Консультация нефролога /

Снижение диуреза — вопрос №2572126

Женщина,77 лет. Основное заболевание-онкология яичников, диабет II типа. На фоне основного заболевания-гидроторакс обоих легких,асцит, хроническая болезнь почек 4 стадия. Была сильная отечность нижних конечностей, но с ней справились, в хосписе раскачали почки (фуросемид внутривенно, торасемид и верошпирон). После последней химии 27.09.2024 было улучшение и по основному заболеванию и по почкам-креатинин почти вернулся в норму, гидроторакс почти исчез (асцит был эвакуирован посредством лапароцентеза еще в августе). После химии было проведено КТ с контрастом,и вот после этого КТ через три дня началось уменьшение диуреза, сначала было 1400 мл,потом 1200, потом 1000. В легких опять стала скапливаться жидкость.Сейчас диурез за 12 часов составил 380 мл при выпитой жидкости 720 мл. Последнее время принимали торасемид в дозировке 10 мг два раза в день + верошпирон 50 мг 1 раз в день. Сегодня с утра приняли фуросемид 40 мг, в пять вечера торасемид 10 мг,а диурез всего 400 мл за 12 часов. Помимо диуретиков принимает Аденурик 80 мг 1 раз в день, Эликвис 5 мг * 2р в день, Кетостерил 4 т*2 р.в день, Канефрон 2 т *3 р в день, Конкор 2,5 мг 1 т.*1 раз в день, Зенон 20 мг+10 мг 1 т*1 раз в день, Омез 1 т.*1 раз в день, Актовегин 1 т.*3 раза в день, Голда 60 мг -1 т.*1 раз в день, Детримакс Актив D3 -2000 МЕ в день,.Полисорб 1 ст.ложка на стакан воды-1-2 раза в день.

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет II типа,хроническая болезнь почек 4 стадия, геморрой

Нефролог
Добрый день.
Контрастное КТ - это всегда риск развития постконтрастного острого почечного повреждения. Ей необходима госпитализация в ближайшее время, тк есть риск полного отказа почек.
В стационаре должны начать проведение инфузионной дезинтоксикационной терапии и эпизодические процедуры диализа, при необходимости.
В домашних условиях или хосписе восстановить почки на данном этапе почти невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сами понимаем,что стационар это хорошо,но как в него попасть? По скорой?

Нефролог
Да, вызывайте скорую, тк это неотложное состояние.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! А после КТ с контрастированием был исследован креатинин через 24-48ч?
Есть вероятность, что вновь случилось острое повреждение почек на фоне ХБП.
Есть ли усиление одышки, нарастание веса, отёков на фоне уменьшения обьема выделяемой жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, на креатинин мы сдавали,но не через 24-48 часов,а позже. Был 118,а до КТ 95. Отеков нет,одышка небольшая и то при физической нагрузке. Сдали вчера кровь еще раз,результатов пока нет. После приема торасемида в 5 вечера,моча стала отходить лучше. С 5 вечера до 5 утра отошло 1020 мл
Нефролог, Терапевт
Уже получается нет острой задержки жидкости, раз литр мочи выделено.
Целесообразно контролировать диурез за сутки, смотреть ежедневно вес натощак, именно прибавка веса будет признаком задержки воды. Ситуационно можно принимать фуросемид 1-2 таб. утром натощак помимо основной диуретический терапии, если по утрам отмечается прибавка веса по кг.
Креатинин 118 не вызывает нарушение водовыделительной функции почек.
Нарушение оттока мочи может быть на фоне механического препятствия (с давление опухолью?). Был ли по УЗИ почек гидронефроз?
Либо отеки усиливаются на фоне прогрессирования малобелковости.
Причин много.
Будут готовы анализы-прикрепите.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё правильно по назначению. Если организм сам не справляется, то необходимо лечение в стационаре.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Контроль за суточным диурезом - заполнять дневник мочеиспускания.