астенизацию после инфекции, он восстанавливает силы и ресурсы. Не переживайте, отклонения незначимые. Опухолевых клеток и признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ, ревмофактор, проверьте уровень электролитов Na,K,Cl, Mg, кровь на АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте.Результаты анализов прикрепила,посмотрите,пожалуйста

Здравствуйте. По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение объема эритроцитов может указывать на дефицит В12 и или В9, рекомендую проверить еще эти показатели. Магний повышен незначительно.

Здравствуйте. По описанию у ребёнка действительно была вирусная этиология. Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, сын говорит,что болит кость ,а не мышца.Именно это меня так насторожило,сильно переживаю

Тогда нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.Результаты анализов прикрепила,посмотрите, пожалуйста

по анализам вирусная инфекция и недостаток питьевого режима. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Нужен прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.