Консультация невролога /

Грыжи ШОП, головная боль — вопрос №2561110

Здравствуйте! Ранее писала свой вопрос- болит голова. Не снимается боль ничем. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника- там грыжи с давлением на нервные корешки. Вопрос такой- может ли от этого постоянно болеть голова, кружиться, тошнить (без рвоты). И какие варианты лечения вообще в данной ситуации есть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Нервные корешки С4, С5, С6, отходящие в области данных грыж, иннервируют руку. Они могут дать только иррадиирующую боль в плечо, по ходу руки и в первый палец. Голова от этого болеть,кружиться не может и тошноты тоже не бывает. Вы тревожный человек?
По МРТ головного мозга только индивидуальная особенность строения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, человек я тревожный, на данный момент начала принимать антидепрессанты Золофт (неделю)

Клиент
Анастасия Юрьевна, получается что голова болит не от всего этого?
Невролог
Тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения и мигрень. Золофт снизит частоту головных болей. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимала всякие разные препараты от головной боли ни один не сработал, неужели такое возможно?
Невролог
Да, такое возможно при мигрени. Можно попробовать триптаны для купирования приступа, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера пробовала суматриптан, не сработал
Невролог
В какой дозировке и как сильно болела голова, когда выпили? При развернутом приступе может не помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, выпила 100 мг, голова болела сильно…
Невролог
Попробуйте в следующий раз принять суматриптан в начале головной боли. Эффективновность оценивается при купировании 3 приступов из 4. Если эффекта нет, можно попробовать эксензу спрей в нос(является препаратом выбора при тошноте и рвоте)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, могли ли на МРТ пропустить опухоль головного мозга? МРТ делали без контраста…
Невролог
Контраст вводится для уточнения природы очагов,на обычном МРТ также все видно. Пропустить не могли
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вообще бывают такие случаи как у меня - ежедневная боль, головокружения, тошнота и чтобы без серьезной патологии?
Невролог
Да, головная боль может быть хронической, т е ежедневной. Особенно на фоне тревожного расстройства часто хронизируется
Клиент
Анастасия Юрьевна, я боюсь что однажды это стрельнет мне каким нибудь ишемическим инсультом…
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 200мм рт ст
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне прописали пить вазобрал утром и вечером, тералиджен на ночь. И отдельно психотерапевт прописал золофт. Я могу добавить амитприптилин на ночь?
Невролог
Вазобрал не доказал своей эффективности в исследованиях. Амитириптилин в небольших дозировках можно использовать в комбинации с СИОЗС (золофт). Можно начать с 1/4т на ночь, а при недостаточном эффекте через 5 дней поднять до 1/2т на ночь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, изменения по шейному отделу могут вызывать только болевой синдром или онемение в верхней конечности, но головные боли не вызывают, за иннервацию головы не отвечают.
Как давно беспокоят головные боли? Чем купируете? Свето/звукобоязнь, тошнота присутствуют? Сами с чем-то связываете симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли беспокоят 3 недели, не купируются ничем! Пока лежала в стационаре и кололи диклофенак болей не было. Свето, звуки боязнь есть
Невролог, Рентгенолог
Не исключены мигренозные головные боли.
С этой целью обычно для купирования боли используют триптаны:
Таб.суматриптан 100 мг 1 таб на прием в начале приступа или спрей эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в носовой ход также в начале приступа головной боли.
С целью профилактики используют:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста… а есть вероятность того на МРТ головного мозга пропустили опухоль? Может есть смысл отдать диск на пересмотр или сделать МРТ в другом месте?
Невролог, Рентгенолог
Я не думаю, что Вам пропустили что-то, описание очень подробное.
Клиент
Марина Алексеевна, можно принимать золофт утром как антидепрессант и на ночь добавить амиптриптилин?
Невролог, Рентгенолог
Да, такую комбинацию используют
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и боль вызывать в области руки.
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Боль давящая
2. Локализация - вся голова исключая лобную область
3. Интенсивность от 4 до 7
4. Тошнота
5. Чувствительность к свету и звуку
6. На физ нагрузку усиление болей
7. Легче лежать, в тишине
8. При кашле усиливается
9. Боль начинается с 10-11 утра и до сна
10. Болит 3 недели
11. Не купируется ничем
12. Снижение четкости зрения
13. Золофт (неделю)
14.
Клиент
Лилия Альбертовна, 14. Сотрясение 15 лет назад
1. Состояние как пьяный
2. Все время
3. Практически постоянно
4. Головокружение при ходьбе
5. Прилечь и уснуть
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Но для мигрени не очень характерно боли каждый день без прекращения.
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Но для этого вида головной боли , не до стягивает по срокам , минимум 3 месяца.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Золофт поможет от головокружений - через месяц после выхода на дозировку 100 мг наступает эффект.
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрень не может длиться ведь 3 недели? Без перерыва
Невролог
Доброе утро. Нет. Поэтому и предполагаю. Не развивается ли новая ежедневная головная боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, пожалуйста подскажите еще… могли ли на МРТ головного мозга пропустить опухоль которая дает мне такие головные боли? Может есть смысл сделать в другом месте МРТ?
Невролог
Нет. Опухоль была бы видна. Переделывать мрт не нужно.
Можно начать принимать амитриптилин
Клиент
Лилия Альбертовна, я утром принимаю золофт. Этого не достаточно? В какой дозировке принимать амиптриптилин? Вечером? Да, забыла указать- утром голова не болит- просто тяжеловатая, а к обеду боль усиливается. Может все таки она как то зависит от грыжи и остеохондроза?
Невролог
Не зависит. Золофт от тревожного расстройства. Как давно его принимаете ? Амитриптилин именно от боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, золофт- неделю, дозировка 50 мг
Невролог
Препаратом выбора в вашем случае был бы венлафаксин. Обладает двойным механизмом действия. Противотревожным и противоболевым
Клиент
Лилия Альбертовна, амиптриптилин и золофт совместимы? Вообще бывают такие случаи как у меня что боль ежедневная?
Невролог
Совместимы если доза 25 мг у амитриптилина
Либо венлафаксин принимать. Препарат двойного механизма действия. От тревоги и боли