Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин общий повышен — вопрос №2559344

С июля беспокоит тяжесть посередине под ребрами, преимущественно после еды, периодически тошнит, без рвоты.
Фгдс-поверхностный гастрит, абдоминальное узи-в желчном пузыре два полипа 2-3 мм. По анализам общий все в норме, по биохимии повышен билирубин 27,3 (при норме 5-21). Алт Аст в норме. В связи с чем может быть повышение билирубина при моих симптомах?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вам рекомендовано сдать общий билирубин и билирубин по фракциям на прямой и не прямой, чтобы понять за счет какой фракции повышение .

Если за счет не прямого то высоковероятно-синдром Жильбера . Это не патология просто ваша особенность , к заболеваниям она не приводит , возникает в результате недостаточности фермента который переводит билирубин из непрямого в прямой .

Если за счет прямого, то нужно разбираться , делать повторно УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вы можете посмотреть свои старые анализы крови , возможно ранее было в биохимическом анализе оба показателя - общий и прямой билирубин
И прикрепить анализ
Если прямой не повышен, в общий повышен, значит синдром жильбера , подтверждается по крови
Принятый ответ

Клиент
Ранее я сдавала только общий анализ, биохимию не сдавала.
Но вот эта тяжесть не с проста ведь? Если алт аст в норме, значит это не печень?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все 6 печеночных показателей могут быть повышены и из за желчевыводящих путей

Алт аст щелочная фосфата за ггт и общий с прямым билирубины
Клиент
Могли бы еще раз посмотреть анализы? Я сегодня пересдала билирубин все виды.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, увидела
Имеет смысл сдать кровь на синдром жильбера -генетический анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, есть незначительное повышение билирубина. Врачу важно знать,за счёт какой фракции (прямая, непрямая). Если повышение за счёт прямой фракции, то это показатель застоя в системе желчевыводящих путей. Если за счёт непрямой фракции, то это может быть на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, это анатомическая особенность. Никакой медикаментозной коррекции повышения до 50ммоль не требуют.

Будьте здоровы!