Билирубин общий повышен

С июля беспокоит тяжесть посередине под ребрами, преимущественно после еды, периодически тошнит, без рвоты. Фгдс-поверхностный гастрит, абдоминальное узи-в желчном пузыре два полипа 2-3 мм. По анализам общий все в норме, по биохимии повышен билирубин 27,3 (при норме 5-21). Алт Аст в норме. В связи с чем может быть повышение билирубина при моих симптомах?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте , вам рекомендовано сдать общий билирубин и билирубин по фракциям на прямой и не прямой, чтобы понять за счет какой фракции повышение .

Если за счет не прямого то высоковероятно-синдром Жильбера . Это не патология просто ваша особенность , к заболеваниям она не приводит , возникает в результате недостаточности фермента который переводит билирубин из непрямого в прямой .

Если за счет прямого, то нужно разбираться , делать повторно УЗИ ОБП

Принятый ответ

Добрый день
Вы можете посмотреть свои старые анализы крови , возможно ранее было в биохимическом анализе оба показателя - общий и прямой билирубин
И прикрепить анализ
Если прямой не повышен, в общий повышен, значит синдром жильбера , подтверждается по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ранее я сдавала только общий анализ, биохимию не сдавала.
Но вот эта тяжесть не с проста ведь? Если алт аст в норме, значит это не печень?

Все 6 печеночных показателей могут быть повышены и из за желчевыводящих путей

Алт аст щелочная фосфата за ггт и общий с прямым билирубины

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Могли бы еще раз посмотреть анализы? Я сегодня пересдала билирубин все виды.

Да, увидела
Имеет смысл сдать кровь на синдром жильбера -генетический анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть незначительное повышение билирубина. Врачу важно знать,за счёт какой фракции (прямая, непрямая). Если повышение за счёт прямой фракции, то это показатель застоя в системе желчевыводящих путей. Если за счёт непрямой фракции, то это может быть на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, это анатомическая особенность. Никакой медикаментозной коррекции повышения до 50ммоль не требуют.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать