Консультация covid-19 /

Дексаметазон опять — вопрос №602616

Здравствуйте ! Я уже наверное 20 раз пишу , но все новые и новые подробности .

Переболела ковид.
Дома был дексаметазон внутримышечно 12/8/8/8/12

В стационаре кт поражение 40%,через два дня 80%.

Дексаметазон внутривенно 20/20/20/24/24/24/24/24/24/24/20/20/20/20/16/16/16/12/12/12/12/

Дома( начали появляться растяжки красные на теле )
Внутримышечно 8/8/4/4/4/2/2

Вчера был последний укол 2 мг
На Сегодняшний день лунное лицо( ещё со стационара ), отёкший живот , облезает кожа на пальцах рук( только сегодня появилось) так же растяжки ежедневные

сегодня так же позывы к мочеиспускание вечером а мочи по факту мл 50-80

Пыталась посчитать сегодня диурез.

За день выпито где то 3 литра
А в туалет я сходила литра 1,5
Это примерно

Терапевт
Здравствуйте! Такие побочные явления возможны при длительном лечение ГКС. По поводу малого объёма мочи нужно повторить анализы:оак, ОАМ, б/х. Показаться очно терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне ненадо дексаметазон колоть? У меня нет синдрома отмены ?

Клиент
Надежда, жизни что то может угрожать сейчас?
Терапевт
У вас не синдром отмены, а побочные явления лечения гормонами. А вот по поводу малого объёма мочи нужно как можно быстрее попасть очно к терапевту и анализы.
Клиент
Надежда, срочно прямо сейчас нужно ???
Терапевт
Нет. Завтра или понедельник. Если будет наблюдаться ухудшение самочувствия, то обращайтесь в скорую.пока продолжайте контролировать диурез.
Клиент
Надежда, а что может произойти? В скорую когда звонить?
Клиент
Надежда, у меня повеяна недостаточность?
Терапевт
Если у вас действительно так мало мочи в сутки, то необходимо оценить функцию почек. В скорую можно обратиться если как-то изменится общее самочувствие (слабость, заторможенность к примеру), появится "плохое" самочувствие.
Клиент
Надежда, узи сделать тоже ?!
Терапевт
Думаю узи вам ничего не покажет. Сначала анализы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы являются побочными эффектами от длительного приема гормонов в больших дозах. Пл поводу малого количества мочи, то стоит сдать общий анализ крови, общий анализ крови и биохимию крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как срочно ? Что то жизни угрожает ? Похоже на почечную недостаточность?

Клиент
Екатерина, и пульс у меня высокий .
Может мочегонное надо?
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Плкп считайте диурез , в понедельник идите к врачу