Мигрень диагностика

Здравствуйте. Есть вопрос касательно диагностики мигрень. (Её доказательство) Месяц назад мне поставили диагнось "частая мигрень с аурой" До того был у 3х невролого которые назначали различные препараты, мрт, узи мозга. Там все чисто Вопрос в том как можно по настоящему убедиться в том что у меня мигрень? Ведь обычно как мне часто говорили ее сложно определить. И можно ли пройти какое нибудь лечение в стационаре чтобы приступы случались реже? Ведь обычное прописанные препараты в основном купируют

Лимфадкнит двусторонний паховый
22 года

Здравствуйте!
От мигрени есть профилактическое лечение.
Что Вас беспокоит опишите пожалуйста
Мигрень ставится клинически(по симптомам)

Марина Алексеевна, основная пробема у меня в том что в течении уже почти пары лет по долгу (больше суток) болит голова со стороны висков (обычно слева, иногла справа, редко отлает в глаза) боль пульсирующая. Звук, свет мешает, нсть тошнота, и блики в течении пары минут перед глащами вначале. Год назад это происходила примерно раз в месяц. Сейчас уже 3-4. Интересует при каких условиях с мигрень можно попасть на лечение в стационар, чтобы пройти кюкакой либо курс для снижения частоты приступов?. На примах неврологи обычно просто выписываю купирующие препараты, которые не снижают частоту

Принятый ответ

Да, по описанию у Вас не исключена действительно мигрень.
Обычно стационарное лечение не требуется, мигрень амбулаторный диагноз.
Смотрите есть терапия для купирования приступов и для их профилактики(чтобы их меньше стало или совсем они ушли).
Если купировать, то обычно используют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если профилактическая терапия, то препараты вот эти:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Важно ведение дневника головной боли.

Если в вашем городе есть такой врач как цефалголог можно обратиться к нему, это специалист по лечению именно головной боли.

Здравствуйте, диагноз ставится только клинически , на основании ваших жалоб, характеристики головной боли.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

Татьяна Владимировна, здравствуйте
, основная пробема у меня в том что в течении уже почти пары лет по долгу (больше суток) болит голова со стороны висков (обычно слева, иногда справа, редко отдает в глаза) боль пульсирующая. Звук, свет мешает, есть тошнота, и блики в течении пары минут перед глащами вначале. Год назад это происходила примерно раз в месяц. Сейчас уже 3-4

Татьяна Владимировна, и болит обычно по нарастающе. Спустя час 2-3 после начала боли на 10б. Препараты пью сразу как только почувствую. Суматриптан в основном. Нще был спрей нозальный (назыание не помню)

Да, это мигрень. Нет такого стационарного лечения для профилактики болей.

У вас головные боли не частые, поэтому профилактическое лечение, а это не стационарное, а таблетированное или инъекции антителами ( МАТ) или ботулотоксином, вам пока не нужно.
Если хотите конечно, то можно попробовать.
Но я думаю достаточно пока научиться избегать триггеров мигрени и правильно купировать, Триптанами.
Можно спрей Экшена в начале приступа головной боли, 1 пшик.

Вас должен вести невролог цефалголог.

Поняла, триптаны используете, можно попробовать уколы МАТ, они дороговаты но эффективны, можно проконсультироваться у цефалголога

Принятый ответ

Здравствуйте!диагноз мигрень ставят на основании клинических проявлений. Обследования назначают чтобы исключить другие возможные причины боли, и если их не находят, ставится мигрень.

При частых приступах мигрени назначается профилактическое лечение, которое урежает частоту приступов. К таким препаратам относятся
-Бетаадреноблокаторы,
-антидепрессанты с противоболевым действием,
-антиконвульсанты,
-моноклональные антитела
- и инъекции ботокса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мигрень это клинический диагноз.
Вероятнее всего у Вас мигрень со зрительной аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев