В норме ли такие скачки в анализах?

Здравствуйте уважаемые доктора! Уже на протяжении 5 лет скачки гемоглобина ( максимальный уровень был 177) . от 160 до 177. ( бывало и 157-158) Сдавал анализ на эритропоэтин - результат 8,5 ( при норме от 3,4) Делал также узи брюшной полости , щитовидки, рентген грудной клетки, узи сердца, узи почек - все норма. Сдавал гормоны. ГЕМОГЛОБИН 172,0 - ( - * - ) - г/л 130,0 - 175,0 ЭРИТРОЦИТЫ 5,78 - ( - * - ) - 1012/л 4,00 - 5,90 Гематокрит 50,7 - ( - * - ) - % 40,0 - 53,0 Средний объем эритроцита 87,7 - ( - * - ) - фл 79,0 - 96,0 Среднее содержание Hb в эритроците 29,8 - ( - * - ) - пг 26,0 - 34,0 Средняя концентрация Hb в эритроците 340,0 - ( - * - ) - г/л 315,0 - 380,0 Ширина распределения эритроцитов 12,6 - ( - * - ) - % 11,5 - 14,5 ЛЕЙКОЦИТЫ 6,02 - ( - * - ) - 109/л 4,00 - 9,00 Нейтрофилы, # 3,0 -(-*-)- 109/л 2,0-5,8 Базофилы, # 0,040 - ( - * - ) - 109/л 0,000 - 0,200 Эозинофилы, # 0,32 - ( - - - ) * 109/л 0,02 - 0,30 Лимфоциты , # 2,1 - ( - * - ) - 109/л 1,1 - 4,5 Моноциты , # 0,39 - ( - * - ) - 109/л 0,09 - 0,60 БНК, # 0,18 - ( - * - ) - 109/л 0,00 - 0,45 Нейтрофилы, % 49,5 - ( - * - ) - % 47,0 - 72,0 Базофилы, % 0,7 - ( - * - ) - % 0,0 - 1,8 Эозинофилы, % 5,3 - ( - - - ) * % 0,5 - 5,0 Лимфоциты, % 35,1 - ( - * - ) - % 19,0 - 37,0 Моноциты, % 6,4 - ( - * - ) - % 3,0 - 11,0 БНК, % 3,0 - ( - * - ) - % 0,0 - 4,5 ТРОМБОЦИТЫ 241,0 - ( - * - ) - 109/л 150,0 - 370,0 Средний объем тромбоцитов 6,9 - ( - * - ) - фл 5,9 - 9,9 Распределение тромбоцитов по объему 43,5 * ( - - - ) - % 51,0 - 60,0 Тромбокрит 0,17 - ( - * - ) - % 0,15 - 0,40 СОЭ (метод Вестергрена) 2 - ( - * - ) - мм/час 0 - 15 Новый анализ Гемоглобин 164 ( норма до 173) Эритроциты 5.54 (норма до 5.7) Гематокрит 47.7 ( норма до 49) Средний объем эритроцитов (MCV) 86 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.6 Скажите пожалуйста, в норме ли анализы? Нормальны ли такие скачки?

Принятый ответ

Добрый день. Вы не пугайтесь. Такие скачки бывают и могут зависить от многих факторов. Ваши анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Геоглобин конечно превышен. Курение исключено? Высокогорные работы исключаются? Хроническе заболеваиня имеются, если да, то какие

Лариса, здравствуйте. Курение (не курил вовсе) , высокогорья нет.
Из хронического только ставили тонзиллит , искривлена (не сильно) перегородка носа ( Лор сказал что она не дает симптоматику)
Ставили всд на основании того , что есть жалобы : на дурноту, иногда сонливость (редко очень) , иногда ощущение неполного вдоха , потеющих ладошек и тревоги. Я и подумал , может это имеет связь с гемоглобином .

Все узи , гормоны, витаминные комплексы , эритропоэтин , б12, билирубин , аст-алт , гепатиты , Эйнштейн Барра , вич - исключены. Гельминты - отрицательны.

Принятый ответ

Здравствуйте Антон. У вас нормально все. Если бы было,что-то ,уже бы нашли. Вы чувствуете себя хорошо?

