Расшифровка анализов
К вчерашнему вопросу о расшифровке КТ. У невестки подтвержден КОВИД. У сына (32 года) с 28 апреля сдавленность в груди, температура от 36.6 до 37.5, кашель. Лечение Ингавирин, бромгексин, АЦЦ. С 7 мая резкое ухудшение состояния- жжение и боль в груди, нехватка воздуха, сильный сухой кашель, боль в желудке. Вызывали скорую. Пропил Амоксиклав, заканчивает Тамифлю, грудной сбор 4. Анализы на КОВИД от 28 апреля и от 10 мая ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. КТ делал 30 апреля и 11 мая. Результат КТ от 30 апреля и от 11 мая - на КТ признаков пневмонии не выявлено. Сегодня температура 37.3. Кашель частый, мокроты отходит мало, сдавленность в груди, расстройство пищеварения. Сегодня сдал анализы. В анализах много отклонений. Подскажите пжл: 1. Что означают отклонения в ОЭК и биохимии? 2. Насколько это большие отклонения? 3.Какая опасность осложнений при таких анализах? 4 Какое необходимо лечение? Спасибо.
Добрый вечерм. Два анализа и КТ с отсутствием пневмонии дают нам право исключать ковид 19, значит, вероятно, имеем дело с неосложненной острой респираторной инфекцией. В анализах нейтропения и лимфоцитопения- косвенные лаб.признаки вирусной инфекции. В БАК повышен билирубин - продукт обмена желчныхпигментов, АЛТ - показатель печеночной трансаминазы. Гипербилирубинемия возможно следствие жирового гепатоза. Но не помешает повторно сделать УЗИ : посмотреть протоки, исключить ЖКБ.
Отклонения НЕкритичные, но требуют уточнения диагноза и медикаментозной терапии!
При затруднении отхождения мокроты добавьте Амбро 2.0 в/м *2 раза в день, при бронхообструкции - Беродуал в ингаляторе, либо через небулайзер. + дезинтоксикационная терапия (питье, аскорбинка на физ р-ре в/в капельно, р-р глюкозы), сиптоматическая терапия (полоскание, жаропонижающие, орошение зева/носовых ходов).
Коррекция гипербилирубинемии должна проводиться по результатам УЗИ , т.к. тактика зависит от того,какая именно патология печени
Кристина,спасибо. Опасаемся что это КОВИД. У невестки подтвержденный КОВИД. О чем сигналят повышенные гематокрит, лимфоциты и пониженные нейрофилы?
Гематокрит -на верхней норме - но кровь разжижать нужно: обильное подслащенное питье (облепиха/морсы), либо подкапать глюкозку с физ р-ром. Нейтрофилы, лифоцитоз - показатели вирусной инфекции. Думаю, прогноз заболевания в случае Вашего сына благоприятный: пневмонии нет,осложненного течения тоже. Продолжайте лечение, организму нужно время. При ухудшении состояния бейте тревогу.
Спасибо Кристина. Знакомой с КОВИД назначили дополнительно Тромбоасс 50 для разжижения крови. В случае сына нет такой необходимости?
Это антиагрегантный препарат, препятствующий склеиванию тромбоцитов. Тромбоцитоза нет, поэтому такой необходимости нет.
Кристина, реактивный артрит полгода назад лечили в больнице большими дозами преднизалона, потом 10 дней супрессанты. Можно ли определить по дополнительным анализам необходимость назначения лечения?
Необходимость лечения определяем по следующим параметрам: наличие припухших суставов/ боль/отек/признаки воспаления+ лабораторно: высокий уровень СОЭ, СРБ и АСЛО.
Сдайте эти анализы дополнительно
Спасибо Кристина. Суставы не припухли, СРБ 0.5, СОЭ 2 в сегодняшних анализах.
Принятый ответ
Реактивный артрит полностью обратимый процесс. Значит либо он излечен, либо в ремиссии. АСЛО все же необходимо.
Кристина. После карантина обязательно сдаст АСЛО. До больницы в сентябре АСЛО был 1300, через 2 месяца после больницы 900. Спасибо!!!
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной нагрузки: повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что характерно для респираторной вирусной инфекции, возможно ассоциированной с Covid, так как мазок выполняется трёхкратно и был контакт с вирусом, исходя из анамнеза. Отсутствие пневмонии по КТ - говорит в пользу нетяжелого течения инфекции, без осложнений со стороны лёгких.
Гематокрит в общем анализе крови повышен на фоне недостаточного питьевого режима скорее всего либо периода лихорадки.
В биохимии крови повышение билирубина и его фракций, АЛТ - это результат антибиотикотерапии, возможно присутствует обострение хронического заболевания ЖКТ: дискинезии желчного пузыря с застоем желчи.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей. Копрограмму общую.
В целом не критичные изменения.
Отхаркивающие препараты при сухом кашле не надо принимать, они усиливают кашель и переводят его в затяжной. Если дома есть небулайзер делайте ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки, носоглотку промывайте солевыми растворами Аквалора/Аквамариса. Перед сном тёплое молоко с маслом и мёдом. Если ночью досаждает кашель Синекод сироп также перед сном.
Обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника.
Начните Урсосан 250 мг перед сном, диета стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Это уменьшит застой желчи и улучшит функцию печени. Контроль биохимии крови: АСТ, АЛТ, билирубин и фракций - через месяц после лечения.
Максилак 1 к внутрь 1 месяц для восстановления кишечной микрофлоры.
Анна, спасибо за полную консультацию. По ЖКТ сын займется после карантина. Очень беспокоят сейчас лимфоциты,нейрофилы. Лечение Тамифлю заканчивается завтра. Пропил и антивирусные и антибиотики. Может нужно сдать еще какие анализы для полной картины? Боимся осложнений. Чем еще лечить вирус?
Пожалуйста! Не волнуйтесь. Повышение лимфоцитов и нейтрофилов характерно в исходе вирусной инфекции, такие изменения в анализах могут сохраняться до месяца после ОРВИ. Кроме того, необходимо смотреть на абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов в анализах - если они в норме, то ничего страшного нет. Осложнений у Вас уже априори не разовьётся, так как дважды было выполнено КТ, которое показало отсутствие пневмонии.
Пейте больше чистой воды - оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела, всевозможные морсы. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета - поливитамины Супрадин или Берокка 1 месяц.
Спасибо Аня. А абсолютные
Анна, извините. Абсолютные цифры в норме в ОЭК. Протромбиновое время, ферритин не надо сдавать?
Пожалуйста! Посмотрите в анализе - лимфоциты и нейтрофилы абс. Они у Вас в норме. Процентный сдвиг этих показателей характерен после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Ферритин, протромбиновое время не надо, сдайте СРБ - это маркёр острого воспалительного процесса в организме. Если он в норме - то можно будет на этом успокоиться.
Анна, С-реактивный белок включили в анализ биохимии. СРБ 0,5.Спасибо!
Здравствуйте. По анализу видно, что есть вирусная нагрузка, показатели не критичны и отражают картину заболевания. Вероятно недостаточно питьевого режима, либо много потел накануне - надо добавить жидкости в организм. Что касается биохимии - билирубин и Алт - могут быть с одной стороны транзиторными, поскольку при приеме антибиотиков, жаропонижающих и противовирусных он повышается, а с другой стороны это в анамнезе есть - жировой гепатоз и повышен билирубин и кровь это показывает. Сейчас пить обильное теплое питье морсы, компоты, хорошо понижает билирубин в крови и выводит через желчь препарат Фламин (есть таблетки, есть гранулы для приготовления раствора) - это растительный препарат бессмертника песчаного, хорошо стимулирует детоксицирующую функцию печени, выводит билирубин, заодно и противовоспалительное действие. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо большое за консультацию и подсказку насчет Фламина. Постараемся купить. Не знала что есть такой препарат. Здоровья Вам!
Благодарю! Вам тоже желаю всего доброго!
Добрый день. В анализах все данные за протекающую вирусную инфекцию. Это не страшно и не опасно, это не влияет на осложнения. Это реакция крови на протекающее воспаление, только и всего. После выздоровления нужно будет сделать УЗИ ОБП и повторить биохимию крови.
Ольга, спасибо большое! Здоровья Вам и Вашей семье!!!