Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела позвоночника С6/С7 — вопрос №1957514

Здравствуйте. Мне 47 лет. Беспокоят постоянные ноющие боли в шее справа, головная боль всегда практически правосторонняя. В шее есть хрусты и щелчки. Ранее была сидячая напряженная работа за компьютером, сейчас уже так не работаю, но легче не становится. Если долго еду в машине, то при вставании сильная распирающая боль в правом виске, несколько секунд стою и жду, когда боль отпустит. Чихать и кашлять от души тоже не получается из-за сильной боли в правом виске. Сделала МРТ ШОП и артерий шеи. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Грыжа диска С6/С7. Спондилоартроз. Спондилез.
Интересует, каков мой положительный прогноз. Какая ЛФК мне подходит (пробовала заниматься по Шишонину две недели, стало хуже). Ортопедические подушки пробовала, что-то тоже не пошло. Поможет ли мне мануальный терапевт?

Возраст: 47

Хронические болезни: миопия высокой степени

Невролог
Здравствуйте. А грыжи диска давят на нервный корешок и какого размера грыжа ? Мрт головного мозга не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, сейчас прикреплю, забыла.

Невролог
Грыжа на корешок не давит. она болей не дает. На мра сосудов тоже ничего нет критического , эти изменения клинически не проявляются, лечения не требуют. это Ваша индивидуальная особенность по поводу сосудов.
Клиент
Лилия Альбертовна, укрепление сосудов, закаливание и спорт в меру, значит, улучшит мое состояние, а может, и вообще избавит от болей?
Невролог
Конечно. Вы укрепите мышцы позвоночника и боли в шее пройдут. Если есть возможность ходите на плавание , очень хорошо укрепляют мышцы спины данные занятия.
Невролог
Ранее головные боли беспокоили ? При кашле , наиуживании они усиливаются ?
Я рекомендую выполнить МРТ головного мозга для исключения вторичной головной боли. В шее у Вас мышечно тонический синдром. Для купирования боли в шее и снятия спазма с мышц :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, головные были боли редко. Я занималась шейпингом и не вела такой сидячий образ жизни. При чихании ощущение, что сейчас разорвется что-то в виске. Такое ощущение возникает при наклоне туловища, при кашле. Кратковременная боль, проходящая через несколько секунд.
Невролог
Выполните мрт головного мозга. У Вас есть новый вид головной боли , усиливающийся при кашле -это красные флаги, которые означают , что необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения вторичной причины головной боли
Клиент
Лилия Альбертовна, я, надеюсь, у меня не похоже на опухоль головного мозга? Меня не тошнит, головокружения нет.
Невролог
Не похоже. Мрт исключает не только опухоли. А много разных состояний есть , которые могут приходить к головным болям.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В шейном отделе имеется грыжа, но нервные корешки и спинной мозг она не сдавливает, поэтому боли давать не может, по сосудам врожденные особенности, клинически не проявляются.
Почему гимнастика по шишонину не подошла? Плаванием/йогой не занимаетесь?
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника обязательно, также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, плаванием и йогой не занимаюсь, но понимаю, что пора начинать. Тоже уповала на зарядку для шеи Шишонина, но через две недели занятий 1 раз в день, уже и при вставании с дивана появилась кратковременная на несколько секунд распирающая боль в виске.
Нейрохирург, Рентгенолог
по результатам МРТ ШОП показаний к операции нет на данный момент, имеет пройти консервативное лечение + ЛФК, ФТЛ, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:

1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
ФТЛ (электрофорез 10 процедур новокаина и эуфиллина, ДДТ или амплипульс 10 процедур, можно магнит или лазер)
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а что по поводу того, что не могу полноценно чихать и кашлять, так как сразу чувствуется сильная распирающая боль в правом виске, а также это происходит при вставании, когда долго еду в машине, и иногда при наклонах туловища. Есть ли смысл еще делать МРТ головного мозга?
Нейрохирург, Рентгенолог
да можно сделать МРТ головного мозга, тем более у МРТ нет лучевой нагрузки