Елена, из симптоматики ставили вегетососудистую дистонию. Потеют ладошки, ощущение тревожности, дурнота, иногда болит голова , иногда блуждающие боли по телу, иногда ощущение как будто воздуха не хватает, страх бывает. На основании этого ставили ВСД , но я задумался может быть провоцирует эти симптомы гемоглобин?

Елена, а какая норма гемоглобина для мужчин?

Елена, про полицитемию можно забыть?

Принятый ответ

Здравствуйте, высоковат гемоглобин и гематокрит, но если вас ничего не беспокоит,то не критично. Вы пьёте достаточно воды? Вы спортом занимаетесь? Анаболики не употребляйте? Кем работаете?

Александра, здравсвуйте. Воды когда пью достаточно гемоглобин со 173-175 снижается до 160.
Спортом как таковым не занимаюсь - только танцы и дома качаю пресс, отжимания , иногда хожу на турники.

Из жалоб беспокоит , дурнота , тревога, блуждающие боли , ощущение иногда неполного вдоха , страх.
Ставили всд.

Александра, это анализ в мае месяце выполнен
Лейкоциты 5.91
Общее количество эритроцитов (RBC) 5.29 4.30 — 5.70
1012/л

Гемоглобин (Hb) 162.00 132.00 — 173.00 г/л
Гематокрит (Ht) 46.10 39.00 — 49.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 80.00 — 99.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
30.60 27.00 — 34.00 пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)
351.00 320.00 — 370.00 г/л

Распределение эритроцитов по объему (RDW CV)
12.6 12.0 — 13.6 %

Тромбоциты (PLT) 274.00 187.00 — 381.00
109/л
Бластные клетки 0.00 0.00 %
Промиелоциты 0.00 0.00 %
Миелоциты 0.00 0.00 %
Метамиелоциты 0.00 0.00 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00 — 5.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 46.00 ▼ 47.00 — 72.00 %
Эозинофилы 6.00 ▲ 1.00 — 5.00 %
Базофилы 1.00 0.00 — 1.00 %
Лимфоциты 39.00 ▲ 19.00 — 37.00 %
Моноциты 7.00 3.00 — 11.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2.00 0.00 — 15.00 мм/час
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.78 1.80 — 6.98
109/л

Абсолютное содержание эозинофилов 0.35 0.03 — 0.59
109/л

Абсолютное содержание базофилов 0.06 0.01 — 0.07
109/л

Абсолютное содержание лимфоцитов 2.30 1.26 — 3.35
109/л

Александра, извините , можно уточнение , но это не похоже на полицитемию ( эритремию) при полицитемия же гемоглобин не снижается , а только наростает?

Здравствуйте! Сколько вам лет?

Оксана, здравствуйте доктор. 22 года

Гемоглобин вариабельный показатель. На счет повышенного эритропоэтина, это единственный анализ? Узи почек в норме?

Лариса, эритропоэтин в норме
там референсный интервал до 15 ( у меня 8,5 показатель)
Узи почек показало норму и почечных сосудов

В анализах в мае было так :

1012/л

Гематокрит (Ht) 46.10 39.00 — 49.00 %
30.60 27.00 — 34.00 пг

351.00 320.00 — 370.00 г/л

12.6 12.0 — 13.6 %

Тромбоциты (PLT) 274.00 187.00 — 381.00
109/л
Бластные клетки 0.00 0.00 %
Промиелоциты 0.00 0.00 %
Миелоциты 0.00 0.00 %
Метамиелоциты 0.00 0.00 %
Эозинофилы 6.00 ▲ 1.00 — 5.00 %
Базофилы 1.00 0.00 — 1.00 %
Лимфоциты 39.00 ▲ 19.00 — 37.00 %
Моноциты 7.00 3.00 — 11.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
109/л

Значит все в порядке. По поводу ВСД что - нибудь принимаете?

Лариса, принимаю , глицин + фенибут. Очень хорошо помогает мята.

Скажите пожалуйста , можно ли по этим анализам подумать на полицитемию ( при таких скачках) почитал в интернете распреживался

Здравствуйте. Страшного ничего нет. Но гемрглобин конечно высоковат. Можете к гематологу сходить на прием

Татьяна, очно у гематолога был, она сказала что норма гемоглобина у мужчин по Москве и МО до 175...
а в интернете написано до 165....

Вот и начал переживать... вдруг что-то страшное

Татьяна, а какая норма гемоглобина для мужчин?

При повышении гемоглобина кровь становиться густой, вязкой и как следствие могут быть нарушения перефирического кровообращения и риск тромбообразования с возрастом .

Здравствуйте. Все симптомы которые Вы описываете потение ладошек,тревогу и другие, скорее всего у Вас не ВСД, а Вам Я рекомендую консультацию невролога.

Георгий, невроз возможен?

Не, полицитемия это все ростки кроветрорения уеличены. У вас такого нет. Есть гипоксия, надо добавить антиоксидант(мексидол 1250 мг 1т*3р/сут) на месяц и этого достаточно. К анализам возвращаться по мере необходимость. мониторить ежемесячно нет смысла.

Лариса, спасибо! А можно мексидол чем-нибудь заменить ? Его как-то пробовали колоть , но после него почему-то дышать сложновато

Если вам исключили все заболевания, которые могут привести к повышению гемоглобина вы молоды и здоровы, станьте донором крови

Оксана, но такие показатели не указывают на возможность полицитемии (эритремии) ?

Вы сказали были у гематолога? Вам делали стернальную пункцию?

Оксана, нет , не делали. Гематолог сказала , что не видит в этом никакой надобности

Ваши жалобы не связаны с высоким гемоглобином. Просто следите за питьевой режимом и все.

Александра, да, стараюсь пить больше воды, диета нужна?

Да, можно кортексин в/м 10 дней и внутрь янтавит.

Лариса, спасибо!
а какая норма гемоглобина для мужчин?

Для исключения полицитемии нужно кроме крови обследовать костный мозг. Если этого не делали, значит нужно хотя бы раз в год при сохранении высокого гемоглобина консультироваться у гематолога.

Оксана, а какая норма гемоглобина для мужчин?

Здравствуйте! Ваш лечащий врач все верно сказал, для Москвы это нормальное значение. В мегаполисах высокое загрязнение воздуха и организм людей, живущих в крупных городах таким образом приспосабливается к постоянной гипоксии. Не переживайте. Меньше стресса, больше жидкости, и почаще выезжайте на природу.
Здоровья Вам!

Для здорового молодого мужчины норма130-170

Оксана, спасибо за ответ!
Мне гематолог говорила , что при полицитемии гемоглобин бы не снижался , а только рос бы вверх

А он снижается и часто держится в пределах до 170

Ну поменьше красного мяса, замените на курицу, индейку, рыбу. А так нет. Можете идти в доноры-цены вам нк будет с таким гемоглобином))

Здравствуйте до 180 может быть. Это у вас все. Сделайте УЗИ сосудов головного мозга

Елена, узи сосудов показало непрямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон.

132-173 г/л (венозная кровь, не из пальца)

Лариса, получается что в большинстве случаев мои результаты вкладываются в референсные нормы

Вам нужно в динамике следить за анализом. С возрастом хоть это и норма но рекомендуют не более 140 для 30- 50 лет,с учётом наследственности если в семье есть случаи раннего инсульта или инфаркта

Оксана, такая наследственность отсутствует

Да, Антон)

Ну вот все от сосудов.

Елена, это как-то можно вылечить ? Это не опасно?

Нет не опасно. Курс антиоксидантов, витаминов, физиопроцедуры массаж

Поэтому норма гемоглобина для вас к 50 годам должна быть не более 140, потому как к этому времени происходят естественные изменения в сосудах и высокий гемоглобин может стать причиной сосудистых осложнений

Принятый ответ

По анализу заболевания крови нет. Расценивается как условная норма с наблюдением раз в полгода пока

Анастасия, что означает "условная" норма? То есть заболевания крови все таки возможны?

Анастасия, и вы как профильный специалист , подскажите пожалуйста, какие нормы действуют для мужчин ?
В интернете очень огромное многообразие норм гемоглобина и общего анализа крови

Пока ЗОЖ, питьевой режим, диета с ограничением жирной пищи, мясо лучше белых сортов, рыба. Если у вас будут дли тельные перелеты, переезды, вы вынуждены долго сидеть много пейте воды. Варикозной болезни нет?

Оксана, варикоза нет , узи сосудов и артерий ног рук головы и шеи в норме, только непрямолинейность хода позвоночных артерий

Тогда контроль анализа раз в шесть месяцев. Условная норма , это норма для вашего возраста и для вас,с учетом сопутсвующих заболеваний и дополнительных обследований

Условная , то есть наблюдать как себя ведёт гемоглобин стоит хотя бы раз в год,чтобы менять привычки, обращать внимание на здоровье в целом. Норма до 175г/л. Но эритремии полицитемии с гемоглобином менее 185-190г/л в дебюте не встречала

Анастасия, я правильно понимаю, что все мои симптомы дурнота, блуждающие боли по телу, ощущение какой-то слабости, ощущение что нехватка воздуха, потные ладони - это не симптомы эритремии?

Покраснений кожных покровов у меня нет , зуда кожи нет, селезенка - норма
ретикулоциты - норма
б12 - норма
мочевая кислота - норма

И я правильно понимаю раз до 175 , то у меня как правило гемоглобин асегда находится в нормальном диапазоне ?
И нужно просто следить чтобы он стабильно не стал более 180 ( так?)

Здравствуйте,Антон! У Вас ВСД.С анализами все нормально. Сейчас лето,душно-пейте стабильно воды обычной 30 мл на кг веса в сутки,проверьте натрий-калий,магний крови,щитовидную железу (УЗИ и горм т3т4 ттг аттпо).

Альфира, все эти показатели в норме, в эту норму воды не входит чай, супы, кофе?

Альфира, у меня бывают дни когда я вообще не пью воду, пью исключительно по 12-15 кружек чая с сахаром

нет,не входят

Где то 160-170 считают нормой для мужчин, но климат образ жизни тоже влияет

Татьяна, то есть в большинстве случаев мои анализы нормальны?

чай-мочегонное.пейте достаточно воды.

Альфира, я правильно понимаю, что причина может быть в большом употреблении чая?Извините за подробность, я после чая постоянно хожу в туалет

да, я же написала-чай мочегонное). А некоторое сгущение крови-естественное последствие этого

Альфира, значит уменьшу до 2-3 кружек в день

Альфира, Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?
Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто

Здравствуйте. В вашем возрасте гемоглобин должен быть до 140 г/л, у вас он повышен. При повышенном содержании гемоглобина кровь густеет и с трудом движется по венам, это чревато образованием тромбов. Вам нужно очно обратиться к кардиологу, неврологу. А до этого питьевой режим, отказаться от продуктов питания с высоким содержанием железа (красное мясо, субпродукты, бобы, яйца), а также от жирного и жареного — такие вредные блюда повышают холестерин, и риск образования тромбов увеличивается.

Мая, 140?
Почему так разнятся нормы... некоторые врачи пишут до 175 , некоторые до 180.
А вы пишете 140.

У этих специалистов был - они не нашли ничего. Сказали все в пределах нормы

Мая, к субпродуктам относятся колбасы?
Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?

Да,это вегетоневроз, к эритремии отношения нет

Анастасия, хорошо! Значит буду лечить вегетоневроз. Подскажите , чтобы вы посоветовали для лечения вегетоневроза?

Анастасия, Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?

Антон, верхняя граница нормы гемоглобина 180 г/л. При нормальных значениях уровня эритроцитов можно не переживать, патологии нет. Гемоглобин - это белок, который переносит кислород к органам и тканям, сам гемоглобин в кроветворении участие не принимает. Тромбоциты и эритроциты принимают участие в процессах кроветворения, но они в норме у вас.

Анна, спасибо большое!
А эритроцитов какова норма?
Тромбоциты всегда в норме слышал что их норма до 400

Да

Добрый день. Каков уровень ферритина у вас?

Лариса, здравствуйте. Ферритин 157 ( при норме до 200)

Тромбоциты в норме 180-420 г/л, а эритроциты у мужчин 3,9 - 5,8*10/12 г/л.

Анна, спасибо! В этом плане превышений не было , выше 5.7 не наблюдалось эритроцитов

Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей, пиццы, много сыра ем и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто

Нет, сгущать не может. Но, такое питание относится к разряду не правильного питания.

Анна, то есть основным фактором повышения уровня гемоглобина выступает нарушение питьевого режима? 2-3 литра в день нужно выпивать?

Я правильно понимаю, что любительские домашние занятия спортом ( отжимания, брусья, турники , танцы) не повышают показатели?

Это все влияет на печень, вызывая жировой гепатоз,а он влияет на гемоглобин. Здоровое питание также составляющая лечения вегетоневроза

Анастасия, хорошо буду соблюдать!
И буквально один вопрос, по каким симптомам и каким образом гематологи диагностируют эритремию / полицитемию?

На что нужно обратить внимания и когда повторно (если нужно) обращаться к гематологу?

Пока что мой гематолог сказал что норма до 175 и он не видит оснований для пункции и як-2

В связи с этим вопрос , как не спутать вегетативный невроз и полицитемию. Потому что одно полностью безопасно и неприятно, другое опасно

Анастасия, ответьте пожалуйста...

Основной фактор повышения гемоглобина у вас является проживание в мегаполисе, не зря вам ваш врач сказала, что для Москвы такой уровень гемоглобина норма. Питьевой режим больше влияет на уровень эритроцитов. Но, все же правильно питаться и соблюдать питьевой режим 2-3 литра жидкости в сутки, не отменял. Очень хорошо, что занимаетесь спортом.

Анна, спасибо за ваш ответ! Просто заметил , что при употреблении воды и гемоглобин становится в рамках хотя бы 160-162.

Очень напугала статья в интернете про эритремию
где написано , что раньше воз устанавливал диагностику от 185 и выше гемоглобин когда был
а с 2016 от 165 гемоглобин считается...

А так как сам по специальности я далеко не доктор. Решил обратиться на ваш сайт ,чтобы успокоиться

Не переживайте. На данный момент у вас все в норме. Успехов Вам в ваших спортивных увлечениях.

Анна, спасибо. Очень на это надеюсь, так как нормы воз 2016 меня сильно испугали!

По крайней мере нет поводов думать о гемохроматозе. 12-15 чашек с сахаром в день - быстрый путь к сахарному диабету - завязывайте. 30 мл на кг массы тела должна быть чистая вода в сутки, соки, кофе, чай, супы и прочее сюда не относятся. Кроме того, если еще не сдавали, то сдайте коагулограмму, дабы исключить момент с гиперкоагуляцией.
ВСД - диагноз, к которому редко, кто серьезно относится, помню было время, когда его ставили всем. На самом деле, каждый человек индивидуален, это в плане баланса между парасимпатической и симпатической системой. Если сильно мешает жизни - можно попробовать найти грамотного вегетолога, говорят, они научились брать под контроль вегетативную нервную систему. Здоровья вам!

Лариса, коагулограмму сдавал - она в норме. Гемахромотоз это тоже самое что полицитемия? Правда ли что при полицитемии гемоглобин только растет ? А не скачет вверх вниз

Лариса, мысли о полицитемии можно выкинуть?

Нет, гемохроматоз совершенно другое заболевание, является генетическим связано с отложением железа в тканях. При гемохроматозе повышен в обязательном порядке уровень ферритина. У вас нет полицитемии, ни лабораторно, ни клинически, вам же уже написали коллеги. Если вы внимательно почитали про данное заболевание. Показатели в крови могут изменяться даже в течение суток у одного человека, в зависимости от питания, питьевого режима, нагрузки. Что вы пытаетесь за заболевание у себя найти при скачках гемоглобина в 20 мг/мл при этом в пределах референсных значений? Если все причины, как то, хронические интоксикации, проживание в неблагоприятном по экологической обстановке районе, работа с тяжелыми металлами, професиональный спорт и тд исключены, то это просто ваши особенности.

Лариса, все эти факторы исключены. То есть я правильно вас понимаю , нужно просто правильно питаться и пить достаточно воды?

у Вас нездоровое питание- что за бутербродная жизнь? пейте как положено воды, и все будет нормально.
По анализу-нормальное количество эритроцитов и нормальное содержание в каждом-гемоглобина, а общее содержание гемоглобина-вдумайтесь-"грамм на литр"крови-сгущается кровь(занимаетесь спортом-потеете,не пьете воду, а пьете мочегонный чай)-вот и растет этот грамм на литр,больше жидкости-снижается показатель.

Альфира, то есть необходимо больше употреблять воды 2-3 литра в день?

И все будет хорошо, а скажите пожалуйста как диагностируется полицитемия при каких показателях подозрение?
Просто посмотрел в интернете критерии ВОЗ 2016 - там написано что при гемоглобине выше 165 и гематокрите выше 49- для мужчин.
Очень это насторожило и испугало

Абсолютно точно. Прекратить есть бутерброды и фастфуд, пить по 15 чашек чая с сахаром в сутки. Иначе это закончится раком толстого кишечника и сахарным диабетом. Мультиварка вам в помощь для приготовления здоровой пищи и 2 литра воды. Купите себе красивую бутылку, а лучше 2 - одну для офиса, другую для работы

Антон,Вы просто следуйте данным тут рекомендациям в течение 6-8 недель,проверьте опять кровь, и все вопросы у Вас и страхи по несуществующему заболеванию отпадут).

Альфира, а в каких пределах должен быть уровень гемоглобина ?

А в каком районе Москвы вы живете, что так уверены в его экологии? У многих моих пациентов в волосах зашкаливает уровень кадмия и свинца.

Лариса, район метро Орехово

от130 до 180

Могу вам рекомендовать адаптол 500 мг 2р/сут, в перерывах между бутербродами. Это поможет вам приобрести толерантность к несуществующей проблеме и роле тут ВСД.

Лариса, хорошо. Попробую его пропить.

Просто понимаю в очередной раз , как вредно читать интернет прочитал ВОЗ 2016 по диагностики полицитемии 165 гемоглобин , 49 эритроциты - ужаснулся.
А потом еще и почитал о самом заболевании и стало вовсе страшно.

А у меня то то болит , то сё , как старый дедуля... в 22 года

И полечит ВСД

Не читайте страшилок, примите адаптол и чувствуйте себя молодым перспективным миллионером,а не старым дедулей!

Лариса, стараюсь. И стараюсь самостоятельно не интерпретировать результаты , поэтому и обратился на сайт.

А вообще полицитемию диагностируют при более высоких показателях 180 и выше ?

По сейчас которые результаты ничего опасного нет?)

Было бы здорово ощущать себя перспективным миллионером , а не старым дедом у которого все болит! Главное еще осознать , что здоров!

Если найду ссылку карту экологической обстановки Мск - опубликую. Район Кантемировской и близлежащих станций крайне неблагоприятная обстановка

Лариса, это получается тоже оказывает негативное влияние - это в Яндекс картах вроде можно посмотреть ?

Я ж уже писала вам, что полицетемия это все показатели намного выше нормы - эритроциты,нейтрофилы,тромбоциты. В вашем случае только гемоглобин,и он в норме очень вариабелен! Нормально это. Не замораживайтесь :)

Лариса, вы меня очень успокоили! А то я начитался что это опасное заболевание и прям депрессивное состояние даже ощутил, а хочется чувствовать себя молодым

Хроническая гипоксия приводит к увеличению гемоглобина. Если за пределы ТТК не выезжаете. Про яндекс не в курсе. Это был какой-то иной ресурс, попался несколько месяцев назад. Про Кантемировскую запомнила, у меня там друзья живут

Лариса, за пределы ттк редко выезжаю

Думаю, за эту консультацию коллеги и я вас убедила в необходимости ведения здорового образа жизни, который включает здоровое питание, питьевой режим, прогулки на свежем воздухе и режим работа-отдых-сон, а также дозированные физические нагрузки и пр.

Лариса, да ... и самое главное, что перестал думать о полицитемии.... очень боялся что вдруг она окажется.... потому что везде в интернете различные нормы по гемоглобину

Такие скачки вполне допустимы.

Это два разных заболевания которые никак не спутать специалисту. У вас эритремии и предвестников нет. Анализа крови, УЗИ брюшной полости и осмотра достаточно

Анастасия, спасибо! Просто все пишут разные нормы по гемоглобину! Это пугает и многие врачи тут сказали что высоковат

Единой абсолютной нормы нет и не может быть , а тенденция к повышению да имеется. И это нормально что специалисты обращают на это внимание.

Анастасия, но это не значит что есть полицитемия? Я правильно понимаю? что это просто тенденция , такая особенность ( и просто если слишком сильно сгущается) нужно больше воды пить - но это не болезнь.

Скажите , а при эритремии блуждающие боли, дурнота , тревога - не бывает таких симптомов?

Так еще 3 часа назад надо было с ними (мыслями) завязать и сидеть заказывать себе руководство по ЗОЖ)

Лариса, а я все про полицитемию читал и накручивал себя :-( Очень боюсь пропустить какую-то болячку... Потому что самочувствие не очень ( как понимаю ВСД) , а психолог сказал , сначала нужно исключать всю соматику

Лариса, соматику всю исключил остались только вопросы по анализу крови...

Бывает, как при большинстве заболеваний. Эритремии нет у вас