Консультация инфекциониста /

Диагностика паразитов у ребенка — вопрос №582864

Ребенок 8 лет, частая аллергия. Последние полгода на лице покраснения сильное, шелушение, с каждым месяцем увеличивается площадь покраснений. Болит периодами живот, жалуется что болит вокруг пупа, изжога. Сдали анализ крови:
эритроциты 5,31 млн/мкл, Лейкоциты 3,66 тыс/мкл, нейтрофилы 1,58 тыс/мкл, Соэ 7мм/ч. гемоглобин 13,5г/дл, билибирубин общий 17,1 мкмоль/л, АЛАТ 15 ед/л, АсАТ 29 ед/л, антитела Опестархоз положительный КП=1,15. На основании этих анализов ( сделали зондирование (сделали пробы желчи) по результатом показало лямблии. Опестархоз не выявился.
Если по крови определяется опестархоз получается он есть в организме? Подскажите, какие еще нужно пройти обследования?

Инфекционист
Здравствуйте! Самое диагностически достоверное исследование на описторхоз и лямблиоз, это дуоденальное зондирование. Если выявлены лямблии, то надо пройти курс трехэтапный лечения лямблиоза. Эти паразиты могут вызывать симптомы вами описанные. Исследование на антитела часто дает перекрестную реакцию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А вы можете расписать схему лечения?

Клиент
Можно взять консультацию у вас по лечению?
Инфекционист
Первый этап лечения прием желчегонных средств в течение недели, второй этап применение противопаразитарных средств, третий этап восстановительный. Если хотите более подробно, то надо оформить индивидуальную персональную консультацию
Педиатр
Описторхоза Нет, скорее всего лямблии дали ложноположительный результат по крови, лечение лямблиоза, раз зондирование описторхоз не подтвердило, значит его нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, раз по зондированию нашли лямблии значит их следует пролечить, метод ИФА часто дает ложные результаты, это перекрестные реакции, описторхов у ребенка нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Значит описторхоза нет, есть только Лямблиоз, его и лечить, например препаратом Макмирор.
Прикрепите пожалуйста фото Бланка зондирования и где делали его?
Принятый ответ
Клиент
Фото зондирования прикрепила, там указана клиника.
Инфекционист, Гепатолог
нет ни описторхов, ни изменений которые они вызывают, т.е. анализ крови на них точно ложный.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите. а вы можете дать платную консультацию чтобы расписать лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пишите
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть лямблии, их нужно пролечить. Перекрёстная реакция, поэтому описторхоза нет.