Консультация терапевта /

Анемия обследование — вопрос №2562581

У меня анемия средней степени тяжести,прохожу обследование и параллельно лечим,внутремышечно ферум лек,и капельницы велферрум.фолиевая кислота,витамин С и Комбилипен таблетки, записалась на колоноскопию и фгдс в декабре,что скажите по анализам и УЗИ?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Зачем вам одновременно ставят капельницы и делают в/м инъекции? Вам не подходят таблетированные формы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, до этого пила тотему,не помогло,прописали такое лечение

Терапевт
Есть другие препараты, которые хорошо переносятся. Раз делаете капельницы, то 1-2р/неделю будет достаточно, без в/м инъекции - сейчас от этого отходят, очень большое количество осложнений.

По общему анализу крови анемия средней степени тяжести. Какой был гемоглобин до железа и Ферритин? Анализы сдавали на фоне капельниц?

Также есть признаки перенесенной инфекции - болели недавно?

По АИТ - у эндокринолога наблюдаетесь? Или впервые выявлено?
По УЗИ ОБП - есть камни в желчном, застой желчи. Ничего такого, что было бы причиной анемии нет. У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Месячные обильные? Какие-то обследования у гинеколога проходили?
Клиент
Полина Викторовна, был до лечения гемоглабин 83, ферритин 10, сывороточное железо 2.7
У гинеколога прохожу обследование как раз перед назначением гормонов,месячные всегда обильные
Все что обнаружено по УЗИ,впервые,долго не обследовалась
Колоноскопия и фгдс будут в декабре
Терапевт
По щитовидной железе - гормоны в порядке, но по УЗИ вам нудна консультация эндокринолога для наблюдения. Обязательно контроль гормонов и УЗИ через 6 месяцев.

По ОБП - сдать биохимию крови - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин.
+ общий анализ мочи.

По желчекаменной болезни - консультация гастроэнтеролога, возможно далее хирурга.

В таком случае, скорее ваша анемия связана как раз с обильными менструациями, которые требуют лечения. Продолжайте обследование у гинеколога.

Сколько вы уже капельниц поставили? Сколько времени прошло? Гемоглобин совсем не поднялся.
Клиент
Полина Викторовна, 4 капельницы и 7 уколов,ставим через день.
Терапевт
Пересдайте оак и феррритин через 2 недели для динамики.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
По анализам показатели соответствует анемии средней степени тяжести. Внутримышечно вводить препараты железа не рекомендую, за счёт того что это мало эффективно и есть высокий риск осложнений, например образование абсцессов. Внутривенного введения один раз в неделю будет достаточно.
Не значительные изменения в лейкоцитарный формуле, если нет жалоб, возможно это бессимптомное течение инфекции и показатели восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдавала ферритин -10, сывороточное железо 2.7
Пульмонолог, Терапевт
Изменения по щитовидной железе необходимо дальше наблюдать, рекомендую повторное узи через полгода. Если динамика узла будет увеличиваться, и он вырастет более 1 см, в данном случае желательно сделать пункционную биопсию, не хочу вас напугать, просто пишу, для ознакомления.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу узи брюшной полости, у вас есть рекомендации и дальнейшее обследование.
Есть камень в желчном пузыре. Утолщение стенок, что может косвенно показывать холецистит. Диффузные изменения печени требуют проведения печёночных проб.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина ещё снижен. По анализам уровень железа ещё не достаточно восстановился.
Если уровень гемоглобина стал выше по сравнению с предыдущими анализами, то можно продолжить внутримышечное введение феррум - лек . Внутривенно можно не проводить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, был 83 стал 84
Терапевт, Кардиолог
Идёт накопление железа в депо.
Если переносите хорошо препараты, то можно продолжить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови сохраняется железодефицитная анемия средней степени тяжести
Рекомендуется проводить фгдс, фкс, кал на скрытую кровь.
Продолжайте капельницы препаратами железа.